Авторский блог Юлия Андреева 00:00 17 декабря 2015

Пожар-птица

В ночь на воскресенье в одном из социальных учреждений страны произошла очередная трагедия. На этот раз горел психоневрологический интернат в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области. Пожар унес жизни двадцати трех человек, и еще более двух десятков пострадавших были доставлены в больницы. Наиболее вероятными причинами возгорания предварительно называют неосторожное обращение с огнем и неисправность в электрооборудовании.

В ночь на воскресенье в одном из социальных учреждений страны произошла очередная трагедия. На этот раз горел психоневрологический интернат в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области. Пожар унес жизни двадцати трех человек, и еще более двух десятков пострадавших были доставлены в больницы.

Наиболее вероятными причинами возгорания предварительно называют неосторожное обращение с огнем и неисправность в электрооборудовании.

После случившегося Генпрокуратура России начала проверку пожарной безопасности социальных учреждений в Воронежской области. Назначена пожарно-техническая и судебно-медицинская экспертизы. Допрашивают сотрудников областного департамента социальной защиты и Новохоперского отдела по противопожарному надзору.

Как стало известно, интернату неоднократно выносились предписания о нарушениях пожарной безопасности. Правда, в администрации уверяют, что все нарушения они устраняли своевременно и даже проводили учения. А согласно официальным документам, старые деревянные бараки Алферовского интерната, построенные еще в шестидесятых годах прошлого века, отвечали всем требованиям безопасности. Более того, по просочившимся в прессу сведениям, ветхим зданиям даже была присвоена четвертая, высокая степень огнестойкости. Фантастика, да и только!

Кстати, большинство подобных учреждений социального типа располагается сегодня в довольно старых помещениях, которые наверняка по документам, как и этот сгоревший интернат, признаны абсолютно безопасными и пригодными для нахождения там пациентов. Новых за последние несколько десятков лет у нас в стране почти не строили. Как-то не до того государству было, других проблем у него много.

После аналогичного пожара, случившегося в подмосковном поселке Раменский в апреле 2013 года, Минздрав инициировал проверку всех психиатрических больниц в стране. В Госдуме тогда же состоялось экстренное заседание комитета по охране здоровья, где говорилось о необходимости провести полную ревизию законодательства и подзаконных актов на уровне Министерства здравоохранения, чтобы впредь избежать подобных трагедий. А президент Владимир Путин заявил, что произошедшее "говорит о том, что самым внимательным образом нужно подходить к вопросам безопасности". Но уже в сентябре того же года в результате пожара в психоневрологическом интернате под Новгородом погибли тридцать шесть пациентов и санитарка. Как видим, не подошли… Ни тогда, ни теперь.

Хуже того… Смотрите, какая вырисовывается картина. Сократили в свое время лесников — начали гореть леса. Сократили медицинских и социальных работников в домах престарелых и психоневрологических интернатах — и в этих учреждениях стали вспыхивать пожары. А не прослеживается ли здесь некая закономерность?

Спасателями, которым помогали четверо сотрудников, дежуривших в ту ночь в интернате, и местные жители, поспешившие на помощь, было эвакуировано из горевшего здания около пятидесяти пациентов, из которых почти тридцать лежачие. Всего же там находилось семьдесят человек. Получается, что на смене на каждого работника приходилось почти два десятка больных людей, проживавших в этом интернате. Да эти несчастные сотрудники не то что вытащить на улицу всех в случае чего не смогут, а даже нормально ухаживать за ними и при этом поддерживать все помещения (а это в данном конкретном случае почти семьсот квадратных метров!) в надлежащем состоянии вряд ли успевают.

Понятно, что причины всех этих трагедий в социальных учреждениях примерно одинаковые: несвоевременное устранение нарушений пожарной безопасности, недостаточное финансирование, ветхие здания, малочисленность персонала, особенно в ночные дежурства. Но пугающее своей регулярностью повторение подобных пожаров, уносящих десятки человеческих жизней, говорит о том, что должные выводы из случившегося не делаются, а имеющиеся проблемы не решаются, или решаются только на бумаге.

Кстати, сразу после трагедии в Алферовском интернате правительство пообещало выделить дополнительные средства на реконструкцию ветхих зданий подобных интернатов и диспансеров. А раньше принять такое решение было нельзя? Нужно было обязательно дождаться очередного (какого по счету?) пожара и человеческих жертв? Почему в нашей стране всегда все делается постфактум? Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Безусловно, виновный в воронежской трагедии будет найден и наказан (хотя погибших это, к сожалению, уже не воскресит). Скорее всего, им назначат очередного стрелочника, например, электрика или пациента, или еще кого-то. А хотелось бы, чтобы всю нашу существующую несовершенную систему наконец-то начали исправлять и улучшать. Дальше-то тянуть уже некуда… Чтобы не пришлось в ближайшее время еще где-нибудь объявлять очередной день траура.

1.0x