Авторский блог Сергей Крюков 10:14 5 мая 2015

Православные корни маршала Василевского

История сохранила остроумный ответ митрополита Сергия, будущего Патриарха, данный им в 1943 г. на встрече со Сталиным. Речь зашла об открытии духовных школ, так как церкви не хватало священнослужителей. «А почему НЭТ кадров?» – удивлённо спросил вождь. «По разным причинам, – ответил митрополит, – одна из которых такая: мы готовим священника, а он становится маршалом Советского Союза». Имелось в виду семинарское прошлое маршала Василевского, да и самого Сталина. Такой ответ разрядил атмосферу беседы, результатом которой стало некоторое оживление церковной жизни в СССР.

Александр Михайлович Василевский – советский военачальник и государственный деятель, один из наиболее выдающихся полководцев Второй мировой войны. Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза.

Василевский фактически был третьей фигурой, после Сталина и Жукова, в советском военном руководстве в 1942–1945 гг. Его оценки военно-стратегической обстановки были безошибочны, и Ставка направляла начальника Генштаба на самые ответственные участки фронта. Вершина полководческого искусства – беспрецедентная Маньчжурская операция.

Сын священника, Василевский стал военным неожиданно для себя и родных – его захватил патриотический подъём 1914 г.

История сохранила остроумный ответ митрополита Сергия, будущего Патриарха, данный им в 1943 г. на встрече со Сталиным. Речь зашла об открытии духовных школ, так как церкви не хватало священнослужителей. «А почему НЭТ кадров?» – удивлённо спросил вождь. «По разным причинам, – ответил митрополит, – одна из которых такая: мы готовим священника, а он становится маршалом Советского Союза». Имелось в виду семинарское прошлое маршала Василевского, да и самого Сталина. Такой ответ разрядил атмосферу беседы, результатом которой стало некоторое оживление церковной жизни в СССР.

Будущий маршал родился 30 сентября 1895 г., в один день со своей матерью, в большой христианский праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (эта дата рождения «закреплена» в мемуарах А. М. Василевского «Дело всей жизни», а также в датах награждения юбилейными послевоенными наградами). Родился Александр Михайлович Василевский в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда (ныне вошло в состав города Вичуга Ивановской области) в семье церковного регента и псаломщика Никольского единоверческого храма Михаила Александровича Василевского (1866–1953). Мать – Надежда Ивановна Василевская (30.09.1872–7.08.1939), в девичестве Соколова, была дочерью псаломщика села Углец Кинешемского уезда. И мать, и отец были «православного вероисповедания по единоверию» (так записано в метрической книге Никольской церкви села Новая Гольчиха). Александр был четвёртым по старшинству из восьми братьев и сестёр.

В 1897 г. семья Василевского переехала в село Новопокровское, где его отец стал служить священником в только что построенном каменном Вознесенском единоверческом храме. Позже Александр Василевский начал обучение в церковно-приходской школе при этом храме. В 1909 г. окончил кинешемское духовное училище и поступил в костромскую духовную семинарию, диплом об окончании которой позволял продолжить образование в светском учебном заведении. Он был обладателем мягкого (для военачальника времён Великой Отечественной войны), справедливого стиля общения с подчинёнными, который начал вырабатывать ещё во время Первой мировой войны, изучая труды Суворова, Кутузова, МИлютина, Скобелева и, в особенности, Драгомирова. Сказалось и семинарское образование.

Военная биография выдающегося полководца хорошо известна и описана в военно-исторической литературе. Напомним только основные вехи его ратного пути.

В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генштаба (1941-1945 гг) принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. С февраля 1945 г. командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга. Но 9 мая 1945 г. война не закончилась. Война на Дальнем Востоке, Маньчжурская стратегическая операция советских войск – это неотъемлемая часть Великой Отечественной войны. В условиях концентрации международных угроз нашей стране в 30-е гг. ХХ в., план обороны СССР исходил из единого стратегического замысла противостояния военным угрозам на Западе (против Германии) и Востоке (против Японии). В случае падения Москвы в 1941 г., Япония планировала оккупацию Сибири и Дальнего Востока.

Задача Советского Союза состояла в том, чтобы в случае агрессии разгромить одного и другого противника последовательно, как это и было сделано.

В 1945 г. Василевский назначается главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией.

