Авторский блог Михаил Делягин 06:10 1 сентября 2023

Правительство Мишустина развивает туризм

упор делается на комплексное решение всех вопросов, связанных с развитием внутреннего туризма

В основном холодная война на уничтожение, развязанная против нас традиционными «партнёрами» либеральной части правящей бюрократии, развернула заметную часть туристических потоков внутрь страны. Несмотря на бесспорные успехи сложившейся туриндустрии (в прошлом году россияне совершили 68 млн. поездок по стране, что на 17% больше прошлогоднего и значительно лучше прогнозов), рост интереса к России обнажил недостаточность ее возможностей (несмотря на все предпринятые в этой сфере усилия и даже устранение бюрократии Ростуризма).

Поэтому правительство Мишустина предпринимает новые колоссальные усилия по развитию туристической отрасли, - тем более, что в рамках межотраслевого мультипликатора она стимулирует развитие смежных с ней секторов. Так, предполагается распространить нулевую ставку НДС, установленную с 1 июля 2022 года для гостиниц и некоторых других объектов туристического бизнеса, на сопутствующие виды деятельности, - в частности, на кафе и прачечные.

В конце июля премьер Мишустин провёл в ходе рабочей поездки на Алтай профильное совещание, а в конце августа – и стратегическую сессию правительства по этой теме. Сейчас детально прорабатываются решения, призванные в полной мере раскрыть уникальный потенциал отечественной туристической отрасли.

Упор делается на комплексное решение всех вопросов, связанных с развитием внутреннего туризма. Первый шаг – обновление мест размещения туристов, соответствующее изменившейся структуре потребностей и предпочтений. Господдержка в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» превысила последние два года 100 млрд.руб. и позволила обеспечить работу более 30 тысяч отелей, санаториев и баз отдыха общей вместимостью более миллиона номеров. Но на популярных направлениях и «в сезон» этого совершенно недостаточно.

Для решения этой проблемы до 2025 года правительство Мишустина направит только на дополнительное финансирование программы строительства модульных отелей 11 млрд.руб..

Вторым направлением усилий является повышение транспортной доступности объектов туризма, прежде всего в виде расширения придорожных сервисных комплексов, - и здесь модельным, подлежащим тиражированию по всей стране представляется крайне успешный опыт Башкирии.

Третьей, но не менее важной задачей, решаемой правительством Мишустина, является создание и развитие самих туристических объектов – «центров притяжения» туристов. Президент Путин поручил обеспечить необходимую помощь предпринимателям для возведения круглогодичных парков развлечений, аквапарков, развития инфраструктуры горнолыжных курортов. Для этого необходимы отечественные аттракционы, канатные дороги, подъемники, разнообразные машины и оборудование, которые до последнего времени импортировались.

Премьер Мишустин особо подчеркивает необходимость «в буквальном смысле слова растить» кадры для отрасли, для чего надо совместно с руководством регионов и туристических компаний формировать программы среднего и высшего образования, вовлекая обучающихся в работу по специальности с первых же курсов в рамках проекта «Профессионалитет».

Понятно, что развитие туризма требует современной инфраструктуры, включая не только автодорожную, но и энергетическую. В рамках усилий по ее созданию после пятилетней модернизации (причем без отключения от сети) в Подмосковье введена в строй подстанция сверхвысокого класса напряжения «500 кВ Пахра».

За счет дистанционного автоматизированного управления (на основе полностью российской разработки) подстанция преобразована в объект закрытого типа, что позволило при увеличении мощности в 2,2 раза втрое снизить занимаемую площадь, сократить нагрузку на окружающую среду, повысить защищенность от пожара.

Подстанция обеспечивает снабжение энергией 1,4 млн.чел., авиаузла Домодедово и ряда предприятий; имеющийся резерв позволит подключить к ней жилые комплексы и объекты, запланированные в прилегающих регионах.

Источник

1.0x