Сообщество «Экономика» 00:00 26 января 2022

Попытка запрета криптовалюты Набиуллиной – проявление лени и неграмотности, а не шаг к суверенитету

это нереально и невозможно

Намерение Банка России запретить криптовалюты вызвало вал комментариев – и, насколько можно судить, практически никаких эмоций у работающих с ними.

По очень простой причине: невозможность реализации этого запрета в современных российских условиях.

Ведь для работы с криптовалютой достаточно смартфона и VPN. Китай, реализовавший ее запрет, весьма эффективно защищает свой суверенитет в Интернет-пространстве, являясь при этом мировым лидером цифровизации и обеспечивая своих граждан всеми мыслимыми цифровыми сервисами в опережающем мир режиме. Платой за эти удобства является контроль, - но он вполне соответствует китайской культуре (в отличие от нашей) и, главное, технологически обеспечен.

Одичалые строители блатного феодализма, одурманивающие себя оголтелой пропагандой либеральных мантр XVIII века, вымаривающие страну искусственно созданным денежным голодом и превращением медицины в здравозахоронение, занятые подавлением «государствообразующего народа» и его заменой все новыми миллионами мигрантов, не способны даже вообразить себе подобной цели. Изгнав «русского Илона Маска» - создателя Вконтакте и Телеграма Павла Дурова, они потерпели позорный крах в попытке заблокировать его Телеграм, провозгласили импортозамещение по принципу «а там хоть и не рассветай» и даже не посмели пытаться создать национальную альтернативу Ютьюбу, цензура которого превзошла по своей бредовости все псевдоисторические анекдоты про тоталитаризм.

Разворовывание бюджетных денег как стержневая идея огромной части российской бюрократии гарантирует ее недееспособность и симуляционный характер значительной части предпринимаемых ею мер. Построение феодального (а в части гастарбайтеров – и рабовладельческого) общества эффективно тормозит, а то и блокирует развитие технологий (кроме жизненно важных узких сегментов с советским заделом вроде ВПК и биотехнологий).

В этих условиях намерение Банка России запретить криптовалюту как таковую не менее убедительно, чем его макроэкономическая политика, свидетельствует об игнорировании им реальности и в первую очередь его собственных возможностей.

Да, безусловно, криптовалюта как «параллельные» деньги является прямой и явной угрозой национальному суверенитету в области экономики (которую, правда, вполне можно надежно нейтраизовать эффективным регулированием). Но в нашей стране этот суверенитет уничтожен самим государством во главе с тем же самым Банком России, принципиально игнорирующим главный, фундаментальный механизм его обеспечения, - эмиссию национальной валюты по потребностям национальной экономики, а не по объему иностранной валюты, которую внешние конкуренты позволили получить стране. (Для такой эмиссии надо ограничить финансовые спекуляции, что просто недоступно для их либеральной обслуги).

Другой фактор, исключающий экономический суверенитет России, - рабское выполнение заведомо кабальных, колониальных соглашений, в первую очередь ВТО. Они подписаны на условиях, которые можно было принять либо умалишенным, либо коррупционерам: и то, и другое по международному праву делает соответствующие договора заведомо ничтожными, - но российская бюрократия игнорирует это, свято исполняя разрушающие России дискриминационные нормы ВТО даже тогда, когда работа последней полностью парализована США.

Таким образом, поползновение Банка России к экономическому суверенитету просто нелепо и полностью противоречит его же собственной политике.

Скорее всего, речь идет о проявлении свойственного либералам тоталитарного сознания, рефлекторно пытающегося запретить все слишком сложное – в данном случае связанные с криптовалютами технологии.

Понятно, что столь масштабное явление, как криптовалюты, надо как минимум регулировать, - но это требует создания специальных платформ или как минимум интеграции государства в уже существующие. Между тем «мегарегулятор», сосредоточивший в своих руках необъятные права, наглядно демонстрирует неспособность регулирования даже традиционных, предельно простых финансовых институтов: в банковской сфере это не так давно вылилось в чудовищный террор «санации» в стиле 1937 года, поощрения мошенничеств с использованием банков и заведомо ростовщических МФО, а в пенсионной и страховой производит впечатление «праздника недобросовестности».

А раз регулировать слишком сложно и хлопотно – надо просто запретить и, самое главное, тщательно зажмурить глаза на последствия.

Ведь в России майнинг, в отличие от Китая, является (наряду с анализами на коронавирус) едва ли единственной надежной сферой приложения сил малого и среднего бизнеса.

В отличие от того же Китая, где государство всеми силами поощряет научно-техническое творчество (далеко не всегда склонных к нему масс), и потому специалисты в области цифровых технологий имеют широчайшее пространство для применения своих возможностей, в России это пространство для них существенно уже. Лишившись возможности обеспечивать оборот криптовалюты, они переедут в другие страны (как после введения Лукашенко долгосрочных налоговых льгот для IT в Белоруссию побежали даже из Силиконовой долины).

А те, что останутся, будут работать нелегально – и безопасно. Ведь известные публикации о целой башне в Москва-Сити, ставшей «отмывочным центром» глобального масштаба, насколько можно судить, так и не вызвали никакой внятной реакции: слишком высоки прибыли.

Мы же помним, как во времена «финансовых пирамид» «правоохранительные» органы наотрез отказывались рассматривать их деятельность на том основании, что именно этот конкретный вид заведомого мошенничества пока еще не предусмотрен законом.

Однако главное заключается в том, что ажиотаж вокруг криптовалют рождает качественно новое и крайне важное для конкурентоспособности (не говоря о простой человеческой полезности) явление – блокчейн-технологии. Смысл «хайпа на технологиях» заключается именно в привлечении к его объекту (обычно заведомо ложного и не стоящего выеденного яйца) огромных и разнообразных общественных сил, хаотическое и случайное приложение которых обеспечивает открытие и дальнейшую разработку принципиально новых, заранее не представимых и не поддающихся предвосхищению (и тем более планированию) направлений.

Запрещая криптовалюты и не предусматривая специальной технологической политики, обеспечивающей стимулы для массового творчества в сфере блокчейна, Банк России тем самым закрывает эту сферу для нашей страны, обеспечивая стратегическое отставание в ней, - как в прежние времена было с генетикой, кибернетикой, агрономией, а совсем недавно было проделано с медициной.

Вряд ли это сознательная диверсия: скорее всего, просто либерализм.

Тот самый, из XVIII века - родной для новых феодалов.

Источник

Cообщество
«Экономика»
1.0x