Сообщество «Форум» 19:59 3 августа 2021

Предупреждённый Тютчевым - спасён

В газетах, последнего времени, полным – полно различной информации о новом мировом порядке, о конспирологии, и мировом правительстве, которое являет собою МВФ и Всемирный банк, во главе: Линн Форестер де Ротшильд. Пишут о рукотворных эпидемиях, или войнах, эпидемиологическаих и климатических…

Все алгоритмы, или набор технологий, таких войн, практически отработан. Смотрите репортажи о подтопленных городах Германии, Польши, Австрии; горящие леса в Якутии, или в Челябинской области, где никогда не случались лесные пожары в Советское время. Подбираются под секретные ядерные объекты.

Пишут так же о «спящих» сообществах и ячейках, будущего протестного населения. Пишут о либерализме, который являет собой, страшную разрушительную силу, любого государства. Но это не ново, Ф.М. Достоевский говорил: «… разорвут мир – это проклятые либералы…»

В связи с такой информацией представляет несомненный интерес статья: Владимира Семенко – «Откровение Лосева», новое издание: «Диалектика мифа», «Завтра», июль 2021, № 26.

Скорее – это исправления и дополнения к знаменитой книге Алексея Фёдоровича Лосева (1893 – 1988 гг.), по архивным материалам, где подготовка текста и вступительная статья, принадлежит Азе Алибековне Тахо - Годи (1922 год рождения), верной ученице и женой (с 1954 года).

А.Ф. Лосев венчался с первой женой Валентиной Соколовой в 1922 году, а в июне 1929 года, они вместе с женой тайно подстригаются в монахи, с именами: Андроник и Афанасия. В 1930 году А.Ф. Лосев выпускает книгу: «Диалектика мифа». В этом же году их арестовывают с женой, А.Ф. Лосев – получил 10 лет, его жена 5 лет. А.Ф. Лосев - в заключение на строительстве Беломорского –Балтийского канала, где полностью теряет зрение. Однако, хлопоты жены А.М. Горького Екатерины Пешковой, позволили их освобождению в 1933 году.

Следует, хотя бы коротко, сказать о Азе Алибековне Тахо-Годи, ибо это – несомненный великий человек советской эпохи.

Она родилась в 1922 году в городе Махачкала, в семье видного государственного деятеля Дагестана – Алибека Алибековича Тахо - Годи и красавицы Нины Петровны Семёновой, из терских казаков. Кстати, её брат – Семёнов Леонид Петрович был известный лермонтовед. Вскоре семья переезжает в Москву, где Аза Алибековна, в 1944 году окончила Государственный Педагогический институт, по специальности филология. В 1947 году она окончила аспирантуру, по специальности - античной культуре и мифологии. В аспирантуре она знакомится с Алексеем Фёдоровичем Лосевым, слушает его лекции, обучаясь греческому языку, становится его ученицей и близким другом семьи.

В 1954 году, после смерти жены А.Ф. Лосева, Аза Алибековна становится его женой, верным и преданным помощником и хранительницей фундаментальных трудов по истории античной культуры философа.

Аза Алибековна – доктор философии, с 1962 по 1996 годы – зав. кафедрой классической мифологии МГУ – профессор с 1965 года. Автор более трёх сот

работ, опубликованных в различных научных журналах.

Новое академическое издание «Диалектики мифа» готовилось более 20 лет. Архив А.Ф. Лосева, конфискованный НКВД, передан А.А. Тахо-Годи лишь в 1995 году. По крупицам пришлось восстанавливать лосевский архив, попавший под бомбёжку в 1941 году. Можно понять титанический труд А.А. Тахо-Годи и В.П. Троицкого, которые создали, по сути, новейшую книгу.

«Главное откровение» А.Ф. Лосева в том, что он виртуозно выстраивает культурно-историческую картину, таким понятиям, как миф, либерализм, каббала.

