Сообщество «Hi-Hume Research» 09:16 21 апреля 2021

Понять, но не прощать Марка Цукерберга

Призвал студентов экс-советник Президента РФ по развитию интернета

Понять, но не прощать владельцев глобальных информационных платформ попросил студентов Герман Клименко, экс-советник Президента РФ по развитию интернета. На встрече в МГЛУ 20 апреля 2021 года он призвал будущих специалистов по международной информационной безопасности готовиться к решению серьёзных проблем.

Одной из главных проблем, ‑ считает Герман Клименко, является экстерриториальность, трансграничность глобальных информационных платформ. По законам какой страны квалифицировать драку граждан Германии и Польши на борту французского самолёта, летящего из Норвегии в Индию над Россией?..

Кроме трансграничности, остро стоит вопрос о том, какие смыслы и в чьих интересах транслируют глобальные сервисы, включая осуществление цензуры. Под видом свободы информации у молодого поколения формируют вполне определённые ценности. Зачем работать за небольшую зарплату слесарем в Саратове, если «каждый может» стать программистом и зарабатывать в сотни раз больше?

Герман Клименко предложил проникнуться психологией владельцев глобальных информационных сервисов. Капитализация того же Facebook приближается к $ 1 трлн. Такой зыбкий, но впечатляющий успех может вскружить голову кому угодно, не только Марку Цукербергу. Они могут искренне не понимать, зачем их сверхуспешной компании платить какие-то налоги, для чего вообще социальное обеспечение, какие-то пенсии.

Спорные вопросы глобальной цифровизации решают в свою пользу те, у кого крепче политическая воля и есть необходимые ресурсы. Google и Microsoft, YouTube, Facebook и Twitter способны охватывать всё человечество. Однако местные законы разных стран им не указ, даже в США важнее интересы Демократической партии.

В Китае информационный суверенитет обеспечивает «Золотой щит» («Великий китайский файрвол»), а также национальные социальные сети. Наша страна находится на перепутье, пытаясь с наименьшими издержками заставить глобальных «цифровиков» соблюдать российские законы. Знать такую проблематику и быть готовыми решать необходимо студентам, обучающимся по профильным специальностям.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x