Авторский блог Дмитрий Шалыгин 12:19 24 декабря 2014

Про экспорт ценностей

некоторые размышления о предпосылках многополярного мира

Россия хочет, чтобы мир не был однополярным (точнее не хочет, чтобы мир «вращался» только вокруг США). А почему мир «вращается» вокруг США, почему все туда стремятся?

Некоторые считают, что это только всемирный заговор или работа спецслужб и т.д. Конечно же, основным фактором здесь является то, что многие разделяют ценности, провозглашаемые этой страной. Иначе бы никакая пропаганда не смогла бы так долго их «удерживать» в сознании людей. А почему многие их разделяют?

Потому что США смогли добиться высокого благополучия (в среднем, конечно) для жителей своей страны.

Таким образом, для того, чтобы Россия смогла «экспортировать» свои ценности (которые сейчас называют традиционными или консервативными) – она должна доказать, что способна обеспечить достойную жизнь своему собственному населению. Если попытаться «ускорить» экономический рост за счет населения, за счет падения качества жизни граждан – то может быть это и удастся. Но «экспорт» наших ценностей в мир будет обречен. Такие ценности будут непривлекательны для других. Если страна даже у себя не может наладить нормальную жизнь граждан – то кто будет ее слушать в мире?

1.0x