Авторский блог Артем Сериков 02:15 9 ноября 2013

Позор мамонопатриотизма

Гражданке Узбекистана пришлось рожать на пороге роддома, потому что ее не приняли врачи по национально-классовому признаку. Эта история грозит из скандала превратиться в трагедию.

Гражданке Узбекистана пришлось рожать на пороге роддома, потому что ее не приняли врачи по национально-классовому признаку. Эта история грозит из скандала превратиться в трагедию. Не потому, что во Владивостоке случились плохие врачи. Гадкие люди встречаются где угодно. Но если их начинает оправдывать значительная часть общества, случаются катастрофы.

Реакция отечественных СМИ и блогосферы побила все рекорды цинизма. Многие заголовки звучат в таком контексте: "Узбечка устроила спектакль на пороге роддома, чтобы родить бесплатно". Да и не в заголовках дело, мало что ли мы социал-дарвинистской пропаганды наслышались в 90 годы?

Беда в другом, - и это самая настоящая беда, про которую говорят "отворяй ворота": почти все комментарии на форумах полны господской спеси и злорадства. "И поделом, - они приезжают плодиться на мои налоги". Один из креативных "легалов" даже припомнил, как сам попал в похожую ситуацию, заболел в Европе, но поскольку полиса не имел - был вышвырнут из лечебницы как собака. По итогам своих воспоминаний этот человек, заявляет, что на месте врача также не пустил бы узбечку в российский роддом. Это даже не лакейство - это исчадие лакейства. "Его нагнули, а он нагнет тех, кто послабее". Вот он - архетип потребительского создания. Увы, эта схема доминирует в головах моих соотечественников. Так мыслит огромная масса среднестатистических россиян.

Незадолго до этого случая мы спорили с другом. Я с горечью говорил ему, что "скурвился" российский человек, раз требует строить трудовые лагеря для мигрантов, когда сам стоит в шаге от европейского "лагеря свободы".

А чем он лучше ваш белый человек? Только тем, что у него есть убогие квадратные метры по наследству от советской эпохи, - вот и вся его правовая ликвидность в глазах рынка, вот и вся цена достоинства. А уже примазывается к господам - славянский мальчиш-плохиш. Возьмите меня в буржуинский рай - смотрите каких я подлостей могу натворить!

А друг, меня утешая, говорил, что еще не испортился простой русский человек. Что так рассуждают только хипстеры с рыбьими глазами.

Не прав ты, товарищ и брат. Даже простой человек запаршивел, перенял чужие замашки, потерял стыд.

Подло завелось на русской земле!

"Зачем я стану кормить чужих детей" - так рассуждают не только хипстеры, а матерые сорокалетние тетки и мужики, и не то что про узбеков, а про СВОИХ русских многодетных. Разве такого позора хотели мои прадеды, которые воевали как раз с такой-вот инфернальной господской плесенью?!

Параллельно в стране буйным цветом развивается консервативно-капиталистический проект с патриотическим пафосом. И он гораздо опаснее откровенно либеральных схем. Потому что проникнут эдаким имперско-русськымъ душком, и хочет забраться златым змием в Церковь.

Но разве Христос может быть с этими мамонопатриотами. Он с узбеками! Он с этой несчастной женщиной, которую вытолкали на улицу душегубы в белых халатах, совершающие по сотне абортов в месяц. Она терпела насмешки прохожих, и хамство тупых охранников, ее снимали на видео ради прикола, в тот момент когда с ней свершалось самое дорогое для женщины таинство материнства. А потом в нее плевали еще тысячи озверевших и дегенерировавших до потребительского мышления "легалов" в своих патриотических бложиках.

Раньше я никак не мог понять мысль Достоевского про подлость патриотизма. Она мне казалась святотатством. Но теперь прекрасно понимаю. Россия, без Христа, которая не умеет сочувствовать слабым, которая глумится над бездольными и клеймит за подобранные крошки заморского печенья - такая Россия мне нужна, даже если будет сильной и цветущей ценой людоедского возвышения. Такие дела не проходят бесследно - они заканчиваются челябинским метеоритом, или огненным дождем, или гражданской войной.

1.0x