Сообщество «Форум» 02:28 7 марта 2021

Понимаем ли мы физику?

Вадим Рахматуллин. К вопросу о векторах мысли, авторстве и соавторстве в науке, которая изменила мир.

«Галилея принцип относительности — принцип физического равноправия инерциальных систем отсчёта (См. Инерциальная система отсчёта) в классической механике, проявляющегося в том, что законы механики во всех таких системах одинаковы». Большая советская энциклопедия.

Принцип относительности (принцип относительности Эйнштейна) — фундаментальный физический принцип, один из принципов симметрии, согласно которому все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково” https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_относительности

Как говорится, найдите десять отличий. Эйнштейн не расширил определение принципа относительности Галилея, что (за долго до него) сделали философы, это их хлеб!

Что бы надуть обывателей, школьников и студентов (которые в будущем станут профессорами, если будут себя правильно вести), потребовалось множество усилий и уловок. Направить бы те усилия на полезные дела!

Главная из них, это якобы пропадание постоянного магнитного поля, образующего вокруг проводника с током, при движении вдоль него со скоростью перемещения электронов в проводнике (порядка единиц см/сек). Всем понятно, что магнитное поле не исчезнет. Дальше сплошное шулерство (по Эйнштейну – «мысленный эксперимент»). Ток в проводнике представляют, как движение электрических зарядов в свободном пространстве (!), как будто мы движемся относительно зарядов с одинаковой с ними скоростью, и для нас они выглядят неподвижными, и, следовательно, магнитное поле исчезает, что естественно противоречит опыту. Для ликвидации выдуманного противоречия и была предложена «Специальная теория относительности» (СТО). Только для этого, и ради этого, о чём завуалировано сказано в начале знаменитой статьи[1].

На самом деле никакого противоречия классической электродинамике (школьные законы Фарадея) и принципу относительности Галилея нет. Электроны в проводнике движутся относительно кристаллической решётки и наше движение относительно проводника с током отменить этот факт не может! Движение электронов в проводнике относительно кристаллической решётки и создаёт постоянное магнитное поле.

Главная работа Эйнштейна по Специальной теории относительности так и называется «К электродинамике движущих тел».

Я думаю, что этого достаточно для понимания сути обмана (противоречия мысленному эксперименту), к которому придумали еще множество выдуманных подтверждений, непроверяемых, в отличие от законов Фарадея, на кухне.

Конечно, всё вышесказанное, на сегодняшний день, уже давно не тайна, но я потратил на самостоятельное понимание, много времени и сил.

К электродинамике движущихся тел, Zur Elektrodynamik der bewegter Körper. Ann. Phys., 1905, 17, 891—921.

«Известно, что электродинамика Максвелла в современном ее виде приводит в применении к движущимся телам к асимметрии, которая несвойственна, по-видимому, самим явлениям. Вспомним, например, электродинамическое взаимодействие между магнитом и проводником с током. Наблюдаемое явление зависит здесь только от относительного движения проводника и магнита, в то время как, согласно обычному представлению, два случая, в которых движется либо одно, либо другое из этих тел, должны быть строго разграничены. В самом деле, если движется магнит, а проводник покоится, то вокруг магнита возникает электрическое поле, обладающее некоторым количеством энергии, которое в тех местах, где находятся части проводника, порождает ток. Если же магнит находится в покое, а движется проводник, то вокруг магнита не возникает никакого электрического поля; зато в проводнике возникает электродвижущая сила, которой самой по себе не соответствует никакая энергия, но которая — при предполагаемой тождественности относительного движения в обоих интересующих нас случаях — вызывает электрические токи той же величины и того же направления, что и электрическое поле в первом случае». https://synset.com/ru/Эйнштейн_1905

Картинка с сайта https://учисьучись.рф/media/uploads/science007meschaninov.jpg

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x