Сообщество «Форум» 00:44 18 июня 2020

ПРЕОДОЛЕНИЕ СТАРЕНИЯ ПО АМОСОВУ

«Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому» (Н.М.Амосов).

ПРЕОДОЛЕНИЕ СТАРЕНИЯ ПО АМОСОВУ

«Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому», - так считал всемирно известный академик, кардиохирург, писатель, автор системы оздоровления Николай Михайлович Амосов.

В свое время вся страна следила за экспериментом по продлению жизни и преодолению старения, поставленного над собой этим замечательным человеком. Об этом Николай Михайлович рассказал и подвел итоги в своей книге "Эксперимент по преодолению старости". И хотя в конце жизни академик признавался, что старость все же победила его, он дожил почти до 90 лет.

Родился Николай Михайлович Амосов в декабре 1913 года в Новгородской губернии, а умер в декабре 2002 года. До девяностолетнего долгожительства ему не хватило всего одного года. Он имел два образования, техническое и медицинское.

Во время Великой Отечественной войны Н.М. Амосов работал в передвижном полевом госпитале. Через руки хирурга прошло 40 000 раненых. Им было проведено примерно 4000 операций в достаточно сложных условиях. Николай Михайлович, благодаря двум блестящим образованиям, техническому и медицинскому, сам изобретал способы, которые значительно снизили смертность среди раненых. В мирное время успешно продолжал врачебную практику до преклонного возраста.

В 1963 году провел операцию по протезированию митрального клапана сердца. Это был первый успешный опыт в отечественной медицине. Популярность Амосова росла. Одаренного хирурга приглашали на международные конгрессы, его книги переводили на разные языки. В частности, книга "Мысли и сердце" была горячо встречена и одобрена в США.

Клиника, в которой работал Николай Михайлович, была преобразована в Институт сердечной и сосудистой хирургии. И для него начался сложный период. Помимо своих прямых обязанностей (практикующего хирурга и заведующего), Амосову пришлось заниматься хозяйственной директорской деятельностью. Напряженная жизнь серьезно отразилась на здоровье врача: в 1986-м ему вшили кардиостимулятор.

Чем дальше, тем сильнее Амосов чувствовал, что его здоровье "сдает". В 1988 он добровольно отказался от почетного поста директора института, несмотря на то, что отдал этому заведению 36 лет своей жизни. А через четыре года, в 80 лет, принял решение о прекращении хирургической практики на операциях, потому что в силу своего пошатнувшегося здоровья боялся совершить ошибку и навредить пациенту.

В возрасте 85 лет знаменитый кардиохирург перенес сложную операцию в Германии, где профессор Кёрфер вшил ему биологический аортальный клапан и наложил 2 шунта на коронарные артерии.

Казалось бы, после таких вмешательств человек должен сдаться. Но именно сложившаяся жизненная ситуация и мотивировала академика вплотную заняться вопросами оздоровления и омоложения.

Так, он разработал собственную систему и проводил эксперимент на себе. В первые же 6 месяцев по ощущениям помолодел на 10 лет, самочувствие значительно улучшилось, а давление вернулось к норме.

В течение 4 лет Николай Михайлович занимался укреплением здоровья, развивал мышцы. Однако больное сердце все равно дало о себе знать. И в возрасте 89 лет он ушел из жизни, оставив после себя бесценный опыт торакальной хирургии и уникальную систему оздоровления. До последнего дня этот уникальный врач сохранял ясность ума, бодрость и жизнерадостность.

Итак, обратимся непосредственно к системе омоложения и оздоровления академика Амосова, которая основана на трех главных китах: пищевом рационе, физической активности и управлении психикой.

Что касается пищевого рациона, то в первую очередь – это минимальный объем жиров. И обязательно нужно есть 300 г овощей и фруктов каждый день. Здоровая масса тела, по мнению Амосова, это рост минус 100. То есть, если ваш рост - 170 см, то вес не должен превышать 70 кг. При росте 180 см вес должен составлять 80 кг. Как и другой известный долгожитель, проводивший эксперименты по продлению жизни, авиаконструктор Микулин, Амосов питался очень маленькими порциями. Он никогда не брал завтрак на работу. И даже после утомительной операции выпивал лишь чашку чая и съедал 2 яблока. Он считал, что из-за стола нужно вставать полуголодным. А если вас после еды потянуло в сон, то вы, скорее всего, переели и следует уменьшить порцию.

