Сообщество «Форум» 18:54 7 июля 2020

Посол Белоруссии раскрыл детали плана интеграции с Россией

Все эти данные говорят о том, что либо Кремль ведёт очень негибкую политику в отношении ставшей независимым государством части Русского мира, либо умышленно провоцирует её на дальнейшее отдаление от единства с российским народом

двойной клик - редактировать изображение

1. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Белоруссия в Российской Федерации Владимир Ильич Семашко (белор. Уладзiмір Ільiч Сямашка, 20 ноября 1949 года, Калинковичи, Калинковичский район, Полесская область, БССР, СССР) раскрыл некоторые подробности предложения Российской Федерации в рамках углубления интеграции в рамках Союзного Государства, полученного Минском в 2019 году.

В феврале 2019 года Российская Федерация направила Республике Белоруссия документ, в котором предложила Минску отдать 95 процентов своих полномочий на наднациональный уровень в рамках процесса интеграции двух государств. Слова чрезвычайного и полномочного посла Республики Белоруссия в Российской Федерации В.И. Семашко о деталях данного плана приводит российский бизнес-телеканал «РБК».

Дипломат назвал предложение, сделанное российской стороной, как полное «руки вверх». По его замечанию, документ предполагал, что Минск передаст всё наверх, оставив себе только некоторые пункты, к примеру, право именовать органы правопорядка милицией, а не полицией.

В качестве примера положительного опыта интеграции государств В.И. Семашко привел Европейский Союз, в котором, по его оценкам, на наднациональный уровень вынесено лишь 18 процентов функций.

двойной клик - редактировать изображение

2. В.И. Семашко сообщил, что белорусские власти не исключают возможности введения единой валюты, однако соответствующее решение, по его словам, необходимо принимать, учитывая мнение и равноправие обоих государств. «Если принимается какое-то решение по эмиссии, девальвации, то оно должно приниматься консенсусом», – уточнил В.И. Семашко. Что до налогового и таможенного законодательства, то они в силу имеющихся экономических различий не могут быть переписаны под копирку, они могут быть только унифицированными, добавил дипломат.

В марте 2020 года Минск приостановил работу по разработке дорожных карт по интеграции с Российской Федерацией из-за нерешённого вопроса с ценами на поставки нефти из Российской Федерации в Республику Белоруссию. Изначально их планировали подписать в конце 2020 года, когда отмечалось 20-летие Договора о создании Союзного государства.

двойной клик - редактировать изображение

Республика Белоруссия и мировое сообщество. Памятная монета, посвящённая Сообществу Белоруссии и России

3. Изначальный Договор о создании Сообщества Белоруссии и России от 2 апреля 1996 года имел международных характер и «аморфное содержание». Уже через несколько лет Сообщество Белоруссии и России было преобразовано в интеграционное образование – Союз Белоруссии и России, когда был подписан Договор о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года и Устав Союза Беларуси и России от 23 мая 1997 года. В период с 8 октября 1998 года по 1 января 1999 года был опубликован проект Договора о создании Союзного Государства, который был скорректирован при участии общественных организаций.

Фундаментальным шагом стало подписание Договора о создании Союзного Государства (8 декабря 1999 года), который стал юридической и политической основой для дальнейшей интеграции двух государств. 26 января 2000 года, после ратификации Договора о создании Союзного Государства парламентами двух государств, он вступил в силу.

В ходе переговоров по созданию Союзного государства Москва предлагала Минску сформировать двенадцать наднациональных органов. В частности, российская сторона ратовала за создание единой Счётной палаты, судебного, налогового, антимонопольного и таможенного органов. При этом речь велась о разработке дорожных карт по созданию единых органов, а не об их формировании.

Весной 2020 года президент Республики Белоруссия А.Г. Лукашенко высказался в поддержку идеи о создании единой валюты Союзного Государства, однако последняя, по его словам, не должна быть российским или белорусским рублём.

двойной клик - редактировать изображение

4. Центр пространственного анализа международных отношений Институт международных исследований (ИМИ) Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации (МГИМО) в ходе исследования выяснил, какие отношения с Российской Федерацией считают наиболее приемлемыми жители Республики Белоруссия.

Шесть из десяти жителей Республики Белоруссия выступают за союзнические отношения своего государства с Российской Федерацией. Соответствующие данные были получены в результате опроса, который был проведен Центром пространственного анализа международных отношения ИМИ МГИМО.

Как следует из полученных центром данных, на которые ссылается российский издательский дом «Коммерсантъ», более 57 % участников исследования выразили мнение, что наиболее подходящими для государств являются именно союзнические отношения. При этом почти треть опрошенных (31,8 %) считают, что Российской Федерации и Республике Белоруссия уместнее быть партнёрами. Каждый десятый участник опроса (10,2 %) придерживается мнения, что государства должны придерживаться нейтральной позиции в отношениях друг с другом.

О том, что Республика Белоруссия и Российская Федерация должны быть враждебно настроены по отношению друг к другу, заявили лишь 0,2 % опрошенных. Столько же респондентов затруднились ответить на заданный им вопрос.

Отметим, что каждый пятый участник исследования (21,4 %) бывает в Российской Федерации несколько раз в год, каждый второй (55,4 %) посещает Российской Федерации всего единожды в год или реже. Никогда не бывали в Российской Федерации 23,2 % опрошенных жителей Республики Белоруссия.

Все эти данные говорят о том, что либо Кремль ведёт очень негибкую политику в отношении ставшей независимым государством части Русского мира, либо умышленно провоцирует её на дальнейшее отдаление от единства с российским народом.

1.0x