Сообщество «Историческая память» 00:20 1 декабря 2021

Позорный тренд Перестройки

странное явление позднесоветской «моды»

Примерно с 1988 года в советской «моде» - в данном случае именно в кавычках - возникло странное явление. Оно заключалось в оскорбительно-вольном использовании государственной символики СССР, да и вообще - советских, русских образов. Причём, как это всегда бывало, мода пришла с Запада, где некоторое время были популярны всякие Gorby - Perestroika - Glasnost. На Машу Калинину ("Московская Красавица-88") надели красное мини-платье с ядрёно-жёлтым серпом и молотом – она символизировала разрядку международной напряжённости и «готовность к диалогу».

Далее серпасто-молоткастые футболки and бейсболки появились в самом СССР. Некий образ экспортно-импортного варианта, что-то вроде vodka, которую пьют гусары и медведи, играя на балалайках адажио из "Swan Lake". Это был некрасивый, малоприличный тренд- им-то и потчевали нас перестроечные масс-медиа. Его (тренд) поддерживали депутаты и сатирики, поп-звёздочки и молоденькие журналисты. Они звали перестраиваться, торговать собой и мягко произносить элитное слово «чи-и-и-ииз».

Она - эта мода - была унизительной демонстрацией того, что СССР - видите ли - интересен Америке, раз они там у себя пишут слово Glasnost на всяческих поверхностях, навроде трикотажа для маек. Помните эпоху? Тогда все хватали штаны-варёнки с палёными лейблами, скупали на Рижском рынке туфли-лодочки фосфоресцирующих цветов, натягивали ярые, ажурно-люрексовые колготы. Бытовала любовь к перламутровым помадам немыслимых оттенков и стремление смешать зелёное с оранжевым.

Группы, типа "Комбинации", голосили про неких рашен гёрлз, а потом ещё про маму-Рашу: «Пусть в кошельках у нас негусто, но хлебом славится моя земляяяяя! Эх!». Вместе с тем, шло воспевание существ под называнием «американ бойз», которые по определению - американ джой-з. Наталья Негода, снимаясь для Playboy демонстрировала надпись «Мы за мир», то есть происходила эксплуатация советского лозунга, но на другом - низком - уровне. Это называется «карнавализацией» культуры, низведением образов и смыслов до уровня балагана и варьете, - чтобы довершить падение.

двойной клик - редактировать изображение

Но тогда это мыслилось несколько иначе: мы дружно маршируем в сторону общечеловеческих ценностей, мы не такие уж страшные, а наши девочки - вполне симпатичные, возьмите нас в свою глянцево-колбасную Амеро-Европу, мы обязуемся не трясти ракетами средней дальности. И вообще, ничем не трясти, если вам это не нравится. Советский Союз из Империи Зла превращался в весёлый балаганчик с орущими девками, завёрнутыми в алые полотнища.

В прессе это подавалось, как переосмысление советской истории, …как попытка вырулить на принципиально новые рубежи. С высоких трибун призывали к поиску «социализма с человеческим лицом». На деле у социализма 1987-1991 гг. лица не было вовсе - имелась кривая, хотя и яркая маска, под которой никого уже не наблюдалось. Райком закрыт - все ушли в бордель. Становилось ясно, что назад дороги нет, а впереди... Впереди неизвестно что и, если 1990-е оказались чудовищны, как любая ломка системы, то конец 1980-х был гнусен.

Мама-мама-Раша, в которой проживают рашен-гёрлз, любящие шикарных американ-бойз. Символом становится образ Тани Зайцевой из "Интердевочки". Русские девочки for sale с печатью 'Vodka & Dostoevsky' на филейной части. Цивилизованно...

Параллельно идёт карнавализация дореволюционной культуры - есаул-есаул, эскадрон-эскадрон, Господа! Наш Андреевский флаг! Хорошо прокрашенные рты, сапожки, галифе, подтанцовка в импортно-казачьих шапках - в духе тех, что сочинял Ив Сен-Лоран, когда наверчивал свою Русскую Коллекцию-1976. Превращение в экзотическую страну третьего мира, где ничего нет, кроме Хохломы и матрёшки с лицом Gorby.

На Арбате начали торговать русскими промыслами и советской атрибутикой - деревянными ложками, жостовскими подносами, будёновками и комсомольскими значками. Мемуарная зарисовка: две знакомые девчонки «толкнули» свои комсомольские билеты по 3 рубля - иностранцам. Понравилось. Назавтра захотели продать ещё какие-то артефакты, да к ним подвалили суровые пацаны с лицами бывших бультерьеров - сказали мотать по добру - по здорову. Тут не ваша территория, лохушки!

Теперь эти девочки, а точнее - корпулентные дамы, жалуются, что их внуки совсем не читают книг и мечтают об айфонах. И почему-то убеждены, что это произошло из-за развала СССР...! А вы чего тогда хотели, до развала? Неужели, книг?! А из динамиков Panasonic'a гремели ритмы группы "Кар-Мэн": Bad Russians! Плохие, как ни крути. Или вот - ещё более пряная песенка Игоря Селивёрстова "Ночной экспресс" про того самого bad Russian-a, который «всего на десять дней in USA!». Кстати, нынешние сетевые войны за Советскую Власть - это ни что иное, как запоздалая реакция на ту, перестроечную вакханалию. Наверное, людям сейчас стыдно, что в 1989-м году они или же их знакомые торговали комсомольскими билетами на Арбате?...

двойной клик - редактировать изображение

Cообщество
«Историческая память»
1.0x