Авторский блог Партия За Правду 21:16 17 августа 2021

Прилепин: у нас еще много идей. Нам не жалко.

А потом скажут, что так оно и было: что Справедливый базовый доход обсуждали годами, настаивали, убеждали, толпились в дверях; что с Донбасса не выезжали, ратуя за русский народ, за своих, за непризнанных; что были, были супротив ЕГЭ, настаивали, отстаивали уровень образования, и так далее и тому подобное.

Могут так сказать? Да уже говорят!

Но есть некоторая разница между «подхватить чужую повестку и выдать за свою» и «выстраивать повестку с нуля, опираясь на нужды людей».

Поэтому, справедливости ради и правды для – давайте посмотрим, как именно появлялась та или иная из популярных ныне инициатив в публичном пространстве. Обратимся к фактам и датам. Шагнем в историю.

Справедливый базовый доход.

Идея безусловного базового дохода (так сначала звучало название) была официально представлена на обсуждение, а потом закреплена в предвыборной программе партии ЗА ПРАВДУ весной 2020 года.

Напомним, что движение ЗА ПРАВДУ было представлено 29 октября 2019 года на пресс-конференции в Музее современной истории России, учредительный съезд партии состоялся 1 февраля 2020 года, а 7 апреля 2020 года ЗА ПРАВДУ появилась в перечне официально зарегистрированных политических партий России на сайте Минюста РФ.

То есть, об одной из своих продуманных и экономически выверенных инициатив ЗА ПРАВДУ объявила сразу же после официальной регистрации. И начала убеждать в ее целесообразности окружающих. И противников у этой идеи было немало, причем из противоположных политических сторон. В основе возражений частенько лежало снобистское «ну как этот народ может потратить эти деньги? Наверняка, нецелесообразно.» А на самом деле, идея базового дохода несет не только социальную функцию, когда гражданин может потратить их на закрытие своих базовых потребностей, она несет еще нагрузку патриотическо-философического свойства. Потому что это действительно замечательно, что ребенок получает от государства деньги только за то, что он родился в России.

С этой идеей идет на выборы объединенная партия «Справедливая Россия – За Правду», – инициатива является одной из основных идей предвыборной кампании. В мае 2021 года в пресс-центре ТАСС состоялась специальная Всероссийская пресс-конференция партии о введении Справедливого Базового Дохода.

У объединенной партии есть точное представление о том, каким образом должен происходить поэтапный переход к регулярным выплатам, какие можно осуществить уже с января 2021 года и за счет чего. За более чем год после объявления этой инициативы, популярность ее в гражданской, экономической, да и во многих сферах только растет. Как и количество публичных заявлений от представителей правящей партии о пользе базового дохода.

Вот и Дмитрий Анатольевич Медведев в сентябре 2020 года выступил с заявлением о таком доходе. Правда, он назвал его «гарантированным доходом граждан», да и на первоисточник не сослался. Возможно, «идея витает в воздухе». Но если даже так, то есть первый, кто ее уловил, сформулировал, обосновал и озвучил.

В июне 2021 года известный журналист и видный единоросс Евгений Попов высказался о «национальном стандарте», цитата: «Это базовый доход и набор услуг, которыми должен быть обеспечен каждый житель без исключения. Нам нужен единый высокий уровень жизни на всей территории страны.»

На это высказывание тут же отреагировал сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин в своем телеграм-канале:

«Ну, собственно это тот самый справедливый базовый доход, о котором мы с товарищами из ЗаПравду второй год говорим. И по поводу чего провели с Сергеем Мироновым и представителями научного сообщества сначала конференцию, а потом пресс-конференцию в ТАСС. Однажды его примут - этот самый безусловный базовый. Спасибо скажут, естественно, единороссам. Но нам не жалко. Я вообще считаю, что Евгений Попов великолепный журналист, и депутат будет отличный. В общем, берите, что хотите. Лишь бы людям хорошо жилось. Мы, кстати, предлагаем недра народу вернуть. А коммунисты ещё раньше, естественно, начали это говорить. Вот пусть единороссы присоединятся, и совсем хорошо будет. Но они пока не созрели. К следующим выборам. Так социализм и построим потихоньку.»

Кстати, если набрать в поисковой строке интернет-браузера «справедливый базовый доход», помощник доброжелательно подставляет фразу «как получить». Интересуются люди, интересуются.

Этот прекрасный ЕГЭ.

Количество противников единого госэкзамена с каждым годом обоснованно растет. Не отрицая имеющихся положительных моментов, специалисты признают, что общий совокупный результат его многолетнего применения привел к неутешительным показателям. Но в публичной политической сфере до некоторого времени делали вид, что с экзаменом все в порядке. По крайней мере, заметных высказываний не наблюдалось.

Движение ЗА ПРАВДУ и одноименная партия со дня своего основания публично многократно и последовательно выступала за отмену ЕГЭ, инициируя совещания родительского, образовательного и других смежных сообществ. За прошедшие несколько лет собралось достаточно серьезное количество материала в пользу данной позиции. Статистика – наше очаровательное отражение действительности – показывает большой уровень поддержки предложения отменить ЕГЭ. Такого мнения придерживаются порядка 70% жителей страны (по опросу сайта SuperJob.ru).

