Авторский блог Письма в Редакцию 09:57 30 апреля 2019

Возрождение сильной государственной традиции

пресс-релиз Круглого стола ММСЭФ

19 апреля 2019 года в Московской Международной Академии состоялся круглый стол на тему «Возрождение сильной государственной традиции – экономический, правовой и социокультурный аспекты». Он проводился в рамках Московского международного социально-экономического форума памяти Ж.И.Алфёрова, открытое заседание которого прошло неделей раньше.

Участниками Круглого стола стали более 30 учёных, экспертов, практиков, представлявших различные отрасли науки, образования и культуры. В ходе дискуссии с содержательными сообщениями выступили 20 участников Круглого стола. Ими были обсуждены более чем актуальные для нашего времени проблемы, среди них:

- Государственная миссия России в экономике, политике, социокультурной сфере.

- Экономическая роль государства в современных условиях.

- Мобилизационный проект (прорыв) – сверхактуальная задача.

- Российская экономика в XXI веке: темпы роста.

- Государственно-частное партнёрство.

- Государство и предпринимательство.

- Государство и «русская мечта»: ценности, предпочтения, ожидания.

- Роль государства в консолидации, объединении всех здоровых сил общества.

- Россия как социальное государство: проблемы и их решения.

- Государство и гуманистические, духовно-нравственные и социокультурные проблемы

- Государство и право в XXI веке.

- Место и роль России в современном мире.

Выступавшие поддержали одобренную ММСЭФ "Концепцию развития Российской экономики", другие доклады Форума, и практически единодушно пришли к выводу, что для русских людей, россиян, государство есть форма самоидентификации, главная цель и главный смысл публичной деятельности в историческом процессе. Поэтому практически для любого российского гражданина сильное, а не аморфное и размытое государство - это и форма существования и форма выживания в непростых природно-климатических условиях. А с мировоззренческой точки зрения, государство для россиян - это и среда, в которой они только и могут развиваться интеллектуально, духовно, деятельностно-практически и эмоционально.

То есть у нас государство нечто большее, чем основной институт политической системы классового общества. Оно является инструментом обеспечения социальной справедливости, защиты Отечества, укрепления его обороноспособности и безопасности. Так в России сложилось исторически. Государство обеспечивает внешний контур безопасности, территориальную целостность страны, а внутри себя создает тот стержень, который поддерживает его горизонтальные и вертикальные структуры и защищает ту форму нашего существования в истории, которая называется Россия.

Поэтому, многие выступившие на Круглом столе обосновали необходимость обеспечения экономического суверенитета, освобождения от сырьевой, финансовой и прочих зависимостей, обеспечения самодостаточного и созидательного развития. Решение этих проблем лежит в плоскости борьбы за российское государство и возрождение в России сильной государственной традиции. Выход в том, что учитывая наш исторический опыт, овладевать в экономической политике искусством "невозможного", осуществлённого посредством дерзновенного мобилизационного прорыва. Таким умением и искусством обладали славные наши предки: Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Пётр Великий, Екатерина II Великая, Ленин и Сталин. И пока это невозможное достигалось, Россия росла от величия к величию.

Дискуссантами Круглого стола было высказано множество конкретных идей, концепций и предложений (О.Н.Морозов, С.В.Николаев, С.А.Глотов, С.Ю.Болдырев, Н.В.Сычёв, С.А.Нехаев, В.П.Прокопович, Н.Н.Коханюк, К.В.Пителинский, Н.Л.Румянцева), направленных на возрождение в России сильной государственной традиции. В ходе заседания состоялся обмен мнениями в режиме онлайн с учёными Казахстана (Н.А.Сорокин).

Подведя итог дискуссии, ведущий круглого стола зам.председателя ЦС РУСО, д.э.н., профессор И.М.Братищев заявил, что России для того, чтобы освободиться от состояния периферийной, зависимой от Запада страны и стать действительно ведущей страной мира, необходимо новое государство с новой экономикой, правовой системой и социокультурной средой, опирающейся на наши исторические традиции. А это требует: а) неоиндустриализации; б) неоколлективизации; в) неокультурной революции.

Все возможности для этого у страны есть. Так, по объёму национального богатства, включая стоимостное измерение природно-ресурсной ренты, Россия занимает первое место в мире (США - второе). А с учётом того, что национальное богатство подразделяется на потенциальное (по ресурсам и запасам) и фактическое, т.е. реальное (по добыче), то и здесь мы на первом месте. Но вся беда в том, что по уровню присвоения ренты и её поступления в государственный бюджет, мы практически последние. Государством (т.е. всеми нами) присваивается только около 15% реально создаваемой ренты в виде налогов. Остальное достается монополиям, олигополиям и топ-чиновникам. Понятно, что такой сложившийся расклад надо менять.

Участники Круглого стола приняли решение конкретизировать свои идеи и предложения в коллективной монографии, и просили И.М.Братищева осуществить её подготовку.

Оргкомитет ММСЭФ памяти Ж.И.Алфёрова

1.0x