Авторский блог Михаил Делягин 00:20 17 января 2023

Правительство Мишустина наращивает поддержку экономики

прежде всего, надо отметить продление моратория на проверки бизнеса

Прежде всего, надо отметить продление премьером Мишустиным моратория на проверки бизнеса до конца 2023 года. Проверки (кроме возникновения угроз гражданам и чрезвычайных ситуаций) будут носить исключительно плановый характер и проводиться только на объектах высокой и чрезвычайно высокой категорий рисков.

Углубляются меры по целенаправленному стимулированию экономического развития, в том числе в виде развития инфраструктуры. В частности, правительство Мишустина расширило план строительства и реконструкции дорог на 2022-2027 годы (на финансирование которого только из федерального бюджета предполагается направить более 5 трлн.руб.), включив в него объездные маршруты вокруг Хасавюрта и Дербента протяженностью соответственно 21 и 32 км. Это поможет развитию транспортного коридора «Север – Юг», связывающего Россию с Ираном (через Азербайджан).

Премьер Мишустин утвердил инвестиционный проект льготного лизинга российских воздушных судов, свидетельствующий о весьма серьезном удешевлении гражданских самолетов. Так, если в 2020 году самолеты Superjet первого поколения (c импортными комплектующими) продавались по 32 млн.долл., а летом 2021 их цена с поставкой в 2024 году выросла до 36 млн.долл., то теперь минимальная цена новых самолетов Superjet из российских комплектующих для группы «Аэрофлот» составит 2,256 млрд руб. (33 млн.долл. - в пересчете по текущему курсу). Минимальная цена первых МС-21 и Ту-214 определена в 3,144 млрд руб. (46 млн.долл.).

Предполагается, что в рамках проекта «Аэрофлоту» с декабря 2023 по январь 2026 года будет передано 63 самолета: 34 — Superjet New, 18 — МС-21-310, 11 — Ту-214 общей стоимостью 175,4 млрд.руб.. Поскольку превышение минимальной цены самолетов составляет менее 4.5%, основную их часть намечено закупать именно по минимальной цене.

Премьер Мишустин расширил поддержку также важнейшей для технологического и в целом национального суверенитета станкоинструментальной промышленности. Он обязал государственные компании и организации, покупающие станки, предоставлять производителям аванс в размере не менее 80% стоимости заказа. Это касается станков для обработки камня и дерева, токарных, расточных и фрезерных металлорежущих станков, станков для обработки металла лазером и обрабатывающих центров. Данное решение позволяет снизить зависимость предприятий станкоинструментальной промышленности от по-прежнему запретительно дорогих кредитов и тем самым ускорить восстановление отрасли.

Премьер Мишустин утвердил и Стратегию развития автомобильной промышленности до 2035 года, предполагающую выделение в 2023-2025 гг. из федерального бюджета до 300 млрд.руб. на ускорение локализации критически важных компонентов. Основной задачей производства легковых автомобилей названо создание моделей с локализацией не ниже 80%, при этом доля продаж продукции российских автопроизводителей должна составить не менее 60%. Стратегия предполагает, что к 2035 году доля легковых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания составит в России 70-80%, а электромобилей — лишь 20-30%.

Разумеется, правительство Мишустина продолжает работу по нормализации не только экономического развития, но и социальной сферы. В частности, для медиков дефицитных специальностей (работников скорой помощи, первичного звена здравоохранения, работающих на селе и в отдаленных регионах, а также проводящих сложные исследования) с 1 января 2023 года установлены специальные соцвыплаты.

Для врачей центральных районных, районных и участковых больниц они составят 18,5 тыс.руб. в месяц, для врачей поликлиник и прочих амбулаторных учреждений первичного звена — 14,5 тыс., для медработников с высшим немедицинским образованиям, осуществляющим сложные прижизненные исследования, - 11,5 тыс., для медсестер районных, центральных, и участковых больниц – 8 тыс., для фельдшеров и медсестер скорой помощи – 7 тыс., для медработников со средним образованиям в медучреждениях первичного звена – 6,5 тыс., для младшего медперсонала – 4,5 тыс.руб. в месяц.

В 2023 году эти выплаты составят 152,4 млрд.руб., их будет получать около 1,1 млн.медиков, в том числе в новых регионах (в среднем более 11,5 тыс.руб./мес на человека).

Кроме того, правительство Мишустина продолжает повышать доступность и качество медпомощи. Для этого продлена и расширена программа госгарантий бесплатной медпомощи до 2025 года, по которой граждане получают в том числе высокотехнологичную и специализированную помощь. Ее финансирование увеличено на 295 млрд.руб., причем почти на 8 млрд.руб. увеличены расходы на оплату высокотехнологичной медпомощи, не включенной в базовую программу. Пациенты, проживающие в отдаленных районах, теперь смогут получать реабилитацию на дому.

Принципиально важно, что увеличение расходов на здравоохранение подержит совокупный спрос и станет мощным фактором стимулирования экономического развития.

Источник

1.0x