Авторский блог Анна Серафимова 00:48 18 июня 2020

Природа на отпрыске бухает

Потанин и Ефремов как зеркало российского элитаризма

Очень сложную теорию больших цифр (29 и 33) нам очень просто явили элитарии новой России, причём из совершенно разных сфер и практически синхронно: Потанин и Ефремов.

29 штрафов за нарушение правил дорожного движения за пару лет выписано Михаилу Ефремову (примечательно, что Ефремов, который заявил, что у него денег до… — одним словом, вам по пояс будет, — часто не оплачивал парковку). И 33 нарушения ранее выявил Ростехнадзор на злосчастной ТЭЦ-3 «Норникеля». То есть оба фигуранта последовательно добивались результата, шли к цели, дерзали. Ничто и никто не могло остановить их настойчивость.

Интересно, эти службы, фиксирующие нарушения, они работают как историки, «чёрные ящики», попросту записывая нарушения на скрижали? Может, упразднить эти раздутые конторы-фиксаторы? Они нам дорого обходятся, а толку никакого! Одна главная по надзору за природой Родионова с недвижимостью на 700 миллионов, с жильём в Ницце, чего стоит – в буквальном смысле слова! Что из того, что на «Норникеле» зафиксировали десятки нарушений ещё два года назад? Исправлять всё равно ничего не собирались. И что толку от выписываемых Ефремову штрафов, если он десятки раз нарушает правила, и никто не мешает ему садиться за руль в любом состоянии? Вот чему действительно завидует весь нарко-алкогольный мир! В столь почитаемой этими гражданинами нехорошими Америке засадили бы на 10 лет, навсегда лишив права садиться за руль. И никакая общественность не голосила бы с петициями в защиту убийцы-наркомана, как суетится вездесущая певичка Успенская. В своей Америке кричи, что наркоман нуждается в лечении. Вякнешь там на эту тему — голоса лишишься навсегда. Но если бы Ефремова на лечение настоятельно препроводили до аварии, эти же гуманисты орали бы о карательной медицине, кровавой гебне.

На поверку оказывается, что наше законодательство — самое гуманное в мире! Ведь только за последнее время «Ефремова 6 раз привлекали к административной ответственности», и «каждый раз он мог сесть на 15 суток, но его лишь штрафовали». А денег у него, как он признался всей стране, до… По пояс, одним словом.

Российская действительность — более убедительна, чем теоретические уголовные и административные кодексы. И она свидетельствует: отмажутся оба. И весьма недорогой ценой. Потанин посулил выделить аж 10 миллиардов рублей на ликвидацию последствий экологической катастрофы, у которой, как говаривал нарком путей сообщения Лазарь Моисеевич Каганович, "есть имя, фамилия и должность". То есть готов расщедриться на двухсотую часть богатств, выкачанных из России на свои счета? И опять-таки теория больших цифр: на выплаты премий своему управленческому персоналу (тем самым менеджерам, эффект работы которых — красные реки Амбарная и Далдыкан — могут наблюдать инопланетяне из космоса) «Норникель» в прошлом году потратил 6,8 млрд. рублей. Мило? Мило. 10 миллиардов обещанных подачек природе и почти 7 миллиардов гоп-менеджерам за один только год.

А как Потанин «ликвидирует» гибель рыб, птиц, зверей, бабочек, деревьев и цветов? Сам народит? Поплывёт по рекам икру метать? По деревьям навьёт гнёзд, станет яйца высиживать?

Ефремова, думается, признают страдающим психическими расстройствами. Тут и специалистов привлекать не надо: диагноз чётко прописан на лице витрины российского либерализма. А для данной публики, завсегдатаев санаториев закрытого типа, пребывание в этих «домах творчества» — даже не тень на биографии, а напротив, охранная грамота. На наши, налогоплательщиков, деньги, на деньги убитого Сергея Захарова, на всём готовом поживёт гражданин нехороший, посещаемый Ренатами, поучит новые роли, и вместо сценария «На нары», отправится «На Париж» в очередной раз. К сведению Ренаты Литвиновой, квартира которой в Париже «выходит окнами на бульвар Бон-Нувель», её подзащитный во Франции за это получил бы 150 тысяч евро штрафа и 10 лет тюрьмы. И попробуй бы она там жеманно воскликнуть; «Вас когда-нибудь травили? Я знаю, что это такое с самого детства… Когда именно травят и добивают упавшего».

Нет, это он добил. У всей этой публики — сдвиг по фазе: палача и жертву они меняют местами. И всей сворой набрасываются на людей, реакция которых на преднамеренное убийство была, слава Богу, адекватной.

В советские времена настойчиво, но с меньшей навязчивостью, чем сейчас крики о поправках в Конституцию, звучало: пьяный за рулём — убийца. Умышленный! А наливший спиртное водителю — пособник. Но данное уголовное дело расследуется как «нарушение ПДД, совершённое в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Да уж, пользой не назовёшь, какого адвоката ни привлеки.

А для кого тогда год назад провели спецоперацию «Ужо вам, нарушители»? «Закон, ужесточающий наказание для виновников «пьяных» ДТП, официально вступил в силу. Наказание за ДТП со смертельным исходом составляет от 12 до 15 лет лишения свободы. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв заявил, что фактически депутаты приравнивают наказание за «пьяные» ДТП к уголовной каре за умышленное убийство». Опять — когнитивный диссонанс?

И все строгости — для нас, многонационального российского народа? Для элиты — поправки в Конституцию?

Ещё один сопереживатель из близкого круга, Куценко, не чужд философствования: «Сдаётся мне, любой человек перед Богом имеет право на прощение». Так может, упразднить уголовный кодекс вовсе? И уповать на всемилостивого. Или это только для творческой интеллигенции господь столь всепрощающ?

Может, поскольку они гении (этого гения любой клоун переиграет: смешнее, элегантнее) — не то, что мы, твари дрожащие — то и право имеют? Так надо выделить квоту! Каждому гражданину нехорошему убивать, но не более 10 человек в год, то есть в разумных количествах, а русские бабы ещё нарожают?

А списку Форбс, тому, что на кириллице, дозволено заливать нефтью или чем у кого под рукой, по одной Франции в год, но на территории России?

Благословенные были времена — природа на отпрысках отдыхала. Ныне она на них бухает!

1.0x