Сообщество «Партия измены» 04:06 2 ноября 2020

Культура памяти

немецкие манипуляции и русский когнитивный диссонанс

Бундестаг принял резолюцию «Об укреплении памяти о жертвах войны на истребление, которую вела Германия, и признании групп жертв национал-социализма, которые до сих пор были недостаточно признаны». Германия создаст новый историко-мемориальный центр, посвящённый преступлениям нацистов против человечности в годы Второй мировой войны. Особая оценка будет сделана на сохранении польской, украинской и белорусской «культурах памяти». В документе, подготовленном правящей в Германии коалицией, нет ни слова о российской, русской или советской культурах памяти о войне, а Советско-германский пакт о ненападении 1939 года назван «фактором, сыгравшим большую роль в начале Второй мировой войны».

Резолюция бундестага призывает нас особенно почитать культуру памяти в Польше, Белоруссии и Украине. Но, во-первых, люди, погибшие на Украине и в Белоруссии в годы оккупации, далеко не все были украинцами и белорусами. Были евреи, были украинцы, были белорусы, но были и русские, и татары, и многие другие, а главное – всё это были люди советские. Не знаю, понимают они это у себя в бундестаге или нет. А во-вторых, то, что представляет собой сегодняшняя культура памяти в перечисленных странах, – вообще отдельная тема. В Белоруссии, хотите – ругайте Батьку, хотите – нет, но, по крайней мере, при нём культура памяти поддерживается вполне прилично. А что такое культура памяти о войне на современной Украине? Героизация коллаборационистов, которые сотрудничали с СС. А в Польше? Это – пакт Риббентропа–Молотова и всё, что вокруг него, и больше ничего в той культуре памяти нет. А Прибалтика – какая там культура памяти? Героизация легионов СС. В бундестаге делают вид, что не замечают этого. Но позиция эта, мягко говоря, лукавая. Принять такой документ, где говорится, что «надо зафиксировать, закрепить» и так далее, выглядит как правильная, хорошая вещь. Но всё это содержит огромное количество деталей и нюансов, которые, если всмотреться, наполнены подменами тезисов и манипуляциями.

Давайте посмотрим, что происходит с "культурой памяти" у нас самих. У нас в стране есть те, кто совершенно открыто и регулярно в радиоэфирах и печати поливает грязью память о Великой Отечественной войне. Все мы знаем известную радиостанцию и её «героев». Порой мне кажется, что у всех этих людей есть какая-то личная психическая травма. При этом по странному стечению обстоятельств все эти люди, в общем-то, мажоры – дети высокопоставленных советских начальников и генералов НКВД, которые очень неплохо жили. И я не знаю, как у них в голове всё это перевернулось, но проблемы с головой у них действительно есть.

Однако дело даже не в этом. Дело в том, что, во-первых, их используют. А самое-то главное, у них явно есть «крыша». И эта «крыша» находится во власти. Существует целый корпус людей, которые десятилетиями профессионально и неустанно поливают грязью собственную историю и свой народ. Говорят, что это неправильная, плохая страна, что у неё ужасная история и всё в ней было не так. Кто-то здесь, у нас в стране, в органах власти или близких к ней, абсолютно системно, с пониманием своего дела осуществляет эту политику. И в первую очередь – в отношении молодёжи. Им за это дают деньги, в том числе государственные или окологосударственные, и они на эти деньги живут. Кто это конкретно и зачем они это делают, я не знаю. Может быть, они все – подпольные герои России? Может быть, они выполняют спецзадание? Но когда люди с экстремистскими призывами выходят в эфир на всю страну, а этого никто не замечает, – других мыслей быть не может. Невозможно столько лет лить эту гадость и не иметь прикрытия сверху. И не секрет, что всех этих людей принимают в высоких кабинетах, они ходят на разные совещания, бывают на приёмах в министерствах. Я сам видел их там неоднократно – как они улыбаются, пьют, закусывают и “ручкаются” с министрами из той власти, которую они тут же ругают на своей радиостанции и в своих газетах.

Я не призываю кого-то ставить к стенке, но самим себе в этом нужно признаться. Иначе у людей возникает когнитивный диссонанс. Они не понимают, то ли им идти на "Бессмертный полк", то ли слушать радиостанцию, где этот "Бессмертный полк" поливают грязью. Что наша власть рядовым людям предлагает делать? Это что, альтернативная точка зрения? Это имеет какое-то отношение к демократии? Или к свободе слова? Одно дело, когда идёт критика действий властей или ломаются копья по поводу выборов: фальсификация – не фальсификация! Это можно понять. Но грязью поливается память предков. У всех на глазах откровенные моральные уроды измываются над ней, чувствуют себя прекрасно и знают, что им за это ничего не будет. Потому что, если бы они знали, что им что-то будет, я вас уверяю, они вели бы себя по-другому. Но они на сто процентов уверены в своей безнаказанности. Им это обещали, и у них с кем-то есть договорённость на этот счёт. По-моему, это очевидно. Поэтому, какой смысл смотреть на Германию, что она там написала, если здесь, внутри страны, эти люди орудуют по полной программе, а мы делаем вид, что всего этого не понимаем.

1.0x