Авторский блог Павел Макаров 15:34 22 июня 2014

Президентство

Господи, когда же у нас будет русский Правитель

Слово "президент" вообще-то означает "впереди сидящий". И оно точно отражает сущность западного президентства. Он там действительно сидит впереди, а за его спиной невидимая кодла решает важнейшие вопросы страны и мира. А он только озвучивает их решения. И все граждане это понимают. Как только президент уходит в отставку, он больше никто, и к нему вопросов нет.
В России глава государства всегда правил страной лично. За это и ответственность нёс. Вспомним Павла I, Николая II, а также таинственную историю Александра I. А прогрессивный царь за активное усиление страны тоже нёс ответственность. Ещё бОльшую, чем за слабость и промахи. Он платил своей душой, своей обгаженной репутацией среди потомков. Вспомним Ивана Грозного, Иосифа Виссарионовича. Хотите возразить, что Ельцин не правил? Правил! В меру своего понимания. Сознательно и злостно разрушал унизившую его коммунистическую партию, не понимая, что она была одной из главных скреп для огромной страны, что её укреплять надо было, а не разрушать. И наказание за своё правление у него ещё впереди. Как и суд над Горбачёвым.
И так будет всегда. Напрасно радовался Путин, уходя в отставку в 2008 году. Помните, как он говорил, что уходит в дембель? В России такого не бывает. В России нельзя уйти в дембель. У нас правитель должен быть святым, отрешиться от всего земного и личного и думать только о России. На то она и Святая Русь! Так что в России не может быть никакого президентства. В России может быть только Правитель!
А что меня подвигло написать эти заметки, так это наша англомания. Вся речь молодёжи насыщена английскими словечками, начиная от слова "президент". Куда ни глянешь, всюду английские надписи. Вывески, реклама, указания в метро. Особенно тошнит от вывесок русскими буквами на английском языке. Ну просто с души воротит!
Даже президент наш на вполне официальном уровне употребляет всякие словечки - трэнды, брэнды и стартапы, когда есть прекрасные русские слова: начинание, почин.
Господи, когда же у нас будет русский Правитель, чтобы вернул нам наш родной, великий и могучий русский язык!

1.0x