Авторский блог Николай Сапелкин 10:37 4 мая 2023

Прощание с Зайцевым

патриарх русской моды

30 апреля не стало Вячеслава Михайловича Зайцева.

Он относится к числу людей, которых знает вся Россия. Многие воспринимали его просто как гениального модельера, несущего в мир красоту и гармонию. Но он был гораздо сложнее и идейнее. Вся его жизнь была пропитана любовью к России и народной культуре.

Международные каноны стиля и моды обезличили людей. Теперь по одежде практически невозможно определить к какому народу, к какой культуре относится человек.

Вячеслав Зайцев своим творчеством бросил вызов глобализации — он создавал узнаваемые русские образы. От грандиозного красного платья "Россия" по мотивам православной иконописи (1967) и коллекции по русским народным мотивам из ивановских ситцев (1976) до обстоятельных образов: "1000-летие крещения Руси" (1988), "Русские сезоны в Париже" (1988), "России посвящается" (2007), "Русский модерн. Третье тысячелетие" (2009) и других. За 60 лет трудовой деятельности он создал более 70-ти коллекций одежды. Кроме того, разработал сотни сценических костюмов и написал множество картин. Своей невероятной трудоспособностью он добился больших высот в жизни, состоялся в искусстве, оставил след в истории нашей страны.

Он, несомненно, был советским человеком. Советская власть позволила мальчишке из рабочей семьи получить достойное образование, работу по специальности, возможность заниматься творчеством.

Он умел воодушевить и вдохновить на творчество одним своим присутствием и улыбкой. Улыбка была неотъемлемой частью его образа. Из-за этой лучезарной улыбки его называли Солнечным Зайчиком. А работники швейной отрасли назвали его патриархом русской моды.

Таким он и останется в памяти потомков и в истории нашей Родины.

1.0x