Авторский блог Александр Маслов 00:05 16 февраля 2023

Профсоюз эскапистов соберётся в Мюнхене

ни кнутов, ни пряников не осталось — остались только обещания того и другого

17 февраля в столице земли Бавария откроется очередная, 59-я по счету, ежегодная конференция по безопасности (Munich Security Conference, MSC). Конечно, реальные проблемы безопасности решаются вовсе не на мероприятиях подобного рода, но определенную роль для понимания и оценок текущей ситуации, а также для планирования дальнейших действий эти мероприятия играют — иначе зачем бы они вообще были нужны?

В данном случае практически неизбежна отсылка к знаменитой «мюнхенской речи» Владимира Путина на 43-й MSC 2007 года как маркеру «новой холодной войны» между Россией и коллективным Западом, но чаще всего эта отсылка носит ритуальный характер с обеих сторон конфликта: США и их союзники обвиняют Россию в «агрессивной имперскости», в ответ же указывается на то, что страны коллективного Запада хотят любыми путями добиться ослабления, подчинения, расчленения и уничтожения нашей страны, что уже было продемонстрировано ими в случае СССР, а сейчас аналогичную схему пытаются повторить уже в новых исторических условиях.

Время споров и дипломатических дискуссий на эту тему прошло, «глобальная гибридная война» XXI века в начале прошлого года вступила в открытую фазу, и её началом стало вовсе не признание Россией независимости народных республик Донбасса и не открытие специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, а решение коллективного Запада поддержать марионеточный по отношению к ним киевский режим, установленный после победы «евромайдана» в 2014 году. Поэтому интересно, как после года боевых действий военного и невоенного характера видят этот конфликт в прошлом, настоящем и будущем немецкие сателлиты англо-американского «альянса демократий», чья точка зрения представлена 174-страничным докладом под весьма многосмысленным названием «Re:vision», что вовсе не идентично стандартному переводу «Пересмотр»?

Прежде всего, следует отметить, что этот доклад выдержан в духе стандартной версии евроатлантической риторики, которая, в свою очередь, базируется на опубликованной в ноябре 2022 года «Национальной стратегии безопасности» США.

«24 февраля 2022 года Россия не только начала войну против Украины. Своим жестоким и неспровоцированным вторжением в суверенное государство Москва также предприняла атаку на основополагающие принципы порядка, установившегося после Второй мировой войны. С тех пор, как было принято это судьбоносное решение, мир кардинально изменился», — такой запев, ни один пункт которого не соответствует действительности, сделали авторы доклада во главе с новым куратором MSC Кристофом Хойсгеном.

Кстати, представителем верхушки оппозиционного ныне в ФРГ, то есть не представленного в «светофорном» правительстве Олафа Шольца, блока ХДС/ХСС.

Почему все эти пункты не соответствуют действительности, то есть являются ложью? Всё это уже хорошо известно, но для полноты картины стоит повторить ещё раз.

Первое. Россия не «начинала войну против Украины» и не ведёт войны против Украины: ни с юридической, ни с фактической точек зрения. Специальная военная операция (СВО) изначально была и продолжает вплоть до настоящего времени оставаться специальной военной операцией, несмотря на все усилия киевского режима и его западных кураторов любыми средствами превратить СВО в «настоящую» войну. Следует признать: в этом направлении «альянс демократий» почти преуспел, и если бы не его «помощь», конфликт на Украине был бы урегулирован еще весной прошлого года. Но США и их союзники решили, что он дает повод и возможность «поставить Россию на место» и нанести нашей стране окончательное разгромное поражение, да еще ничем не рискуя, а потому избрали такой «кратчайший путь к миру», по которому продолжают двигаться вплоть до нынешнего дня.

Второе. «Неспровоцированное и жестокое вторжение Москвы» на деле не было ни неспровоцированным, ни жестоким, являясь лишь ответом на многолетние провокации со стороны США и их союзников, что подтвердил целый ряд лидеров коллективного Запада: и относительно «нерасширения НАТО на Восток», и относительно «победы евромайдана» в феврале 2014 года, и относительно Минских соглашений. Также необходимо отметить, что никаких организованных проявлений жестокости по отношению к военнослужащим и гражданскому населению Украины на протяжении года боевых действий зафиксировано не было, а бутафорские «Бучи» и «Краматорски» только подтверждают этот факт, заодно выступая в качестве «оправдания» массовых зверств укронацистов для всего международного сообщества.

