Авторский блог Денис Балин 16:23 19 марта 2019

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отставке

Чем это грозит для отношений России и Казахстана?

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о своей отставке во время обращения к народу 19 марта 2019 года. Исполнять обязанности главы Казахстана до выборов президента будет спикер сената парламента Касым-Жомар Токаев.

Как основатель независимого казахстанского государства вижу свою будущую задачу в обеспечении прихода к власти нового поколения руководителей, которые продолжат проводимые в стране преобразования. Вопрос преемственности власти в Казахстане решен конституционно. В случае досрочного прекращения полномочий действующего Президента его полномочия переходят к председателю Сената до окончания выборного срока. Затем состоятся выборы нового Президента.

Нурсултан Назарбаев

Назарбаев, которому в этом году исполнится 79 лет, - первый и единственный президент Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз (на внеочередных выборах) - в апреле 2015 года, набрав 97,75% голосов избирателей. Нынешний срок его президентских полномочий истекает в апреле 2020 года.

Дорогие соотечественники!

Мы видим, что мир меняется, не стоит на месте. Появляются не только новые возможности, но и новые глобальные технологические и демографические вызовы, нестабильность мирового порядка. Каждому поколению приходится решать свои задачи. Я и мое поколение сделали для страны всё, что смогли. Результаты вам известны. Мир меняется, и приходят новые поколения. Процесс естественный. Они будут решать проблемы своего времени. Пусть постараются сделать страну ещё лучше.

Вместе с миром меняться должны и мы.

Нурсултан Назарбаев

В 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

Вы все эти годы доверяли мне. Для меня было счастье служить народу. Я склоняю голову и благодарю. Чтобы выполнить завет народа, я работал не покладая рук. Я буду продолжать главой Совбеза и партии "Нур Отан

Нурсултан Назарбаев

Это неожиданное заявление. Конечно, планировался его уход, но не 19 марта. Между нашими странами долгие и добрые отношения. Какими они будут теперь? Мы не знаем суверенный Казахстан без Назарбаева.

Я несколько раз бывал в этой стране и всегда чувствовал себя там достаточно уверное. Можно сказать, что словно был в гостях, но ощущал себя как дома. Сменится ли политика Казахстана после этого? Пока рано судить, но то, что там есть силы против дружбы с Москвой, вполне очевидно.

Да, судя по его заявлению, он не совсем отходит от власти и будет заниматься плавным переходом государства в другие руки. Думаю, что в ближайшее время сильно ничего не поменяется.

Вступающий в должность президента Казахстана Токаев принесет присягу на совместном заседании палат Парламента в 09.00 (мск) 20 марта

Что характерно, последняя речь Нурсултана Назарбаева в качестве Президента Казахстана произнесена им на русском языке. Хотя это не говорит о многом. У русского языка в Казахстане не все хорошо. С другой стороны, намного лучше, чем в Прибалтике.

Владимир Путин сегодня днем тоже говорил с Назарбаевым и безусловно, они обсуждали дальнейшие шаги. Казахстан один из ближайших наших партнеров, уверен, что бывший президент Казахстана позаботится, чтобы его многолетние труды не пропали даром. Это касается и отношений между Россией и Казахстаном.

1.0x