О мифе он пишет, что а «антично-средневековом мифологическом мышлении… при всей несоизмеримости христианства и язычества, существовали общие черты». Такое мышление предполагало полную реальность мифических событий,

т.е. миф – реален (!) Миф – самодостаточен (!), т.е. не нуждается, ни в чём другом, чтобы существовать. Вера в реальность мифа - объективная диалектика бытия, а не произвольное допущение субъективного сознания!

В последующие века всё меняется. Культурно-мифологический тип эпохи Возрождения, начинает утверждать «права личности». Всё! Это уже либеральная мифология. А.Ф. Лосев пишет: о замене теологии - сатаналогией!

Блестящее определение: А.Ф. Лосева: «если с точки зрения либеральной мифологии, всякий религиозный предмет есть только идея, то с точки зрения религии – всякий либерализм – есть сатанизм!».

«Как бы либерал ни считал себя свободным от преклонения перед сатаной, он должен признать, что с точки зрения средневекового авторитаризма он есть слуга сатаны».

Культурные русские люди понимали это по своему: «либералы – бионегативные люди».

А.Ф. Лосев расшифровывает, что если мы имеем тезис: «…где ни о какой «самоценности» человека, в отрыве от БОГА речь идти не может… и возрожденческий антитезис – либерализм, настаивающий на правах личности, то по законам диалектики, на следующем этапе… должен произойти некий «синтез» одного и другого. Нетрудно догадаться, что таким синтезом должен стать социализм…». Если же мыслить в марксистских категориях, то социализм , по Лосеву, есть ни что иное, как «синтез» феодализма и капитализма. Даже в политике большевиков присутствовал элемент неизжитого либерализма…

Здесь пора вспомнить и о «Капитале» Маркса. Речь о нём будет идти ниже.

Однако ещё юный Д. Галковский заметил: «Но вот когда произведения второстепенного интеллектуального хулигана становятся краеугольным камнем культуры целого народа, и великого народа (!) , народа со своей тысячелетней историей…» и собственно, злую шутку с русскими сыграла не столько их глупость, а скорее неприятие Запада, ощущение своей непохожести, т.е. из западной культуры было усвоено самое незападное, самое отрицающее Запад…

Но вернёмся к великому А.Ф. Лосеву, который говорит нечто новое о кабалле и кабаллистике. Сам Лосев называет эту тему «страшным вопросом», который должен дать решительное обоснование всем вопросам современности, которые у нас поднимались…

Он диалектически доказывает, что «весь новоевропейский рационализм – каббалистического происхождения!». Привожу целиком его великую фразу.

«То незримо таящееся, то неизменное, настойчивое и всесильное действие каббалистического духа низводит человека как раз по тем самым диалектическим ступеням, по которым он поднимался в мире до появления этого каббалистического духа».

По Лосеву суть каббалистического учения - это обожествление народа Божия, т.е. Израиля. Роль Израиля, как народа мессианского, являющегося абсолютно необходимым в домостроительстве Спасения, заключается в том, что этот народ начала. Ожиданием Мессии наполнен весь Ветхий Завет.

В дальнейшем, где пророчески говорилось о Христе, «постепенно подчищалось талмудистами». И всё, что не устраивало евреев – уничтожалось. О. Платонов упоминал: о экспертизе «Сионских протоколов», книга на 600 –х страницах, Флейшгауэра, по глубине знания и мысли исчезла при загадочных обстоятельствах.

Народ Божий, «по сути, воздвигался на место Богочеловека, т.е. Христа, при отвержении его самого». «Каббала играет роль духовно-религиозного начала и в либерализме, и в социализме, и в других «измах» Новой Европы». При этом – либерал или гуманист вовсе не обязательно должны быть сатанистами, на уровне своего сознания. Но все они, реализуют на практике духовный импульс богоборчества, каббалистический дух – очень мощный, способный победить вокруг себя всё остальное! При этом философ говорит, что наиболее яркие выразители этого духа, по своему происхождению вовсе не были евреями…

«Но, Тютчев пишет, злобы не таясь: чем либеральней, тем они пошлее».

