Сообщество «Другая история» 12:00 16 августа 2021

Позорные США и дешёвый афганский героин

Как просто и непринуждённо имидж государства приносится в жертву ради выгоды

Власти США, которые 20 лет держали военные силы в Афганистане, провалили задачу по созданию афганской армии, сообщает агентство Reuters. Миллиарды долларов оказались выброшенными на ветер.

Журналисты Джонатан Лэнди и Идрис Али напомнили, что на обучение афганской армии Соединённые Штаты потратили 89 млрд долларов, однако "Талибану"* потребовалось около месяца, чтобы вновь захватить страну. Боевики установили контроль над большинством территорий, захватывая одну провинцию за другой.

Красивая сказка, не правда ли? Это значит, что США 20 лет создавали афганскую армию, а сейчас с позором ретировались. Но как-то между делом забывается, что за 20 лет с помощью западных специалистов были проверчены тысячи скважин и проложены сотни километров оросительных труб. За это же время площади посева мака увеличились в два раза и так же в два раза увеличился урожай опиума.

И каким образом можно сбыть на мировом рынке 5-9000 тонн опиума в год если американские военные контролировали афганскую территорию, а соседний Пакистан де-факто является британско-американским оплотом, территорией оторванной от Индии. Пакистан в этом отношении очень похож на Украину, где полностью хозяйничают американцы. Усама бен Ладен был убит американцами в Пакистане как будто на собственной территории.

И каким образом все эти тысячи тонн афганского опиума продавались, если Пакистан является зоной влияния США? Может через Узбекистан и Таджикистан и дальше через Россию? Или через Китай и Иран, где за это можно вполне легально лишиться жизни? Нет, все основные потоки опиума шли на мировой рынок через пакистанские порты и... с помощью военно-транспортной авиации США и западной коалиции. И куда же переправлялся дешёвый афганский героин?

А теперь вспоминаем сообщения об американцах разных возрастов, которые все чаще впадают в зависимость от опиоидных наркотиков — более того, власти США на разных уровнях в течении последнего десятилетия говорили и говорят о некоей эпидемии наркозависимости (Вспоминается смерть Майкла Джексона). Ответственность за это во многом лежит на врачах, слишком легко выписывающих пациентам рецепты на обезболивающие. Не сумев вовремя отказаться от таблеток, люди без вредных привычек превращаются в наркоманов. То есть, мы видим искусственно созданную эпидемию зависимости от опиума.

И сейчас различные агентства типа Reuters говорят о позоре США в Афганистане. Это такой себе извращённый фарс для лохов. На самом деле в Афганистане делали хороший бизнес, а американские солдаты охраняли афганские огороды с дешёвым сырьём.

А после того как сотни миллионов американцев подсадили на обезболивающие таблетки в состав которых входил афганский опиум, лавочку свернули и теперь с помощью СМИ затирают следы своего прибыльного, но изуверского бизнеса.

Таким образом экономическая система запада предполагает возможность использования государственных военных ресурсов в интересах частных (условно) корпораций.

И это плохая система, которая таким же образом использует международную медицинскую систему для извлечения прибылей с помощью коронавирусного сценария.

Это плохой и не правильный мир в котором правят деньги и торгаши.

Расширенное продолжение темы о США в Афганистане >>>

*запрещённая в РФ террористическая организация

1.0x