Под физической активностью подразумевается занятие физкультурой, не менее 20-30 минут в день, в которую должны включаться подскоки, приседания, ходьба не менее 2 километров в день, подъем пешком на высокий этаж. Если пульс больше 140 в минуту, дальнейший подъем следует прекратить.

«Научиться властвовать собой» – это и есть умение управлять психикой по Амосову, который впервые поверил в силы своего организма после того, как с помощью гимнастики в 80-х годах избавился от болей в позвоночнике. Он полагал, что всегда можно добиться желаемого, если сосредоточиться на цели и неуклонно двигаться в ее направлении, а как кардиохирург очень хорошо знал, к каким последствиям для сердечно-сосудистой системы приводят всплески наших эмоций. Резкий выброс адреналина буквально сжигает организм изнутри. Академик рекомендовал справляться со стрессом с помощью физкультуры: физические нагрузки уничтожают остатки адреналина, расслабляют сосуды от спазмов.

Но, хотя сам Николай Михайлович считал «человека столь совершенным, что вернуть здоровье можно всегда», в конце жизни он признавался, что старость победила его. И как полагают ученые, возможно, если бы Н.М. Амосов в преклонном возрасте не увеличивал, а дозировал физические нагрузки, то он прожил бы дольше. Но так же, как и в истории, в отношении здоровья человека не может быть сослагательного наклонения.

Однако эксперимент академика Амосова показал удивительные возможности человеческого организма, его способности адаптации к значительным физическим нагрузкам даже в преклонном возрасте и даже с патологиями сердечно-сосудистой системы.

Не меньший интерес представляет и опробованная на себе система активного долголетия авиаконструктора и академика Александра Александровича Микулина, автора известной книги «Активное долголетие». Именно А.А. Микулину - Главному конструктору Московского авиазавода им. Фрунзе мы обязаны изобретением мотора к самому эффективному штурмовику времен Великой Отечественной войны - Ил-2, а впоследствии и оснащением других моделей, среди которых самые известные: перехватчик Як-25; истребитель МиГ-19; пассажирский лайнер Ту-104.

А вот собственный "мотор" подвел инженера. Он пережил инфаркт в довольно молодом возрасте. В скором времени - второй приступ. В одном из источников сообщается, что Микулин пережил 3 инфаркта, но в большинстве других говорится только о двух.

В результате Александр Александрович был вынужден оставить основную работу. Однако сдаваться и превращаться в списанного инвалида не планировал. Поэтому со всей пылкостью своего незаурядного ума погрузился в изучение физиологических возможностей организма. Впервые к этой теме подошли с точки зрения инженера, что и позволило Микулину обнаружить скрытый потенциал и рассчитать необходимые нагрузки, чтобы натренировать тело и все его системы.

Итогом всех исследований стала сенсационная по тем временам книга - "Активное долголетие". Издавать ее никак не решались. Сначала в качестве весомого аргумента выдвинули тот факт, что у Микулина нет медицинского образования. Александр Александрович не только окончил медицинский вуз, но и защитил кандидатскую диссертацию по своей книге.

Главное внимание в своей системе он уделял ВИБРОГИМНАСТИКЕ (как единственной возможности обеспечить постоянное избавление от загрязнений в организме – это почти непрерывное движение, вибрации), ХОДЬБЕ И БЕГУ, ВОЛЕВОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКЕ, УПРАЖНЕНИЯМ НА ГИБКОСТЬ И РЕГУЛЯРНОМУ МАССАЖУ.

Должна сказать, что дыхательную гимнастику, избавляющую от болей в сердце, испытала в свое время на себе. Помогает.

КАК ВЫПОЛНИТЬ ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ ПО МИКУЛИНУ:

Нужно сделать по возможности более глубокий вдох, выпятив при этом грудную клетку вверх. Задержитесь в таком положении на 3-5 секунд. Затем выдохните воздух через 10 маленьких порций, проталкивая его с силой через плотно сжатые губы. При этом живот должен 10 раз интенсивно колебаться. Рекомендуется делать упражнение лежа в постели: утром после пробуждения, а также вечером перед сном. Микулин советует выполнять не более 10 повторений за один раз.

Желаю всем читателям успехов, здоровья, не стареть и хорошего настроения!

(Автором использовались известные публикации об академиках Н.М.Амосове и А.А.Микулине.)

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x