Сообщество «Форум» 15:14 22 марта 2021

Признак Веры

Вот какая, думаю, штука. Суть - не в выборе конфессии. Суть в Вере. Во внутреннем сочетании-сплаве безотчётного и сознательного чувства существования и борьбы личных Добра и Зла в этом мире.

Для меня вера в Бога - это прежде всего признание исторической неслучайности судеб. Своей и близких. Города. Родины. Человечества. Сплетения в них непрерывной борьбы доброй и злой воли. Почему-то самым наглядным примером-маркером мне представляется здесь взгляд того или иного человека на Советский Союз. Верит человек в Бога - он обязательно приходит к убеждению, что славный и трагический путь его страны и народа в эти десятилетия ХХ века - неслучаен и промыслителен. Не верит (вернее - делает вид, что верит, а на самом деле - нет) - либо отмахивается от того времени, либо кроет всё одним цветом. Причём, нет никакой разницы, кто - вчерашний школьник, или высокий церковный иерарх...

Сам факт, что несколько десятков тысяч человек, объединённых Лениным в партию большевиков (номинально - атеисты), решились бросить вызов мамоническому (демоническому) миропорядку силами целой страны (и не забытой в заднем кармане Истории, навроде Парагвая или Бутана) - а огромной Империи!.. Попытаться выстроить Царство Божие на Земле, делом исполнить Заповеди Христовы... - Этот вызов не мог не встретить бешеного отпора всего Мирового Зла. И внутри, и снаружи. Слуги дьявола работали не покладая рук. В сердцах русских людей; плодя недовольство, разжигая ненависть и жадность. В верхах - плетя бесчисленные заговоры, в низах - провоцируя бунты и саботаж. В соседних странах - внушая элите мистический страх уже перед самим фактом существования молодой республики Советов, её первыми, ещё нетвёрдыми шагами... Поразительно, какой нечеловеческой, инфернальной злобой исходили такие чопорные "лидеры демократий" по отношению к "красной заразе" ... я уж не говорю про брутальных диктаторов буферных квазигосударств...

Гражданка. Интервенция. От поляков до японцев. Политическая блокада. Непрерывные провокации. Не объяснимые никакой государственной логикой, шаги финской верхушки перед "зимней войной". Звериный прыжок гитлеровской Германии, кода вместо взаимовыгодного сотрудничества, та, очертя голову, кинула свои чёрные легионы в самоубийственный поход на Восток...

Маниакальная одержимость уничтожением "Русского Коммунизма" никуда не исчезла (а, напротив, приобрела ещё более изощрённые формы) и после Победы. СССР был столь опасен слугам Тьмы, что те, в лице НАТО-вских главарей, готовы были спалить половину планеты в ядерном пожаре, лишь бы завалить бомбами непокорные (не покорившиеся Золотому Тельцу) Советы. Не жалели звонкой монеты и для внутренних врагов. Мудрый Сталин прекрасно понимал, что ненависть демонов и их подручных не выдохнется, а будет только нарастать по мере успехов коммунистов. Прямо об этом он заявить, разумеется, не мог, поэтому облёк это в метафору про "усиление классовой борьбы" при движении к социализму. Вообще, это противоестественное размежевание православных и большевиков не могло не сыграть свою роковую роль.

В общем, так или иначе, скоординированные усилия слуг Врага человечества (вкупе с искренней дуростью местных адептов марксизма) привели к крушению Красной Империи. Воцарившаяся сразу после этого бесовская вакханалия и на одной шестой суши, и во многих других местах Земного шара, говорит сама за себя. С головой выдавая "заказчика" произошедшей беды.

Не прочувствовать сердцем этого вселенского слома - значит не понимать сути и смысла исторической миссии человечества. Не видеть ни Божьей искры, ни "тени Люциферова крыла" в поворотах и коллизиях русской и мировой драмы. Или сознательно лгать.

...И когда на экране, поправляя холёными пальцами панагию, велеречивый владыка (ну или схожий чин в униформе иной конфессии) начинает загонять про "богоборческий коммунистический режим" - первое, что возникает в голове: "А верит ли он во Всевышнего?" И: "Тот ли является Всевышним для него?... Прости, Господи!..."

1.0x