Сообщество «Форум» 17:34 7 мая 2021

Прошлое, связь времён и ...обнуление

что может произойти с человеком или с группой людей (социумом), если ними игнорируется принцип связи времён и преемственности;

Всякий, кто задумывается о такой серьёзной категории, как время, в конце концов приходит к выводу, что оно совсем не то же самое, что часы на стене, хотя те и имеют к нему прямое касательство, оцифровывая настоящее, т.е. одну из сторон троичного в своём основании времени (прошлое - настоящее - будущее).

А о прошлом, что как бы кануло в лету, говорят нам философы и писатели, просто мудрые люди и наши собственные размышления: "В прошлом заложено семя будущего". Но то ли по наивности, то ли по причине нежелания основательно углубиться в предмет, многие полагают, что хвост этого самого прошлого для кометы-истории, как личной, так и коллективной, совершенно неважен и не влияет на траекторию её движения! И если даже кто-то из этих многих слышал изречение: "Выстрели в прошлое из пистолета, и будущее выстрелит в тебя из пушки", то вряд ли, в силу вышеуказанных причин, обратил на него внимание или придал значение. А зря! Ведь мощь его правды убийственно буквальна!

Дело тут изначально вот в чём. Для физических (материальных) величин, для феноменов, то бишь для всех участников бытия "мира сего", время есть существеннейшая компонента, ибо как бы фиксирует очерёдность событий, а стало быть порядок их зарождения, прохождения и исчезновения. Сами эти события могут быть весьма и весьма разнокалиберными по своему масштабу и значению. Но все они свидетельствуют об одном – в материальном бытии происходит неустанное кипение и бурление, т.е. становление духа, ибо и сама материя, в соответствии с точным её определением есть как бы "застывший дух" (наподобие тому, как архитектура есть застывшая в камне музыка).

И эти самые "зарождение, прохождение и исчезновение", плавно перетекающие друг в друга, а по большому счёту порождающие одно другое, обеспечивают тем самым взаимосвязь и даже сопряжённо взаимозависимость всего и вся. Где-то она явная и просматриваемая, где-то скрытая, но взаимно-обусловливающий характер бытия – есть факт неоспоримый! Причём, дело обстоит так (мною уже неоднократно писано об этом), что пропади, исчезни из вселенной хотя бы один атом или там протон, то это приведёт к гибели всей вселенной! А сама невозможность такого варианта развития событий надёжно свидетельствует о неимоверной важности как самих акторов (действующих лиц) процесса, так и связей между ними, среди которых временная связь является главенствующей, ибо время наравне с пространством лежит в самом основании материального бытия!

И таким образом, аж из таких архаичных прото-форм существования мира, из их тёмных глубин исходит столь важное явление связи времён или преемственности, которая в человеческой истории становятся уже живой, персонализированной, осознанной!..

Но попытаемся поразмыслить абстрактно и на примерах, что особенного может произойти с человеком или с группой людей (социумом), если ними игнорируется этот самый принцип связи времён и преемственности. На первый взгляд ничего страшного такой игнор в себе не таит: подумаешь – предано забвению то, чего уже нет и не будет, то, чего уже не вернуть, что жалкими крохами осталось лишь в памяти, да ещё, может быть, на страницах старых газет и журналов! И, если бы это было так, то тут же на этом можно было заканчивать наши размышления! Но что-то подсказывает каждому, что это не совсем так, а то и совсем не так! Какой-то дискомфорт в душе не даёт прийти к такому выводу и утвердиться в нём! Обстоятельно поразмыслив, обнаруживаешь и понимаешь, что этому мешает такая вещь как совесть, которая не даст ни спокойно уснуть, ни прямо смотреть людям в глаза, если в прошлом твоём что-то не так, когда в нём есть нечто неблаговидное, такое, чего ты не желал бы, чтобы оно было! А неблаговидного тут, сами понимаете, наберётся с "паровоз и маленькую тележку", в силу простого факта несовершенства каждого из нас и всех купно! Конечно, в своё время все эти огрехи будут вскрыты и взвешены на самых точных весах, ибо слов Христа, о том, что "всё тайное становится явным", никто не отменял, да и не в силах того сделать, поскольку они, эти слова, выражают собой один из аспектов вселенского закона Немезиды (воздаяния)!

