Авторский блог Ольга Луговая 00:23 5 июня 2019

Про выплаты за проведение ОГЭ и ЕГЭ

Вся история проведений ОГЭ и ЕГЭ связана с одним вопросом: почему не оплачивают. И вот, вэтом году ТА-ДААМ начнут оплачивать!

двойной клик - редактировать изображение

Ну, наконец-то, свершилось! С этого года всем, кто причастен к организации и проведению ОГЭ и ЕГЭ начнут выплачивать компенсацию!

Недавно мне, как и другим моим коллегам, на электронную почту пришел приказ министерства образования о размере и порядке выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим в работе по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования.

По прочитанному возникла куча вопросов. Сейчас расскажу.

В организации и проведении ОГЭ и ЕГЭ привлечено огромное количество работников: это и технические специалисты, которые настраивают всю аппаратуру: компьютер, принтер, чтобы распечатать экзаменационные материалы (материалы ЕГЭ теперь печатают прямо в аудитории на глазах у детей), колонки для прослушивания текста изложения по русскому языку или части аудирования по иностранному языку; это и организаторы в аудитории (по 2 человека), которые, собственно, и проводят всю процедуру экзамена и несут колоссальную ответственность за правильное заполнение всех бумаг непосредственно во время экзамена; это и организаторы вне аудитории (тоже 2 человека на одну аудиторию), в обязанности которых входит поддержание дисциплины в коридоре, сопровождение детей до туалета или медпункта и обратно; инструктор, который должен верно информировать организаторов о различных правилах и изменениях, которые происходят буквально каждый раз, особенно в заполнении документации; и, конечно, сам руководитель ППЭ (пункта проведения экзамена).

А так же охрана (сотрудник отдела внутренних дел), сопровождающие (то есть те педагоги, которые приводят детей из своей школы на экзамен и находятся в ППЭ весь период экзамена, то есть от 2 до 4 часов), медицинский работник, общественные наблюдатели, начальство и.т.д.

Кроме того, привлечены педагоги, которые проверяют работы (они называются члены предметных комиссий) и заполняют необходимую документацию. Да что там! В руках проверяющих судьба выпускников, излишне говорить о степени ответственности этих людей.

Вся процедура экзамена связана с большим нервным напряжением всех его участников. Экзамены длятся от 2 до 3часов55 минут (зависит от того, какой конкретно предмет сдают ребята, какой класс 9 или 11), а для спецгрупп накидывают еще 1,5 часа. (Почему 3 часа 55минут? Потому что по санпину через 4 часа детей надо начинать кормить.)

Итак, цифры в студию!

Размер выплаты за работу по подготовке и проведения одного экзамена в рамках государственно итоговой аттестации. (9 класс- ОГЭ) от 17 апреля 2019 года

Руководитель пункта проведения - 1000руб.,

Технические специалисты -900 рублей.

Организаторы в аудитории -500 рублей

Организаторы вне аудитории-350 рублей

Ассистенты- 500 рублей

Инструкторы 350 рублей

Размер выплаты за работу по подготовке и проведения одного экзамена в рамках государственно итоговой аттестации. (11 класс- ЕГЭ) от 17 апреля 2019 года

Руководитель пункта проведения - 1000руб.,

Технические специалисты -900 рублей.

Организаторы в аудитории -500 рублей

Организаторы вне аудитории-350 рублей

Ассистенты- 500 рублей

Инструкторы – не указаны (почему то)

Все работники образования участвуют в проведении экзаменов с отрывом от производства, то есть проводить уроки в школах в эту пору фактически некому, так как экзамены начинаются в двадцатых числах мая.

Я принимала участие в проведении ОГЭ в качестве организатора в аудитории 4 раза и в качестве организатора вне аудитории при проведении ЕГЭ 3раза. Конечно, я моментально посчитала свой гонорар- 3050 рублей. Как говорится, лишние деньги не помешают. Хотя лишних денег не бывает. Будут дополнительные.

Не успела я порадоваться своему счастью, как тут же получаю другое письмо с другими цифрами

Размер выплаты за работу по подготовке и проведения одного экзамена в рамках государственно итоговой аттестации. (9 класс- ОГЭ) от 22 мая 2019 года

Руководитель пункта проведения - 500руб.,

Технические специалисты -450 рублей.

