Сообщество «Форум» 17:23 16 августа 2022

"Позывной «Барон»". Почему это - героический проект?

После достойной премьеры в прокат вышел фильм режиссера Рустама Сагдиева об особенностях и, к тревожному сожалению, усложняющихся обстоятельствах в борьбе с международным терроризмом. Производством картины занимался Продюсерский центр «Кинокомпания Inferno» (Россия) совместно с «Узбеккино».

В картине как актерский состав, так и съемочная группа – это большая интернациональная команда профессионалов, безупречно выполнившая свою работу. Кроме российских актеров Виктора Вержбицкого, Игоря Лифанова, Сергея Астахова, Виктории Толстогановой, в картине одну из главных ролей сыграл заслуженный артист России Фархад Махмудов, уроженец Ташкента, а также популярный герой турецких многосерийных фильмов Каан Урганджиоглу, а также актеры из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана.

Серьезную разностороннюю поддержку проекту оказали спецслужбы России, а также действующие военные корреспонденты Антон Степаненко и Евгений Поддубный, служба которых также нелегка в связи с особенностями условий выполнений профессионального долга – служба непосредственно в эпицентрах, «горячих точках».

двойной клик - редактировать изображение

А специалисты ШОС (Шанхайская организация сотрудничества Shanghai Cooperation Organisation) на подготовительных этапах и в процессе съемок проводили консультации, вносили важные правки, поясняли обстоятельства, оказывали организационную поддержку, помогали в логистических процессах.
Факты и обстоятельства событий, отраженных в фильме, имеют реальную историческую основу. Например, вербовка в террористические организации, методы которых преступники постоянно усовершенствуют, и действуют всё изощрённее и циничнее, используя чувства обычных людей, человеческие взаимоотношения, непростые жизненные обстоятельства некоторых людей.

Теракты, совершаемые ранее боевиками и отраженные в картине – это почти идеально точная реконструкция, особенно учитывая «шоковый» факт: из-за особенностей и обстановки в стране, где снимались некоторые сцены (в частности, в Сирии), использовалось исключительно боевое оружие. Об этом рассказал один из продюсеров фильма, - Иван Архипов. Более того, в эпизодах можно увидеть не актеров, а настоящих террористов, которых обезвредили и которые, на данный момент, находясь в Сирии, ожидают своей участи. Для съемок определенных сцен их выводили и ослабляли «ограничительные меры», что, в достаточно высокой степени, ставило под угрозу безопасность съемочной группы. Но с учетом обеспечительных мер безопасности, все риски предусмотрели, - на площадке работали профессионалы, сотрудники спецслужб и …важные задачи фильма были блестяще реализованы. Каскадерами были действующие бойцы спецназа, жизнь и служба которых много лет проходит именно в таких обстоятельствах. Поэтому, несмотря на то, то картина условно художественная, и снята по сценарию (авторы М. Муминова и Г. Казачков), основанному на реальных событиях, фильм с полным правом можно считать художественно-документальным.

Производство картины проходило в нескольких странах, как рассказал изданию «ПрофСинема» продюсер Иван Архипов: Узбекистан, Сирия, Турция, Египет, Швейцария, Дагестан и РФ (Крым). Помогала в этом та же ШОС. Когда пандемия в Египте сделала невозможным въезд в страну, кинокомпания понесла большие убытки из-за сорванных логистических и производственных процессов, фактически годового простоя. Это всегда серьезное испытание для любой кинопроизводственной компании в любой стране мира, особенно при уже тогда имеющихся проблемах в мировой политической и экономической обстановке. Но производство было успешно завершено.

Ранее режиссер Рустам Сагдиев уже снял картины «Барон»2016г. и «Барон-2. Возвращение» 2020г., и всего у мастера более десятка серьезных режиссерских работ.

В фильме отсутствуют сцены жестокости и другого неприемлемого контекста, поэтому ограничений для зрительской аудитории нет ни по возрасту, ни по национальной принадлежности, что тоже очень важно. Главное - осознанный просмотр. С такого возраста, когда возможно верное восприятие.

В настоящее время это важно для молодежи, активно вовлекаемой небезопасную сетевую среду, особенно если просмотр серьезных, значимых картин осуществляется с семьей, и когда есть правильное понимание ситуации, есть доверие и диалог младших со старшими.

двойной клик - редактировать изображение

Создателям фильма важны правда и возможность донести до зрителя важное. А важное сейчас – безопасность в странах и мире в целом. Уровень производства картины столь высок, что иных проектов для адекватного сравнения пока не имеется: до настоящего времени никто не осмелился или не имеет возможности выполнить столь же качественно и высокотехнично такой объем работы и довести проект до завершения и проката.

Осуществить в условиях съемочного периода в обстановке того времени задачи логистики, организации, включая сложные международные согласования, организовать и совместно контролировать слаженную работу съемочной группы, ШОС, силовых структур, и завершить производство, доведя до премьерного показа - это показатель высочайшего профессионализма.

Кроме того, создатели отдавали себе отчет, что прокат не принесет большого коммерческого успеха, что важно сейчас всем, по понятным и разным причинам. Но у создателей целью изначально был не коммерческий интерес, а вопросы жизни, безопасности, будущего наших детей, а также то, что всегда ценилось в личности человека – чувство долга справедливости, ответственность, самоотверженность, смелость, честность. Это все отражено в героях.

______________
В 2021 году в Ташкенте прошло 36-я сессия РАТС ШОС , посвященная выработке совместных мер по борьбе с международными террористическими структурами. В ней приняли участие представители компетентных органов Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана.

«В рамках выполнения требований резолюций Совбеза ООН 2178 и 2396, направленных на предотвращение перемещения иностранных боевиков-террористов, рассмотрен вопрос внедрения и эксплуатации систем предварительной информации о пассажирах и данных о записях регистрации пассажиров», – сообщалось пресс-службой организации.

В ходе заседания был одобрен проект программы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022–2024 годы.

Фото: продюсерский центр "Инферно", Иван Архипов.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x