Сообщество «Форум» 20:36 22 февраля 2022

Праздник души и душа праздника

славный праздник надо не отмечать("галочкой в стакане"), а проживать с полнотою чувств.

Припожу здесь отрывок из своей одноимённой статьи.

Отдавая почести событиям, заслуживающим празднования, души причастных к празднику как бы приподнимались, вдохновлялись, чтобы показать в свою очередь нечто интересное для всех. Отсюда обряды, игры, песни, пляски, хороводы, выставки, представления.

Поучаствовав в той или иной роли, мирянин ощущал вклад своей души в общее Богоугодное дело. От праздника к празднику росла и богатела его душа, развивались его способности.

. Такой порядок вещей существовал до эпохи проникновения в быт вина и водки. Воздействие этого зелья на сознание и подсознание привело к самым плачевным результатам в процессе празднования событий или воспоминания о них. Всё чаще дело празднования сводилось к пирушке как таковой. При этом пафос праздника начинал как бы линять по затрагиванию людской души. В любом случае утрачивалась подлинность, полнота и глубина переживания событий, заслуживающих праздника его не отмечать надо бюрократической галочкой и выпивкой, а пережить сообразно значимости, а тем более величию события. Такой подход гарантирует духовное восхождение человека и общества. Пока же идёт процесс обеднения души, девальвация значимости исторических событий и деяний отдельных героев войны и труда.

Заглянем в седую старину. Тогда в ходу было отмечать нечто жертвой. Известно принесение в жертву младенцев, а позже животных. Так, вот, не является ли пирушка по поводу праздника современным эквивалентом той древней жертвы людьми и животными? Здесь жертвой является так или иначе повреждённый алкоголем человек- участник пирушки.

Вспоминается принцип: всё или ничего. Вышеозначенные рассуждения приводят к тому, что алкоголь фундаментально вмешался в процесс эволюции человека и прервал его развитие в духовном плане. И чтобы встать на путь развития и духовного восхождения надо освободить бытие от алкоголя, а большим событиям, прошлым и настоящим вернуть их величие через подлинность и полноту переживания праздника. Именно такое переживание будет не жертвой, а реальным вкладом в Человека.

В противном случае не менее реальные потери людских душ.

И наших праздников винительный падЁж

Нам говорит, нам прямо указует:

В архив отправить книгу пития –

Пусть там в пыли на полке «торжествует».

2 апреля 2021 г. Лев Козленко

Поздравляю с Днём Красной-Советской армии и Защитника Отечества!!!

Всем здравия и Мира на Земле!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x