Организаторы в аудитории -300 рублей

Организаторы вне аудитории-200 рублей

Ассистенты- 250 рублей

Инструкторы –200 рублей

Как видите, уменьшили ровно в два раза.

Размер выплаты за работу по подготовке и проведения одного экзамена в рамках государственно итоговой аттестации. (11 класс- ЕГЭ) от 22мая 2019 года

Руководитель пункта проведения - 1000руб.,

Технические специалисты -950 рублей.

Организаторы в аудитории -500 рублей

Организаторы вне аудитории-250 рублей

Ассистенты- 250 рублей

Инструкторы –опять работают бесплатно (о них нет ни слова)

Считаю опять: 1950 рублей. Расстроилась.

Далее на целую страницу нудные расчеты и формулы, показывающие, каким образом рассчитывается оплата для проверяющих. Причем вначале говорится, что будет оплачиваться фактическое количество проверенных работ , после подсчетов говорится об оплате одного часа проверки работ . (опять «почему-то»)

Проверяющему заплатят 200 рублей, если это учитель без званий и степени.

Если к проверке привлекут доцента или учителя имеющий почетное звание «Заслуженный учитель» или кандидата наук, то этот человек получит (внимание!)- 230 рублей. «Почетный»…

Ну а профессор , доктор наук или «Народный учитель» - 240 рублей

Вас тоже удивила та «вилка» между учителем и профессором?

Но это еще не все чудеса в перьях. В том документе, где внесены изменения, читаю: размер компенсации членам предметных комиссий по проверке работ участников государственной итоговой аттестации по образовательным предметам основного общего образования устанавливается, исходя из фактического количества проверки экзаменационных работ с развернутым ответом.

Проще говоря, это оплата за одну проверенную работу ОГЭ уже по измененному документу. (9 класс)

Русский язык-35 рублей

Математика- 25 рублей

Литература - 45рублей

История- 25 рублей

Обществознание-45 рублей

Иностранные языки-25 рублей

Иностранные языки ( устная часть)-45 рублей

Биология-25 рублей

География-25 рублей

Физика-25 рублей

Химия-25 рублей

Информатика-35 рублей

Оплата за одну проверенную работу ЕГЭ (11 класс) .

Русский язык-70 рублей

Математика- 50 рублей

Литература -90рублей

История- 50 рублей

Обществознание-90 рублей

Иностранные языки-50 рублей

Иностранные языки ( устная часть)-90 рублей

Биология-50 рублей

География-50 рублей

Физика-50 рублей

Химия-50 рублей

Информатика-70 рублей

Опять на целую страницу формулы, но уже другие и рассчитывается по- другому. О профессорах, доцентах, заслуженных уже не говорится.

Сдача ЕГЭ всегда делятся на 2 части: базовая и профильная . «База»- это школьные выпускные экзамены, а «профиль»- это вступительные экзамены в ВУЗ, что в разы сложнее и объемнее чем базовый уровень. По данной таблице проверка не разделена на «базу» и «профиль». Почему-то.

Относительно проверки работ ОГЭ (экзамены за 9 класс) в приказе дано уточнение: проработать с руководителями подведомственных муниципальных общеобразовательных организаций возможности установить дополнительное вознаграждение членам комиссий по проверке экзаменационных работ в 9-х классах за счет стимулирующих выплат в образовательной организации.

Другими словами, директор должен будет начислить своего рода премиальные. А тут уж, как повезет с директором.

В документе говорится о том, что сами учителя должны собрать необходимые документы и сами поехать за деньгами. Мне «смотаться» в Калининград и обратно стоит без малого 600 рублей. Но потом нас успокоили, сказав, что все-таки не сами учителя поедут за получением своих компенсаций, а будет все это централизованно. Хоть это радует.

Обычно в конце размышлений я стараюсь подвести итог, сделать умозаключение. В этот раз не идет почему-то. Скажу одно: спасибо государству, что нашло для меня 1950 рублей.

( Еще буду связываться с министерством образования)

Ах,да, забыла! 13 процентов.

Ольга Луговая (Калининградская область)

1.0x