Авторский блог Яков Гольфельд 03:30 20 января 2017

Принципы коллективной стратегии

Чтобы стать результативной командой, а не просто группой, придерживайтесь принципов коллективной стратегии.

Известно, что сколь высоким профессионалом не был бы руководитель, однако, не сплотив (во имя общей цели) коллектив, невозможно добиться высоких результатов, так всю жизнь и будет «тащить» на себе бремя никому не нужных достижений.

С другой стороны, сколь эффективными ни казались бы определенные схемы деятельности для одного, другому лишь собственный опыт будет мерилом эффективности. Другой, может быть, и прислушается к мнению первого, но не обязательно доверится ему. А если и доверится, то не сможет следовать в полной мере советам, рекомендациям, так как обладает своей уникальной индивидуальностью со своим опытом понимания и делания. А потом даже одно и то же услышанное обоими, будет интерпретироваться по-разному. Это принцип согласования и адаптации.

Итак, как же создать сплоченный и целеустремленный коллектив, а каждого его члена обучить ответственности, дисциплине, устремленности к новизне решений, действий, а также быть надежным?

Аналогия коллектива – это организм, у которого органы индивидуальны и, в то же время, выполняют общую для всего организма работу. Следовательно, у коллектива должна быть общая цель, ресурсы для её обеспечения и механизм её исполнения.

На этом основании изложим принципы коллективной стратегии:

Принцип приятия. Осознание того, что окружающий мир есть «зеркало» нашего совершенства или несовершенства, то есть – «мир таков, какой Я».

Принцип многообразия мира. Способность осознавать радость встречи с непознанным.

Принцип радости сотворчества. Умение понимать и согласовывать индивидуальные и коллективные цели и потребности.

Принцип толерантности. Отрицание без доказательств («несогласный, докажи противное»), критика без конструктивных предложений и ответственности за их реализацию – есть невежество.

Принцип ответственности. Ответственность за судьбу окружающего мира (в том числе коллектива).

Принцип самодисциплины. Этот принцип отражается в народном высказывании: «Удобно говорить о великих делах, ничего не делая».

Принцип устремленности. Устремленность к преобразовательности в интересах коллектива и при согласовании с ним.

Принцип постоянства. Ежедневное несение ответственности, дисциплины и устремленности как поддержание ускоряющегося ритма развития в соответствии с программой метасистемы.

Принцип системности. Системность как любовь и мудрость Любовь как действенное, практическое применение, а не просто теория, идея, приятный сентимент, не практический идеал, лозунг: Мудрость – как служение коллективу в контексте общечеловеческих ценностей на основе универсальных закономерностей развития бытия.

Также предлагаем дополнительно поразмышлять над принципами: коллективного взаимодополняющего сотворчества, осознанности, последовательности, сплоченности.

Принципы антисотрудничества

- Потеря за текущими делами смысла и цели развития.

- Присвоение результатов чужого труда и постановка себя во главу любого дела.

- Постоянное упоминание собственных заслуг, при этом «дружеская» роль превозносится, а другие вклады забываются, рождая сомнения в первостепенном.

- Став более способным в каком-либо деле, можно погрязнуть в амбициях собственной исключительности, позволяя себе поучать других (новичков в деле).

- Адаптация к любой критике, к замечаниям – «вирус самомнения».

- Подозрение окружающих в покушении на его авторитет, вытеснение его с главных ролей в деле, которое он ассоциирует лишь с собой.

Следовательно, в фундаменте коллективной стратегии должны быть положены 3 качества достижений:

- коллективное сотворчество во благо человека;

- иерархическая взаимообусловленность – поддержание и повторение в своих делах построения многоуровневых межколлективных (общественных) связей;

- единство ярких индивидуальностей.

В фундаменте коллективной стратегии заложены:

4 принципа: 1) ответственность за развитие человека-коллектива-общества-мира…; 2) дисциплина самосовершенствования и преобразования психологического стиля и образа жизни; 3) устремленность к познанию и преобразованию окружающего мира; 4) постоянство, как поддержание ритма развития в соответствии с программой метасистемы.

3 качества достижений: 1) коллективное сотворчество во благо человека; 2) иерархическая взаимообусловленность – многоуровневые межколлективные (общественные) связи; 3) единство ярких индивидуальностей.

1.0x