Третье. Если Москва и предприняла атаку, то не на «основополагающие принципы порядка, установившегося после Второй мировой войны», а на основополагающие принципы того «однополярного мира» Pax Americana, которые были установлены после 1991 года и уничтожения Советского Союза. Принципы этого «однополярного мира» имеют мало общего с принципами, на которых строилась послевоенная ялтинско-потсдамская система мироустройства, и даже прямо ей противоречат и отрицают ее. Ни одним официального международным соглашением, подтверждённым СССР/Россией и Китаем, тот «порядок, основанный на правилах», в нарушении которого страны коллективного Запада сейчас обвиняют Москву и Пекин, не предусмотрен.

То есть даже начало доклада «Re:vision» исходит из системной и обязательной лжи: что ложь — это истина, что черное — это белое, а война — это мир. Но по-другому принести клятву в верности (оммаж) «альянсу демократий» никак нельзя — нужно повторить всю эту ритуальную ложь. В нынешней ситуации ждать от них чего-либо иного и нельзя: ведь следование в русле противопоставления «белых и пушистых демократий» «грязным и безнравственным автократиям», в числе которых особенно грязной и безнравственной (еще бы, она же вся в нефти и воняет газом!), а к тому же и максимально опасной признана в настоящем времени, конечно же, Россия, а в будущем — Китай.

На приложенные к докладу «рейтинги безопасности» и прочую псевдообъективную мишуру (тут и «права человека» — куда же без них, без прав этих? разве что в Донбасс, где «человеков» нет, одна «русня»?, и «сотрудничество в развитии», и «энергетическая безопасность», и «ядерный порядок») можно даже не обращать внимания, поскольку главный смысл упомянутого доклада и предстоящих обсуждений на MSC-2023 заключается в притирке к основополагающей концепции глобального «альянса демократий» некоторых европейских поправок. Можно было бы сказать: «незначительных», но это не совсем так. В Мюнхене спустя год после начала СВО намерены продвинуть несколько измененный вариант «линии фронта», обозначенной Вашингтоном: не просто «демократии против автократий», а «либеральные демократии против ревизионистских автократий». И даже открыто указывают на главную причину тому: недостаточную поддержку действий США и их союзников со стороны остального мира. Есть и дополнительная причина: таким образом европейцы хотят смягчить для себя тяжелые социально-политические последствия американского диктата, но этот момент благоразумно оставляется «за кадром».

«В кадре» же задача формулируется следующим образом: «Как можно расширить и укрепить коалицию, защищающую видение либерального порядка, основанного на правилах?» И правда, как? Оказывается, решение есть, простое и эффективное! В отношении «нелиберальных демократий» и «неревизионистских автократий» предлагается использовать хорошо известный по необандеровской Украине принцип: «Пока обещайте им что угодно — вешать будем потом». Мол, только не помогайте сейчас ни России, ни Китаю, а после поражения, подчинения или уничтожения этих «авторитарных ревизионистов», мы, истинные либералы и демократы, не только сделаем существующие международные правила и принципы «более привлекательными для гораздо более широкого глобального электората», но и будем неукоснительно следовать этим правилам. Честное джентльменское!

И вот такое «художественное сотрясение воздуха» сторонники либеральной демократии хотят продать всему остальному миру (за исключением России и Китая — мы-то для них уже безнадежны)? То есть, по большому счёту, ни кнутов, ни пряников в руках у тех, кто соберётся в Мюнхене 17-19 февраля, не осталось — остались только обещания того и другого. Поэтому «представлять» Россию и обсуждать «проблемы безопасности» организаторы данного форума, чтобы не возникало никаких сомнений в их «параллельности» к реалиям современного мира, пригласили не просто идейно близких, но таких же, как и сами они, «лишенцев»: Михаила Ходорковского* с Гарри Каспаровым*. Оно и приятнее, и «безопаснее». Так что MSC в этом году — даже не «евроатлантический форум», а профсоюзное собрание беглецов от реальности, аутистов и эскапистов одновременно. С чем коллективный Запад, он же «альянс демократий», можно и поздравить. В деятельном ожидании его столкновения с реальностью.

*физлицо, признанное в РФ иноагентом

Публикация: Федеральное Агентство Новостей

1.0x