Сообщество «Форум» 22:42 17 апреля 2020

«Пропускной режим» - обвинить и наказать граждан

Пятая колонна во власти проталкивает порочные решения, несистемная оппозиция раздувает истерию

Итак, с 13 апреля в Москве введен пропускной режим и система штрафов для граждан за его нарушение. Мэр Собянин утвердил порядок оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по Москве «в период режима повышенной готовности».

Все центральные СМИ 15 апреля сообщали, что у входов в столичное метро, а также на въездах в город образовались пробки из-за проверки цифровых пропусков. Толпы людей, например, у входа в метро прямым образом способствовали распространению коронавируса. Специалисты говорят, что это обязательно даст о себе знать примерно через неделю, когда многие москвичи обнаружат, что инфицированы. Вот такая борьба с коронавирусом посредством «цифровых пропусков» и «пропускного режима»! Это – только первые ласточки, дальше «прилетят» и другие.

17 апреля видеообращение записала Анастасия Ракова, заместитель Собянина по социальным вопросам. В ходе своего обращения Ракова, как информирует агентство "Завтра", отметила, что мэрия «провела большую предварительную работу». «Завтра» задается вопросом: «Это она про рукотворный коллапс (и вероятное массовое заражение) утром 15 апреля?» Добавлю, что Собянин, вошедший в раж своих диктаторских наклонностей, в интервью телеканалу «Россия 1» вечером 17 апреля допустил ужесточение пропускного режима, если увеличится количество нарушений со стороны жителей и предприятий. Не приходится сомневаться, что число нарушений со стороны жителей увеличится, потому что скоро, наверное, за нарушение будут признавать высовывание головы из форточки собственной квартиры.

За прошедшие выходные (11-12 апреля) выписали около пяти тысяч протоколов за нарушение режима самоизоляции, сообщал начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков. «Гуляли, жарили шашлыки, вели себя не должным образом», - уточнял он. В материале от 14 апреля я говорил, что насчет «шашлычников» прожужжали все уши. Создается впечатление, что все москвичи только тем и занимаются, что жарят шашлыки. А 16 апреля, как отмечает «Завтра» в информации под названием "Охота на мифических шашлычников", тот же Дачников отчитался, что «у нас на сегодняшний день порядка 12 тысяч протоколов составлено сотрудниками полиции на общую сумму 50 млн рублей». И вновь говорит что-то о шашлыках. Прогресс, однако, с 5 тысяч штрафов до 12 тысяч, поздравить нужно московские власти. «Завтра» спрашивает: «Какие «шашлыки на природе»? Он (некий Дачников) хоть иногда выглядывает в окно своей элитной квартиры?» Агентство совершенно верно констатирует: «В Москве - холодрыга, дрянная дождливая погода. Временами люди, соблюдая дистанцию и озираясь по сторонам, нервно забегают в ближайшие магазины за продуктами, и домой. Обстановочка в столице ещё та... » И цитируется верная мысль одного из телеграмм каналов: «Если чиновники перебдели и перестарались так, что вся страна потом зубоскалит, верный способ - всё валить на неких москвичей, которые где-то по Москве жарят шашлыки. Слушайте, да Москва увешена камерами, на каждом углу патруль, людей на улицах и в парковых зонах нету. И если где-то появляются какие-то сумасшедшие с шампурами и мангалами, то где эта полиция?..»

«Вся страна зубоскалит» - это точно. Конечно, по ЦТ показывают краткие интервью с теми, кто, как бы, поддерживает пропускной режим. Поймает корреспондент с микрофоном «Россия 1» или «1 канал» кого-нибудь, например, у выхода из метро и прямо так в лоб и спрашивает: «Вы поддерживаете пропускной режим?»… Замешательство респондента, взгляд на надпись на микрофоне, видно, что опрашиваемый усиленно размышляет, сказать правду или то, что от него ждут. «Ну, да, конечно, нужно бороться с коронавирусом, поддерживаю…», - отвечает. Или что-то в этом роде. Но по виду интервьюируемого ясно, что он хочет ещё что-то сказать, но на этом месте интервью обрывается. А скольких опрашиваемых с неугодными ответами просто не показывают?