Проще говоря, напластования всего и хорошего, и плохого, что накоплено за время хоть личной жизни одного человека, хоть совместной жизни многих людей (общества, коллектива), до поры до времени находящиеся втуне, в своё время будут вскрыты неведомым пока нам образом, оглашены и получат соответствующую оценку-приговор. Вот отсюда-то и следует исходить, когда мы касаемся прошлого, говорим о нём или размышляем. От него никуда не деться, каков бы ни был соблазн подобно страусу спрятать голову в песок. Да и потребность человеческой души в таких функциях, как самоанализ, самокопание (задатки совести), не даст этого сделать! Как у Ламарка, помните со школы: "Наличие функции порождает орган"? У кого нет потребности в такого рода функциях, у того и орган совести либо недоразвит, либо ещё и не начал развиваться. Для таких прошлое (как их личное, так и коллективное) закрыто плотной защитной пеленой, оно ничуть не будоражит их совесть, а, если из его глубин и поступают слабые импульсы, то они успешно гасятся "механизмами" забвения, которые в отличие от "механизмов" совести, так хорошо функционируют у такого рода людей, равно как и их общественных образований.

Самым интересным, хотя и абсолютно легкомысленно пренебрегаемым обстоятельством, здесь является то, что каждый из нас привык дистанцироваться от далёкого нашего прошлого, считать себя как бы не имеющим к нему никакого касательства. Дескать, это предки, деды-прадеды, громили француза в 1812-м, это они же героически сражались в Севастополе 1854-го, под знамёнами генерала Скобелева освобождали "братушек" от османского ига, стойко сражались с япошками на море под Цусимой, принимали участие в великом преобразовании страны в годы Великой революции 1917-го, шли с винтовками и сапёрными лопатами на немецкие танки в грозном 1941-м и т.д. и т.п.! И делали они это всегда достойно и с честью!..

Нет, уважаемые, это не "они", а мы с вами проходили через всё это! И проходили не по учебникам, не по фильмам, а непосредственно в жизни были участниками всех тех и многих-многих других событий! Потому что предки, те самые деды-прадеды, это и есть на самом деле мы с вами! И совсем не в фигурально-пафосном смысле, а в смысле самом непосредственном и прямом (об этом имеются мысли даже в Библии)! Ещё Шопенгауэр уведомил в своё время о таком, казалось бы, неправдоподобно маловероятном факте "просвещённых" европейцев в его грандиозном труде "Мир как воля и представление". Там в частности, в качестве наглядного примера, он описывает осенние старания насекомого, заботливо обустраивающего место зимовки для своих личинок. Такую заботу наука трактует как родительский инстинкт. На самом же деле инстинкт этот не что иное, как инстинкт самосохранения! Ибо все эти кропотливые осенние старания направлены на обустройство необходимых условий для своего собственного появления на свет следующей весной, юным и обновлённым! Такое поведение "неразумного" насекомого учёные объясняют не знаниями (которых как бы по определению не может быть у столь примитивных существ), а инстинктом. Но, пардон, инстинкт это и есть знания, пусть и неосмысленные! Знания, продиктованные самой жизнью, приобретённые в результате тысячекратного опыта воплощений, и уже потому являющиеся "железными" и неукоснительными, вогнанными в самое ядро естества – в гены! Т.е. насекомое чётко и "железно" (на генном уровне) знает, что оно располагает неограниченным карт-бланшем попыток быть, попыток существований, а самодовольно возносящий себя неизмеримо выше человек, отказывает себе в этом – "Да ну! Какая глупость! Жизнь одна и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно…" и т.д. Всё, что изредка навеивается нам откуда-то из глубин прошлого нашего бытия, имеет преимущественно характер миражный и едва различимый в нечёткой и колышущейся своей сути, а потому мы и отмахиваемся от такого наваждения крепкой недрогнувшей рукой, как отмахиваются от химеры…

Опираясь на вышесказанное, мы приходим к парадоксу – забывая, не чтя, а тем более охаивая и пиная своё прошлое, мы в его лице не фигурально и иносказательно, а буквально и непосредственно пинаем, оплёвываем и хаем самоё себя!

И давайте теперь с этих позиций посмотрим на попытки т.н. "обнуления" прошлого, которые всё настойчивее и настойчивее просматриваются теперь в угоду сиюминутным интересам и кажущейся примитивным особям выгоды. Подобное "сальто мортале" представляется им чем-то вроде клика на компьютере: нажал "delete" – и всё, что тебе не нужно, отправляется в хлам мусорной корзины. Но компьютеру, каким бы продвинутым в своей сложности он ни был, мягко говоря, ещё далековато до "простоты" основ бытия. Именно эта как бы простота сбивает многих рьяных с толку – им кажется, что уж с чем-чем, а с этой незамысловатостью в виде наличествующего или скрывшегося за горизонтом времени бытия, они совладают! Наивные безумцы! Будут раздавлены как неразумные муравьи, выползшие из своего муравейника в вольер для слонов! Будут в клочья разорваны ядрами вот той самой пушки будущего, которая уже заряжена и ждёт лишь горящего фитиля!

