Авторский блог Михаил Делягин 11:46 3 февраля 2023

Правительство Мишустина – ключевой фактор стабильности

работа по стимулированию деловой активности в наиболее важных направлениях продолжается

Качественное улучшение прогнозов социально-экономического развития России, осуществленное заведомо враждебными нам структурами (в первую очередь МВФ), стало зримым и объективизированным подтверждением успешности правительства Мишустина.

Его работа по стимулированию деловой активности в наиболее важных направлениях продолжается. Так, премьер Мишустин принял решение о продлении и расширении хорошо зарекомендовавшей себя программы субсидирования ставок по кредитам предприятиям радиоэлектронной промышленности.

Их специальная поддержка стала необходимой из-за усложнения логистики и удорожания компонентной базы в результате западных санкций. В этом году на субсидирование кредитов будет выделено около 7,5 млрд.руб., список получателей кредитов по ставке до 5% годовых расширен на производителей телекоммуникационного и офисного оборудования, а срок льготного кредитования увеличен впятеро – до 5 лет.

С 7 февраля существенно расширены возможности получения льготной ипотеки для работников IT-компаний (максимальная ставка 5% годовых и первоначальный взнос не менее 15% от стоимости квартиры, частного дома от застройщика либо земли для строительства дома). Она станет доступна для сотрудников всех аккредитованных IT-компаний (а не только получающих налоговые льготы, как сейчас) в возрасте от 18 до 50 лет (а не с 22 до 44 лет, как сейчас).

Для мегаполисов (городов-миллионников), кроме Москвы, минимальный необходимый для получения льготной ипотеки уровень зарплаты снижен со 150 до 120 тыс.руб./мес. (до оплаты НДФЛ), для всех остальных населенных пунктов – со 100 до 70 тыс.руб./мес.. При этом работать в аккредитованной IT-компании нужно уже не весь срок ипотеки, а только 5 лет после получения льготного кредита, а срок сохранения льготной ставки для уволившихся из IT-компаний специалистов увеличен вдвое - с трех месяцев до полугода.

Важным шагом укрепления социально-экономической стабильности стало автоматическое продление правительством Мишустина 54 видов лицензий и более 180 видов разрешений, срок которых истекает в 2023 году. Эта мера хорошо зарекомендовала себя еще в коронавирусном 2020 году; в прошлом году было автоматически продлено более 2,5 млн. лицензий и разрешений, в этом автоматическое продление коснется более 3 млн. компаний и предпринимателей. Экономический эффект составит около 5 млрд.руб..

На три года – до конца 2025 - продлена программа льготных дальневосточных авиаперелетов, обеспечивающая связность дальневосточных регионов меду собой и с остальной Россией, а в конечном итоге – и территориальную целостность нашей страны. Только в прошлом году программой воспользовалось более 350 тыс.чел., а количество поддерживаемых маршрутов выросло почти вдвое – до 37. Цена льготного билета составляет от 1 до 10,7 тыс.руб., на их финансирование в этом году пойдет не менее 5,9 млрд.руб..

Неуклонное наращивание и изобретательное развитие правительством Мишустина разнообразных мер поддержки экономического развития и социальной сферы является ключевым фактором стабильности России в современных условиях.

Источник

1.0x