Сообщество «Форум» 23:33 22 ноября 2020

Приднестровье – следующая «горячая точка»?

Санду: почему в России не думали раньше?

Майя Санду начала летать на русофобских мётлах много раньше, чем даже можно было то предположить. Уж шибко спешит заверить «цивилизованный Запад» в своей верности ему, пытается быть роялистее, чем сам король, еще более решительно настроенной, чем её тёмные кураторы. Фактически она ещё никто (её инаугурация президентом Молдовы назначена на конец декабря), но уже делает громкие заявления, явно направленные на дестабилизацию ситуации, как в регионе, так и вообще на постсоветском пространстве. Не вступив в должность президента, уже успела выступить за полный вывод российских миротворцев из Приднестровья. Она также обратилась к режиму Киева с призывом ужесточить меры против Приднестровья, более того - дала рекомендации Украине, мол, коль прежний подход Кишинева к решению проблемы Приднестровья не дал результатов, то этот опыт Киеву нужно учесть в действиях по Донбассу. Мол, давайте, более активно уничтожайте ДНР и ЛНР… То ли ещё будет посредством заявлений и действий этой фурии, гражданки Румынии, оказавшейся во главе Молдовы!

Действующий президент Молдавии Игорь Додон, конечно, отреагировал, назвав серьезной ошибкой заявления избранной главы страны Санду о выводе российских миротворцев из Приднестровья и ее призыв к Киеву ужесточить политику в адрес этого региона. Но сделал это в излишне мягкой манере. Ну а России остается в этой ситуации лишь возмущаться наглостью Санду, вместо того, чтобы изначально и на дальних подступах превентивными мерами не допускать в принципе развития подобного рода событий.

Во-первых, - почему было допущено, что она вообще оказалась президентом? В силах Москвы было повлиять легальными мерами, чтобы этого не произошло.

Во-вторых, - самой темы бы сейчас не было, если бы Россия не вела себя «толерантно» и безучастно в предыдущие годы.

В недавнем материале "Сдается всё - не только Молдавия" отмечал, что всё это стало «благодаря» непоследовательным действиям России, начиная с 2014 года, по Малороссии. В 2014 году нужно было распространять эффект Крыма дальше по регионам Малороссии. А уж после сожжения живьем людей в Одессе, из разряда вон выходящего события, как минимум нужно было возвращать Одесскую область в состав Русского мира. Это было бы одновременно и решением вопроса по Приднестровью, вывода этой республики из территориальной блокады и враждебного окружения. ДНР и ЛНР до сих пор в тлеющем состоянии, люди там разочаровываются. Почему ЛДНР не объединяют с Россией с одновременным призывом к остальным районам т.н. Украины?

Сколько России можно пятиться назад и бороться с последствиями, которых не было бы при разумном и принципиальном отношении по отстаиванию национальных интересов России? При каком отношении? Об этом кратко говорил в указанном предыдущем материале.

1.0x