Авторский блог Сергей Лещенко 18:08 13 февраля 2017

Повторят ли США судьбу Польши?

Я далек от мысли, что США возьмут и развалятся, так не будет. Но, то, что им предстоит очень много менять в своем внутреннем устройстве, это точно. Не может машинка ездить без ремонта двести лет.

Интересную беседу послушал по радио Вести.ФМ, где ведущий Дмитрий Куликов беседовал с доцентом МГИМО Андреем Безруковым. Безруков не один год проживший в США утверждал, что США столкнулись с невозможностью быстрой реакции на современные вызовы.

Где каждый судья или сенатор может затормозить, а то и вообще сорвать решения исполнительной власти. Он привел пример с Рузвельтом, который был вынужден спровоцировать нападение на Перл-Харбор, чтобы получить разрешение Капитолия на войну с Японией. напомню, что за год до нападения на Перл-Харбор, США запретили экспорт металла в Японию, а 26 июля 1941 года США, Англия и Голландия заявили о замораживании японских капиталов и запретили вывоз нефти и даже нефтепродуктов в Японию — американцы со своей территории, где велась широкая нефтедобыча, а англичане и голландцы — из своих колоний в Юго-Восточной Азии.

Таким образом Япония была поставлена перед выбором либо медленно сдохнуть, либо воевать. Япония выбрала войну, как и разгневанные американские домохозяйки.

Кстати, у нас наезжают на наследника Рузвельта — Гарри Трумэна, сказавшего в июне 1941 года: «Пусть русские и немцы убивают друг друга как можно больше, а мы им поможем». Но по сути Трумэн всего лишь озвучивал разговоры из ближайшего окружения Рузвельта. Сам президент сказал сыну в 1942 году: «Представь себе, что это футбольный матч, а мы — резервные игроки, сидящие на скамье. В данный момент основные игроки — это русские, китайцы и, в меньшей степени, — англичане. Нам предназначена роль… игроков, которые вступят в игру в решающий момент… Мы вступим в игру, чтобы забить решающий гол».

Тут Куликов вспомнил и события 11 сентября 2001 года, позволившие принять так называемый "демократический акт" и расковырять Ближний Восток. Т.е система в США такова, что требуются нетривиальные решения исполнительной власти, чтобы обойти возражения других ветвей. И я подумал, ведь было уже в истории такое государство, где каждый задр..., отставить, замухрышечный шляхтич, мог с перепоя заорать: "Не позволям!", затормозить решение (ну чем не современный американский конгрессмен?) Называлось оно Ржечь Посполитая и эпоха эта называлась: "эпохой золотой вольности". Правда закончилась она плохо, в первую очередь для польского государства.

Я далек от мысли, что США возьмут и развалятся, так не будет. Но, то, что им предстоит очень много менять в своем внутреннем устройстве, это точно. Не может машинка ездить без ремонта двести лет.

1.0x