Здесь уместно привести стихотворение Вадима Ковды (1936 – 2000 гг) «Холокост Моисея», «Наш современник», №7, 2014 год.

И возопили люди Моисея:

- Куда мы прёмся до краёв земли?

Там в рабстве и спокойней и сытнее!

Какого чёрта мы сюда пришли?

Лицо перекосилось Моисея:

- Какой вы богоизбранный народ?!

Вы жалкий сброд, деляги, фарисеи…

Для вас жратва важнее всех свобод?!

Гремел надрывный голос Моисея:

- Забыли вы, кто Бог ваш? Кто отец?

Хочу, чтоб вы повымерли скорее!

Пускай родятся новые евреи…

Еврей - не значит трус или подлец!

И горлом кровь пошла у Моисея.

Хрипел он, не подъемля головы:

- Вдруг, новые окажутся мерзее,

Корыснее, наглей, чем даже вы?

Не это ль вижу в мареве Москвы?

Миф – реален, очевиден, самодостаточен…

Пришло время сказать и о «марксизме», ибо в своё время, большевики, да и другие марксисты стали вести войну с «богостроителями»… Марксисты упустили из вида, что нельзя глумится над религиозным чувством Великого народа…

Пожалуй, лучше всех, написал о Карле Марксе – Виктор Тростников. Он назвал К. Маркса – компилятором, который совершил откровенный плагиат: заимствовав политэкономию у Адама Смита и Рикардо; философский материализм у французских просветителей; диалектику - у Гегеля; идею утопического социализма - у Фурье…

Тезис: «Кто не работает, тот не ест» принадлежит апостолу Павлу. А свобода, как познание необходимости – принадлежит Спинозе…

Далее цитата, где проявилась «гениальность» К. Маркса, как компилятора:

«… он понял, что самое прочное лежит в том типе верования, которое породило когда-то данное общество. Это было христианство. Вот в чём состояло «ноу – хау» Маркса: утвердить антихристианское учение на самом твёрдом, из всех возможных, фундаменте - на христианском инстинкте…» Блестяще! В качестве сквозной нити своего истмата взял две кальки со Священного Писания…

В. Тростников - достойно расшифровал интуитивную мысль Д. Галковского:

« о второстепенном интеллектуальном хулигане».

Здесь приходит на память работа Л.Н. Толстого о Шекспире, который занимался ей, на протяжении более полувека! Он перечитывал Шекспира много раз, во всех переводах, и в 75 лет, желая ещё раз проверить себя, вновь прочёл всего Шекспира.

«… С ещё большей силой, испытал чувство твёрдого, несомненного убеждения в том, что непререкаемая слава… которой пользуется Шекспир, и которая заставляет

писателей нашего времени подражать ему… отыскивая в нём несуществующие достоинства – есть великое зло, как и всякая неправда!»

Л.Н. Толстой показал, что Шекспир не только – плагиатор и бездарность, что Шекспир сволочь. А нация, которая ставит такого рода людей, в качестве культурного образца – есть нация сволочей.

Сегодня Англия позиционирует себя ТВ-фильмами: «Чисто английское убийство».

Для них убить человека, аналогично, что купить фунт колбасы в магазине…

Наши отечественные «культурники» - копируют пошловатых англичан, выдавая

ТВ-продукцию, под названием: «Чисто московское убийство»…

Англичане настолько бесталанны, что сто лет не могли экранизировать свою

«Собаку Баскервилей». Потребовались наши актёры: Василий Ливанов, Виталий Соломин, и многие другие (во всех эпизодах были задействованы именно актёры, а не статисты, как в иностранных фильмах). Отличный фильм, с большой долей иронии…

Закончить статью необходимо словами философа А.Ф. Лосева и стихами Ф. И. Тютчева.

«После-христианская мифология только и могла развиваться или по стопам ХРИСТА,

или по стопам антихриста!»

«… Как перед ней ни гнитесь, господа,

Вам не снискать признанья от Европы:

В её глазах вы будете всегда

Не слуги просвещенья, а холопы.»

1.0x