Напомним: Япония была единственной участницей Второй мировой войны, применившей химическое и бактериологическое оружие. Химическое оружие применялось японцами на протяжении всей войны в течение 8 лет с 1937 по 1945 гг. в 18 провинциях Китая. Точно зарегистрировано более 2 тыс. сражений, в ходе которых это оружие применялось. Химическое оружие вызвало гибель более 60 тыс. чел. Реальное количество случаев применения химического оружия и реальное число жертв гораздо больше – по японской статистике, это оружие применялось намного чаще.

Бесчеловечные опыты на живых людях, разработка и применение бактериологического оружия не оставили равнодушными и честных японцев. О леденящих душу преступлениях зловещего японского «Отряда 731» под Харбином и его клонах рассказал в своей книге «Кухня дьявола» японский писатель Сэйити Моримура, который выступал против ремилитаризации страны.

Руководство Японии рассчитывало, что путём долгого кровавого сопротивления японцы смогут избежать капитуляции и вынудят США подписать мир. При этом сами острова превращались в выжженную землю, вплоть до организации бактериологической атаки против оккупантов – асимметричного японского ответа на атомные бомбардировки. При такой тактике было неизбежно широкомасштабное уничтожение гражданского японского населения (до 10 млн. чел.).

Утрата Маньчжурии и Кореи лишила Японию возможности эвакуировать на материк императорский дом и большую часть армии для продолжения сопротивления. И, наконец, стремительное продвижение советских войск к Харбину, где размещалась ставка «Отряда 731», разрушило японские планы организации бактериологической войны. После окончания войны командующий Квантунской армией генерал Ямада признал, что «бактериологическое оружие было бы применено против США, Англии и других государств в том случае, если бы Советский Союз не выступил против Японии. Вступление в войну Советского Союза против Японии и стремительное продвижение Красной Армии вглубь Маньчжурии лишило нас возможности применить бактериологическое оружие против СССР и других стран».

Даже после атомной бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки, Япония была намерена продолжать войну, перебросив Квантунскую армию на Японские острова. По расчётам военного командования США, американцы в этом случае могли потерять более миллиона человек. Лишь вступление Советского Союза в войну против Японии и успешное проведение Маньчжурской наступательной операции предотвратили огромные жертвы англосаксонских союзников.

Победа на Дальнем Востоке в 1945 г. смыла позор русско-японской войны 1904–1905 гг. и обеспечила возвращение России исконных российских земель – Курильских островов и Южного Сахалина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2.09.1945 г. 3 сентября был объявлен праздником. Этот указ не утратил своей силы. До 1947 г. День победы над Японией был выходным днём. День 3 сентября остаётся для нас Днём воинской славы и знаменательным памятным днём. Но следует отметить, что вновь принятая в России памятная дата перестала быть праздником Победы над Японией, аналогичным Победе над Германией.

Историческая память народа складывается, в том числе, и из личной памяти каждого человека. Память эту надо хранить и передавать потомкам – в виде книг, фильмов, монументов, мемориальных мероприятий. И нам есть, что помнить об отношениях России с Японией вообще и об этой последней войне, в частности.

Разгром Квантунской армии лишил Японию последних призрачных шансов на затягивание войны. Кроме того, единый фронт союзников вынуждал отказаться от иллюзии возможности играть на противоречиях между США и СССР и попыток заключить сепаратный мир вместо безоговорочной капитуляции.

Для этого России необходимо максимально широко ежегодно отмечать День Победы над Японией, причём дважды: в память о победе на Халхин-Голе – 16 сентября 1939 г. и о полной безоговорочной капитуляции – 3 сентября 1945 г.

Как показывает опыт, историческая память помогает остужать иные горячие головы, даже самурайские. Во-первых, это наш долг благодарности военному поколению, а во-вторых, чёткое и прямое указание нашим дальневосточным соседям и другим геополитическим игрокам на исторические уроки и неотменяемые итоги прошлого.

Александр Михайлович Василевский награждён многими отечественными и иностранными орденами и медалями:

Дважды Герой Советского Союза, дважды кавалер высшего военного ордена «Победа», А. М. Василевский награждён также восемью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, шестью орденами Красного Знамени, орденом Суворова I степени, орденами Красной Звезды и «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, многими отечественными и иностранными орденами и медалями.

Прожив долгую и славную жизнь, Маршал Советского Союза А. М. Василевский умер 5 декабря 1977 г. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены. Он навсегда вошёл в историю как один из великих полководцев нашей Родины.

1.0x