Авторский блог Егор Штурм 01:37 23 января 2017

Президент будущего

Мысли во время просмотра церемонии инаугурации 45-го президента США

20 января состоялась инаугурация Дональда Трампа, 45-го президента США. Яркое, безукоризненно организованное событие окончательно убедило всех, кто еще был ошеломлен его неожиданной победой – это на самом деле происходит – Дональд Трамп отныне президент США.

Первое, что обращает на себя внимание в этой церемонии, это то, как достойно выглядят все её участники, как они держатся. Статные военные в идеально сидящей на них форме, члены Конгресса в безупречных костюмах, их элегантные жены. Что ни говори, а российским политическим, деловым и культурным элитам очень и очень далеко до такого достоинства и стиля. Какой-то ореол преемственности витал над этим действом, ореол единого полотна американской истории – от Американской революции в XVIII веке до современного Трампа. Точнее, не совсем современного – он сам уже успел стать частью истории – не просто очередной президент, но человек-легенда, запечатленный в десятках фильмов и телепрограмм, воплощение американской мечты из далеких 70-х – 80-х годов.

В отличие от Барака Обамы, Трамп на своей инаугурации совсем не выглядел человеком, купающимся в лучах славы, в его облике не было ни капли тщеславия, наслаждения триумфом, хотя победа далась ему нелегко, в тяжелейшей борьбе. Он действительно победил вопреки обстоятельствам, давлению, кампании ненависти, развернутой против него в прессе. Поэтому Трамп имел все поводы для того, чтобы насладиться долгожданной и заслуженной победой, но он был сдержан и сосредоточен, как человек, которому предстоит большая и сложная работа, которая обязательно должна быть сделана. Простые американцы поддерживают его потому, что устали от лжи и заумной болтовни либералов, которые всеми силами пытались убедить их, что черное это белое и наоборот. В отличие от них, честный, простой, народный, несмотря на свой статус миллионера, Трамп искреннее сказал людям то, что они и сами думают. Потому что ему и самому, видимо, не нравится то направление, в котором движется его страна, а вслед за ней и весь мир. И он пошел в политику чтобы это исправить.

Еще одна важная особенность инаугурации 45-го президента США в том, что она заставляет задуматься о разнице между настоящей Америкой и нашими представлениями о ней. Принято считать США бездуховной страной, страной дельцов и прагматиков. Это представление сложилось у европейцев достаточно давно. Однако мир с тех пор сильно изменился, и в отличие от Европы, где стесняются говорить о религии, чтобы не дай Бог не обидеть мигрантов, атеистов или кого-то еще, в Америке сегодня живут иначе. Именно это и стало очевидно на инаугурации Трампа, в которой участвовало сразу несколько священнослужителей. В ходе инаугурации не раз звучали слова о высоком – о Боге, о долге, о Родине. Американцы не боятся таких слов, в то время как наши доморощенные либералы, которые вроде бы во всем всегда ориентируются на США, в этом, главном вопросе, мыслят абсолютно не по-американски, и сводят все к материальному – а во сколько России обошлось то-то и то-то? А выгодно ли нам это? А если посчитать? Увы, руководствоваться такими приземленными расчетами стало само собой разумеющимся не только у либеральной публики, но и в российском публичном пространстве вообще. Заговорить о чем-то возвышенном, например, на телевидении, или на каком-нибудь форуме выглядит странно, неловко. Пожалуй, только Александр Проханов да Эдуард Лимонов с высоты своих литературных свершений отваживаются на подобную риторику. А вот от официальных лиц такого почти не услышишь – только скучная цифирь и экономические выкладки. Но если бы даже они захотели говорить в таком ключе, публика бы вряд ли им это простила. Представьте, какими едкими комментариями разразились бы журналисты и блогеры, если бы скажем, российский президент сказал, что Россию будет защищать сам Бог. А Трамп сказал именно так, и вызывал этим бурные аплодисменты. Возможно, именно поэтому США и занимают то место в мире, которое занимают.

Образно и красиво пообещал Трамп отказаться от вмешательства во внутренние дела других стран – «мы не стремимся навязывать наш образ жизни кому бы то ни было, но будем светить как маяк для всего мира». Да, победа Трампа сама по себе стала своего рода маяком надежды для всех здоровых, традиционных сил по всему миру. Многие из представителей этих сил в последнее время фактически вели борьбу на оставленных позициях, без особых надежд сопротивляясь гибельному движению мира в сторону глобализации, электронного концлагеря, либерального антирелигиозного общества, уничтожению европейской цивилизации, национальной расовой и половой идентичности. Все это преподносилось либеральной медийной обслугой истеблишмента не как катастрофа, а напротив, как величайший прогресс и единственно возможное направление движения, противостоять которому могут только свихнувшиеся фашисты или жутко отсталые и темные люди. Сейчас совершенно очевидно, что подули другие ветры. Американский президент смело произнес простую формулу – «покупать американское, нанимать американцев». Представить подобное высказывание из уст политиков типа Меркель просто невозможно – слова «покупать немецкое, нанимать немцев» просто застряли бы у нее в горле.

Вечером 45-й президент США танцевал со своей очаровательной первой леди на инаугурационном балу. А в это время на улицах Вашингтона вовсю бесновались толпы ненавистников Трампа во главе с несколькими вышедшими в тираж голливудскими звездами. Очень показательно, насколько быстро представители бомонда сбросили маски снисходительной насмешливости и превратились в истеричных подстрекателей погромов.

Комментируя вступление в должность нового президента, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал: «С избранием Дональда Трампа окончательно завершился прежний мир XX века». И в самом деле, сегодня очень многие чувствуют, что мир меняется, и борьба за будущее разворачивается прямо на наших глазах. Линия противостояния проходит в первую очередь между национально-традиционалистскими силами с одной стороны, и глобалистской транснациональной элитой и ростовщическим капиталом – с другой. Волею судеб долгое время эпицентром и проводником воли последних были Соединенные Штаты Америки, чья экономическая и военная мощь стали машиной установления нового мирового порядка глобалистов. Теперь по определённым причинам в сердце этой машины оказался Дональд Трамп, который, будем надеяться, поломает планы глобалистов.

Для борцов за национальные и традиционные ценности Дональд Трамп в Белом доме это неожиданно и обнадеживающе. Но это не повод сидеть сложа руки, думая, что «Трамп придет, порядок наведет». Трамп это символ, а вот воплотиться ли он в реальные перемены – зависит от каждого.

1.0x