В мае 2021 года Вице-спикер Госдумы Петр Толстой назвал ЕГЭ «насилием над детьми». Такую оценку знаний школьников он считает крайне неэффективной, и уверен, что пора пересмотреть подход к образованию.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев в том же мае заявил журналистам, что в России в ближайшее время могут отказаться от системы ЕГЭ.

Захар Прилепин реагирует: «Когда мы несколько лет назад начали поднимать тему ЕГЭ (а потом и ЕГЭ и дистанционки) было много удивления, много споров. Ничего, мол, не изменится, это бесполезно, прекратите, всё без вас решено. Тем не менее, перемены очевидны. Продолжаем работать.»

Надо отметить, что столь же решительно партия действует в отношении хаотичного и необоснованного дистанта. В апреле 2021 года член Совета Федерации, член Президиума Центрального Совета партии «Справедливая Россия — За Правду» Сенатор РФ Александр Бабаков внес в Государственную Думу законопроект, запрещающий использовать дистанционные технологии при очной форме обучения. Документ был направлен Председателем Государственной Думы в Комитет Государственной Думы по образованию и науке.

ДНР и ЛНР.

Здесь просто процитируем Анну Долгареву, поэта и военкора (из социальной сети):

Третий форум «Россия – Донбасс» состоялся на прошлой неделе и оставил смешанные впечатления у тех, для кого Донецк – не просто горячая точка на карте.

Официально, можно сказать, зашла «Единая Россия» – ну это понятно, скоро выборы, и полмиллиона дончан с российскими паспортами ей нужны. Прозвучало много слов о том, что «Единая Россия» всегда помогала Донбассу. Три горячих года я оттуда практически не выезжала; помню, что помогала Россия, что именно «Единая» – такого не припомню.

«И при том, что заход имперской бюрократической машины на Территорию можно скорее приветствовать, – с этими людьми и структурами сюда является пусть неповоротливая, но освященная традицией власть и цивилизация, заканчивается затянувшийся «промежуточный этап», – меня лично коробит от фраз в духе ««Единая Россия» всегда поддерживала Донбасс».

Всегда – это когда именно?», – пишет журналист Наталия Курчатова.

И нет, конечно, нет в этом ничего дурного, в том, что партия власти, наконец, решила взять Донбасс под крыло. Наоборот, исключительно хорошо это – положительный, так сказать, сигнал. Это значит, что в Донбасс будет вкладываться больше денег, скорее всего, больше его будет в повестке, а в сочетании с недавней речью Путина, где он помянул украинский проект «анти-Россия» и Донецко-Криворожскую республику, и вовсе вырисовываются неплохие перспективы. В общем, на рациональном уровне остается только порадоваться.

Сейчас все нормализуется, Донбасс постепенно становится де-факто частью России, налажена бюрократическая машина, пенсии и зарплаты мизерные – но выплачиваются в основном в срок. Вернулись люди, которые когда-то уехали, и теперь человек в камуфляже далеко не всеми воспринимается как друг и защитник: многие обвиняют их (уже не «ополченцев», а «военнослужащих Республики») в непрекращающейся войне; многие – это в основном те, кто уехал в 2014-м кто куда. Медленно и неотвратимо Донбасс становится маленькой, бедненькой, но в целом среднестатистической российской провинцией – разве что война на окраинах не утихает ни на день. И это хорошо – быть российской провинцией, за это-то многие и сражались, многие умирали…»

Примерно одна треть высшего управления колонны «За Правду» объединенной партии «Справедливая Россия – За Правду» – это люди, имеющие непосредственное отношение к Донбассу, служившие там и работавшие несколько самых непростых лет. Они прекрасно себе представляют, что «заход» партии власти на непризнанные и воюющие территории – это в целом для Донбасса хорошо, только требуют от зашедших последовательных действий, а не только предвыборных заявлений. Что ж. Имеют право.

По поводу.

Сопредседатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Захар Прилепин настроен оптимистично и «перехватыванию повестки» только рад. Ведь это говорит в том числе и о скорейшем решении накопившихся проблем в данных направлениях. Ну, или по крайней мере, о некотором ускорении. Поэтому, сразу предлагает список для дальнейшего перехвата, цитируем:

«После отмены ЕГЭ и введения СБД (Программа минимум) -

Недра - народу;

Отмена пенсионной реформы;

Признание всех непризнанных территорий; союзное государство с Белоруссией;

Сверхналог для сверхбогатых;

Паспортизация интернет-сети;

Запрет «голубых огоньков» и деструктивной кинопропаганды;

Прорусская власть и совместный русско-украинско-белорусский парад в Киеве.

Нет ничего невозможного. Надо проговорить цели и двигаться. А то, что половину наших идей растащат единороссы - нам не жалко. У нас ещё много идей.» Конец цитаты.

1.0x