Сейчас в соцсетях и Ютубе распространяются видеоролики, на которых демонстрируется беспредел полиции по задержанию невинных людей. На одном из них зафиксировано, как двое полицейских крутят руки и задерживают абсолютно мирного молодого человека, который вышел со своей супругой на прогулку с ребенком. Без цифрового пропуска, разумеется, оказался гражданин. Плачь ребенка, негодование супруги, но на полицейских это не действует. На втором видео чуть ли не десяток правоохранителей запихивают в полицейскую машину возмущающуюся пенсионерку, шедшую в магазин, находящийся в 200 метрах от её дома, имеющую при себе не цифровой пропуск, а только пенсионное удостоверение. Какое жуткое преступление пенсионерки! Либеральные СМИ с удовольствием смакуют эти кадры, прогнозируемо внося свой достойный вклад в нагнетание нетерпимости населения к власти вообще и сотрудникам полиции. Одна рука (пятая колонна во власти) проталкивает порочные решения (по «пропускному режиму» и «цифровым пропускам»), другая в виде несистемной оппозиции - раздувает истерию. Обе составляющие либералов весьма друг другом довольны. Достигается необходимый результат – повышаются революционные риски, граждане разочаровываются властью, растут протестные настроения. Людям и так в условиях самоизоляции, в четырех стенах своей квартиры, психологически сложно, а тут – вон ещё что происходит: шагу не дают сделать, не пойми за что наказывают и штрафуют.

Стоит отметить, что главных зафиксированных прецедентов по бесчинствам в Москве – пока только два упомянутых. Массового беспредела, подобного рода, со стороны сотрудников правопорядка по отношению к гражданам в Москве пока не наблюдается, что говорит о том, что в руководстве органов внутренних дел, вероятно, понимают, что их хотят сделать крайними, а потому, если говорить в целом, насколько в их силах, пытаются правильно настраивать своих подчиненных. Хотя люди и в органах внутренних дел тоже разные, динамика с 5 тысяч протоколов, составленных 11-12 апреля, до 12 тысяч протоколов на общую сумму 50 млн рублей по состоянию на 16 апреля – говорит сама за себя. Кого штрафуют-то? Злостных нарушителей? Или простых граждан, которые не успели оформить пропуска или совершенно логично посчитали не нужным их иметь для того, чтобы выйти подышать с семьей свежим воздухом, ни с кем больше не общаясь, или сходить по своим насущным делам на соседнюю улицу? То же самое и по наказаниям за использование личных автомобилей без «цифровых пропусков» для их владельцев.

Репрессии в действии! Ключевыми действующими лицами сейчас являются не силовики, а представители власти, принимающие решения по такому «пропускному режиму», нагнетающие ажиотаж, заставляющие полицию и Росгвардию заниматься несвойственной для них работой. Полицейских просто заставляют заниматься репрессиями по отношению к невинным гражданам, ловить и наказывать всех без цифрового пропуска, налагать штрафы на тех, у кого нет средств на продукты питания и оплату жилищно-коммунальных платежей…

А между тем, поступают сведения, что власти Санкт-Петербурга готовятся к введению пропускного режима. Некие анонимные источники из органов управления Санкт-Петербурга уточняют, что «Правительство (города) берет три дня, чтобы посмотреть на развитие ситуации, если количество больных продолжит расти, то к началу следующей недели пропускная система неизбежна». Иными словами, пропускной режим в культурной столице страны будет обязательно введен, потому что и так ясно, число инфицированных в ближайшую неделю будет точно увеличиваться. Коронавирус распространяется по своим эпидемиологическим законам, а также в зависимости от действий (бездействий и неправильных действий) самой власти, а не по причине «ненадлежащего поведения горожан». Но именно к этому, к возложению вины на граждан, подводят региональные власти при обосновании введения пропускного режима, перекладывают, так сказать, с больной головы на здоровую. «Петербург берет пример с Москвы, не скрывают в Смольном…», - отмечает агентство «Фонтанка».

Истинные и главные причины распространения коронавируса мало кого волнуют, всё равно власть (московская, петербургская, других регионов, вводящих пропускной режим) ответственность за это возлагает на население.

Федеральный центр – наблюдает молча. Прискорбно.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x