Авторский блог Владимир  Бровкин 13:02 15 ноября 2016

ПОЗЫВНОЙ — «ПОЭТ»

из комментариев

«Достаточно вспомнить командира 1-й отдельной гвардейской мотострелковой Славянской бригады — ныне он командир батальона обеспечения Донецкого высшего общевойскового командного училища — подполковника Сергея Шамберина (позывной "Поэт"). Он объясняет, почему пошёл воевать:

"В моём понимании, сейчас на Украине фашистский режим. Я — русский человек, рождённый в СССР. Я воспитан на традициях наших дедов, и я понимал, что Русскому миру угрожает опасность. В Славянск я уехал добровольно, 21 апреля 2014 года. Самое дорогое, что было за два года войны, — это Славянск! Туда пришли исключительно добровольцы, у каждого свои причины, но все против той власти, против хунты».

Донбасс: пули и книги

культурная жизнь Новороссии

Юрий Ковальчук, Наталья Овчинникова

Какое прекрасные слова — «позывной «Поэт», так возвышающие все то, что входит в понятие «поэзия», порядком за четверть века либерального ада девальвированное. Нет, гордо и с достоинством говорят они, поэзия — не обтрепанные обноски смятенных душ, она не утратила всего того что заложено в ней изначально — будить и поднимать на амбразуры и доты людей. А сердца их — до горних высей.

Поэзия, об этом просто кричат эти слова — жива!

Впрочем, как и герои.

Впрочем, как и необъятно широкая

и на воле настоянная и волей этой хмельная, русская душа.

На фоне мелкотравчатого мычания, и суеты толпы людей, именующих себя поэтами, что-то издающихся и что-то пытающихся высокопарно сказать людям.

Она в отчаянное время нашествия, а именно это время мы ныне переживаем, только оттачивает свой меч, она еще стремительнее выплескивает в лицо врагу и недругу свое жало пламенеющего и негодующего слова.

Именно — «слова!»

Написано душевно, с подъемом. Современно. Актуально. Песенно.

На фоне разных там росказней ветхозаветных лет.

Нерв времени задет в статье крепко и обжигает своей очищающей болью и неравнодушием.

У испанцев, помнится, были слова на устах — «Но пасаран!»

У кубинцев — «Патрио о муэрто!».

У наших вечных геополитических недоброжелателей из Посполитой Речи (не велик будет грех и их здесь привести): «За вашу и нашу свободу!»

Пытаюсь вспомнить наши, русские, слова. Говорящие о нас разом все и вся.

Может быть вот эти, сказанные грузином, тут же — большевиком, которого нам рисуют самозабвенно ныне небритые карлики монстром, — и разом великим русским государственником: «Наше дело правое!».

Ну и все там далее, что за этим следует.

1.0x