Авторский блог Игорь Молотов 18:43 17 декабря 2013

Призраки Югославии сотрясают Украину

Украину захлёстывает революционная волна, сметающая на своём пути хрупкий славянский мир.

Украину захлёстывает революционная волна, сметающая на своём пути хрупкий славянский мир. Все договорённости, взаимные примирительные уступки с Россией могут оказаться впустую потраченным временем, ведь лидеры этой революции являются ультрарадикальными националистами, ориентированными на Запад. И не на современный Запад, а на фашистский интернационал начала ХХ века. Ближайшим примером для подражания украинским революционным элитам видится русофобские Прибалтика и Польша, милитаристская Грузия и конечно страны Балканского региона.

Получая финансовую, политическую поддержку от Соединённых Штатов, украинские боевики уверены, что до падения законной власти Виктора Януковича остались считанные дни. Министр обороны США Чак Хейгел в ходе телефонного разговора с министром обороны Украины Павлом Лебедевым предостерёг украинского коллегу от использования Вооружённых сил Украины против гражданского населения.

Это не позиция только одного министра. Госсекретарь США Джона Керри выразил "отвращение" по поводу решения властей Украины ответить на мирный протест "спецназом, слезоточивым газом и палками, вместо уважения демократических прав и человеческого достоинства". И как сообщают из Белого дома, США вообще не исключают возможности введения санкций против руководства Украины.

Судя по всему, Запад настроен категорично и будет добиваться своей цели любыми путями. Оранжевая революцию, которая неоднократно была обкатана в бывших республиках Советского союза, дала сбой в Ливии и Сирии. Бархатные технологии оказались не способный сокрушить и государственный строй Украины. Но у таких технологий были и предшественники, менее "демократичные", но более эффективные. В меньшей степени Румыния Николае Чаушеску, в большей – Югославия Слободана Милошевича. Тут стоит остановиться поподробнее.

В 1999 г. США и их союзники провели военную операцию по оккупации автономного края Косово, который оказался под протекторатом ООН. Операция оправдывалась как гуманитарная интервенция, но по сути была военной агрессией против непокорного Слободана Милошевича. Данное событие являлось заключительным актом югославской трагедии, после которого началась "Бульдозерная" революция.

По всей стране начались протесты. К 5 октября в Белград съехались сотни тысяч митингующих. Против участников митингов силовыми ведомствами применялись спецсредства, а затем и табельное оружие. В результате столкновений между силовиками и демонстрантами последние овладели зданием парламента Югославии, а затем взяли штурмом телецентр Белграда. Именно в ходе последнего эпизода отличился Любисав Джокич, протаранивший на принадлежащем ему бульдозере ограду комплекса телецентра. Командиры расквартированных в столице подразделений армии и полиции вступили в переговоры с лидерами оппозиции и достигли с ними соглашения о соблюдении силовиками нейтралитета в обмен на отсутствие враждебных акций со стороны демонстрантов-противников Милошевича. Слободан Милошевич подал в отставку вечером 6 октября 2000 года.

А уже 1 апреля 2001 года президент был арестован в собственной резиденции по обвинению в превышении должностных полномочий и коррупции, и 28 июня по инициативе Зорана Джинджича был передан Гаагскому трибуналу, где и был умучен "демократическим" правосудием.

Главным отличием "бульдозерной" революции от "оранжевой" является силовой захват власти, люстрация, военная агрессия западных архитекторов переворота и конечно распад государства.

Противоречия, подогреваемые профессиональными агитаторами из ЦРУ, вылились в кровавые столкновения. Споры о роли русского языка, интерпретации сталинского и в целом советского периода в истории Украины или же деятельности Украинской повстанческой армии во Второй мировой войне усилили поляризацию между украино- и русофобами в стране.

Ситуация в Украине готова взорваться. Языки пламени уже сейчас вырываются в мусульманском анклаве Крыма, Донбасс и вся Левобережная Украина в срочном порядке созывает региональные и областные советы, а украинские националистические боевики захватывают правительственные здания, выступая в кровавые схватки со спецподразделениями МВД.

К вышеперечисленному стоит отнести и отсутствие армии, неготовность подавлять массовые беспорядки и нерешительность нынешней украинской власти. Янукович, потеряв чувство реальности, то бежит в Китай, то прогуливается на даче Владимира Путина. А на днях он провёл переговоры по спасению страны в кругу бывших президентов Украины – Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко.

Янукович открещивается от Беркута, сдаёт генералов СБУ. Лояльность к нему как гаранту конституции падает в Вооружённых силах и МВД. О каком выходе из кризиса может идти речь?

Положения ухудшается и возвращением в Крым из зоны военных действий в Сирии исламских экстремистов. Напомню, что совсем недавно посол Сирии в Украине Мохаммед Саид Акиль заявил, что украинцы воюют в Сирии на стороне антиправительственных сил.

Хорошо сбитый, идеологически и военно, состав крымских мусульман находится в подбрюшье Украины, что не вызывает никаких оптимистических настроений.

Призраки Югославии терзают Украину. Ещё раз правительственные элиты должны пересмотреть свои взгляды. Россия пока не отворачивалась.

1.0x