Здесь нелишне и даже важно затронуть вопрос о неоднозначности событий прошлого, или, лучше сказать, о вариабельности их оценок сторонами, принимавшими в них участие. Весьма наглядным примером тут можно привести Бородинское сражение августа 1812 года. Мы считаем его нашей победой, французы – своей. Летом 1943-го состоявшееся танковое сражение под Прохоровкой мы считаем нашей победой, а немцы (как с недавних пор оказалось) – своей! Т.е. практически все исторические события, которые происходят при участии двух и больше участников имеют оценки, хоть немного, но разнящиеся, а порой так вообще противоположные или даже взаимоисключающие! Как в примере с атомными бомбардировками японских городов Хиросимы и Нагасаки в августе 1945-го, ибо чудесным образом оказалось, что сами японцы теперь считают, что бомбы те на них сброшены не американской военщиной, а советской армией! Да, что там говорить, если сама Великая Победа 1945 года, имевшая ещё совсем недавно абсолютно однозначную трактовку и воспринимавшаяся всеми участниками, как непреходящее великое и значимое событие в истории всего человечества, вдруг исподволь стала восприниматься совсем под другим углом! И это несмотря на целые архивы документов, добросовестных литературных произведений и фильмографии, которые, казалось бы, должны способствовать тому, чтобы такой вариабельности, такого оценочного разброса история не имела!

Что тут скажешь? Такая ситуация возможна тогда, когда определённому кругу людей неймётся выдать желаемое за действительное, даже, если то желаемое стоит на противоположном конце правды! Ведь всякое событие, происходящее в мире имеет то или иное касательство к высшей Божеской Истине! И чем масштабнее событие, тем ярче и объёмнее оно выражает собой (или какой-то из своих сторон) такое касательство к Правде Божьей! А, следовательно, одни участники выступают там на стороне Света, а другие представляют силы тьмы! Но по прошествии многих лет участникам "неправильной стороны" так ведь хочется перевернуть всё с ног на голову, так ведь хочется, чтобы было наоборот, в особенности, когда это сулит ещё и политические, материальные дивиденды! Не понимают убогие истинного положения вещей, не ведают библейского заклятия, что, "кто изменит в написанном хоть одну букву, гореть тому вечно в геенне огненной"! Вот и воротят, до поры до времени, чего хотят! Вот и измываются над истиной-правдой как хотят, опять же до поры до времени! Чего с них взять, с бесовского того племени временщиков, убийц вечности (к которой принадлежит и прошлое, ибо не бывает вечности наполовину) – "они уже получают награду свою"!..

С горечью приходится констатировать, что и в самой России подход к таким серьёзным вещам, как память о прошлом, его почитание, не вполне однозначен, неясен и расплывчат! Чего только стоит повсеместное и чуть ли не массовое охаивание, шельмование и попытки предания забвению советского периода нашей истории, который, кстати, не только благоговейно относился к былым эпохам истории российской, но и чётко и конкретно обрисовывал прекрасное будущее России, которое и было тем маяком, на который следовало ориентироваться! Сейчас же, увы, подобного маяка перед нами нет! А, стало быть, и не к чему стремиться?..

Исходя из сказанного, следует понять, что прошлое имеет мощнейший духовный потенциал, который может уже сам по себе придать правильный импульс воспитанию всех членов общества, в особенности младого поколения, внушить им уважение и зависть по-доброму к подвигам былых поколений, поможет им понять, что кроме тщательного изучения истории, существует лишь один вид общения с прошлым – склонённая без шапки голова и благоговейное на коленке почитание! Как и уяснить, что за забвением своего прошлого, непочтением к нему и охаиванием обязательно приходят упадок и запустение всего и вся, вырождение и деградация…

В этой связи отрадно ощущать себя русским, быть им! Ибо Русь, Россия, СССР всегда стояли на стороне правды! Отрадно гордиться тем, что Россия, волею Божьей, никогда не была на неправильной стороне, была всегда защитницей слабых и угнетаемых, была всегда проводницей Святой Небесной Истины в жизнь! И поэтому нельзя нам "ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть"! Словом, груз ответственности на наших плечах лежит огромный, но именно поэтому всегда хочется вдохновенно повторять за Суворовым: "Мы –русские! Какой восторг!"…

Иллюстрация – картина Сальвадора Дали "Постоянство памяти".

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x