Сообщество «Форум» 01:45 30 января 2021

ПОВЕНЧАННЫЙ МЕСЯЦ

Авторская сказка

ПОВЕНЧАННЫЙ МЕСЯЦ

Сказки, как старые друзья, их надо

навещать время от времени.

(Джордж Мартин)

Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает,

потому что у него есть сердце…

(Сергей Королев.)

Отошли, кончились незаметно теплые деньки. Пришла зима. А тут и холода настали. Приуныли деревья в лесах и рощах, потемнели враз их голые ветки.
Замела, завьюжила однажды метелица, засыпала снегом землю-матушку, приодела в пышный белый наряд невесты березовую рощицу на пригорке. А к ночи крепко подморозило. Взошел на вечернем потемневшем небе месяц ясный. Собрались хороводом вокруг него, замерцали, щурясь улыбчиво и прикрывая длинными ресницами сияющие глаза, звездочки-подружки. Среди них были две самые блестящие и веселые сестрицы-близняшки.
Говорит одна другой:
- Посмотри, сестра, какой сегодня месяц необычный.

Взмахнула вторая звездочка ресницами, взглянула на месяц и оторопела в восхищении. Молодой месяц, нарядный и красивый, в светло-золотистой короне ярко и радостно сиял над землей в том месте, где на пригорке укутанная снегом дремала березовая роща.
- Отчего ты сегодня такой нарядный и сияющий и откуда у тебя золотая венчальная корона? – спросила звездочка-близняшка у месяца.
И рассказал ясный месяц своей любопытной небесной соседке, как он обвенчался.

Каждую ночь восходил молодой месяц в небе, окруженный хороводом лучистых звезд, чтобы освещать землю. В какие только потаенные уголки земли ни заглядывал он. Видел разные разности и чудеса.

Но одной морозной студеной ночью задержался ясный месяц над маленькой березовой рощицей, что стояла на пригорке. Березки-подружки в ней все как на подбор, стройные, белоствольные, кудрявые. А неподалеку росла молодая одинокая березка. И была она стройнее и красивее всех подруг.

В ту ночь пал на землю небывалый мороз. Покрыл белым серебристым инеем деревья. Посмотрел месяц на одинокую березку. Нарядные жемчуга серег блестели в ее тонких, кружевных от инея ветвях под его светлыми мягкими лучами. Но он заметил, что березка была грустна.
- Озябла, наверно, бедняжка, - подумал месяц, невольно восхищаясь чудной березонькой.
- Что приуныла, красавица? Или холодно одной стоять на ветру и морозе? - участливо спросил он.
Встрепенулась березка, прислушалась.
- Кто это говорит со мною в тиши звездной ночи?
Посмотрела ввысь: над нею месяц светит улыбчивый, а вокруг него золотая корона сияет.
- Да, холодно нынче. А ты что в золоченую корону нарядился? Иль понравиться кому захотел? - любуясь месяцем, спросила береза.

- Эту корону я в свое нарождение от отца и матушки-луны по наследству получил. Но ты мне очень нравишься, дивная красавица. Краше тебя никого не встречал. Давай с тобой обвенчаемся.

- Я – дочь земли. Вросла в землю корнями. И мне от нее не оторваться. А ты – сын неба, ходишь высоко, мне не достать до тебя.

- Зато я достаю до тебя своими лучами.

- Зачем . друже-месяц, понравилась тебе, одинокая березка зимой? Весной и летом я надеваю красивое зеленое платье, осень дарит мне яркий золотой наряд. А зимой мои голые ветки зябнут на холодном ветру.

- Но тебе очень идет зимняя, снежная шубка, белый кружевной платок и эти жемчуговые сережки на ветвях. Если ты согласна повенчаться со мной, я буду всегда светить ночью над твоим пригорком, над березовой рощей и над тобой в любое время года.

- Да, согласна, - ответила любуясь женихом, чудная березонька.

С тех пор каждую ночь в один и тот же час восходит над рощей в светло-золотистой короне молодой месяц, любовно посылая на землю светлые, мягкие лучи свои и освещая ими белоствольную красавицу-березку.

1.0x