Авторский блог Олег Алексеев 17:11 7 июня 2013

Прогноз

Осознание того, что нефти и газа очень много, слишком много, катастрофически много наступит в 2022 году. Потребуется еще 8 лет, чтобы человечество стало задумываться куда девать эту нефть. Очередное крушение нефтегазовых империй произойдет в 2030 году, а к 2050 году, переработка нефти будет переориентирована на производство мономеров и полимеров со свойствами обеспечивающих материалы для автомобильной промышленности, где будут производится легкие пластиковые и композитные автомобили работающие на электричестве. Вес автомобиля и зарядка батареи будут главными критериями для инженеров и конструкторов, разрабатывающих новые автомобили. Возможно пройдет еще 50 лет, которые окончательно похоронят нефтегазовое господство в энергетике. Потребуется XXII век для наращивания мощности термоядерного синтеза достаточного для обеспечения 80-90% от выработки всей электроэнергии в мире.

Таким образом, чтобы оказаться на волне опережающего развития, необходимо разрабатывать электрические батареи, обеспечивающие пробег электромобиля до 300-400 км без подзарядки. Построить несколько заводов производящих такие батареи, так как путешественник в пути будет менять батареи. То есть на каждый автомобиль потребуется 4 комплекта батарей. Потребуется новая городская среда, где автомобили могут найти зарядные устройства во дворах, на стоянках, возле магазинов и офисов. Потребуется простая и доступная система оплаты потребленной автомобилем электроэнергии. Главное потребуются целые отрасли обеспечивающие серийное производство электростанций термоядерного синтеза.

Потребуется перестроить всю переработку нефти на выпуск нефтехимической продукции вместо бензинов, дизельного топлива и мазутов.

Доступность термоядерной технологии для 33 стран обеспечивает нешуточную конкуренцию на мировом рынке электроэнергии. Доступность к электроэнергии, выработанной на термоядерных реакторах и, соответственно, дешевое углеводородное сырье, используемое для производства недорогих материалов, сделает XXII век золотым веком развития.

В политическом плане все эти события сильно подорвут процессы исламизации.

1.0x