Авторский блог Алексей Орлов 10:53 23 марта 2017

Помогите Вере!

это в ваших силах

В феврале 2017 года горловской ополченке Вере Калмыковой исполнилось 37 лет. Говорят, что "у войны не женское лицо", но Вера не просто женщина-воин, но мать, которая сегодня воспитывает троих детей: 16-летнего Владимира, 11-летнюю Дарью и 8-летнего Дмитрия. Вся её жизнь сегодня разорвалась на три неравных куска: до мая 2014-го года, до февраля 2015-го и на то страшное настоящее, в котором сегодня живёт Вера.

Первые обстрелы Горловки начались практически сразу после объявления итогов референдума 11 мая 2014 года. Украинские каратели не могли простить горловчанам их исторического выбора — и начали засыпать Горловку миномётными минами, подвергать артиллерийским обстрелам и изнуряющим воздушным налётам. Своя личная война для Веры началась тогда же — её родной посёлок Гольмовский оказался на самой передовой, и в один из первых же налётов украинской авиации двор её дома засыпало осколками бомб. "Подарок детям Донбасса" — писали потом людоеды и преступники на минах и снарядах, которые они сыпали на восставшие Донецк и Луганск, Горловку и Первомайск.

К счастью, дети Веры Калмыковой уцелели, но какая мать простит негодяям страдания своих детей, прячущихся в подвале и дрожащих от страха? Утром следующего дня после ночного кошмара Вера принимает решение — и записывается в первое горловское ополчение.

С июля 2014 года Горловка попала в плотное кольцо военной блокады — и Вере пришлось вывезти детей из простреливаемого насквозь Гольмовского в центр, в крошечную комнату в коммуналке. К тому времени её родной дом уже стоял с выбитыми стёклами и с посечёнными осколками стенами, как раненый боец под вражеским обстрелом.

Вера изо всех сил старалась помочь родной Горловке. Не имея воинской специальности и не будучи до этого связана с войной, она полгода трудилась на кухне отряда ополчения, обеспечивая ту самую "войну тыла", без которой на фронте нет победы. Слушала рассказы своих боевых товарищей и всем сердцем рвалась туда, на фронт, где, как она думала, сможет принести гораздо больше пользы своему родному Донбассу, чем она уже приносила на скромной полевой кухне.

В небольшие свободные промежутки между ежедневной работой Вера начала осваивать воинскую специальность. В январе 2015 года её мечта осуществилась — её утвердили в должности старшего радиотелефониста гаубично-самоходной артиллерийской батареи, и она, наконец, оказалась на передовой. Она чувствовала себя на своём месте, понимая, что по-настоящему защищает свою Родину, своих детей, свою старенькую маму. Она воюет за их счастливое будущее, за новую жизнь без пещерного фашизма и без страха перед войной.

В тот момент войска ДНР и ЛНР выполняли важнейшую операцию — освобождение Дебальцевского выступа, который, как кость в горле, рассекал территории двух республик. Батарея Веры боролась сразу с тремя батареями противника, которые никак не могли накрыть гаубицы ополченцев, неся постоянные потери от контрбатарейного огня.

Но война это не игра и не прогулка. 9 февраля 2015 года, буквально за неделю до победы под Дебальцевым, батарею Веры накрыло 122-мм осколочно-фугасными. Промазали по орудию — но попали по Вере… Два ранения в голень и третье, самое страшное, которое просто срезало большую часть колена. В госпитале, куда тут же отвезли Веру, постарались сделать всё возможное — спасти Вере жизнь. Но правую ногу пришлось резать выше колена.

Потом были долгие месяцы лечения в больницах, протезирование в Москве, реабилитация. К сожалению, ни тогда, ни сейчас у Веры не было средств на хороший протез ноги — в 2015-м году ей смогли сделать только очень простой и крайне неудобный протез, по сути — костыль на культю. Протез трёт и давит ногу, каждый шаг — это адская боль. От постоянного напряжения и давления у Веры защемило нерв в районе позвоночника, и теперь её левая рука практически не работает. Чтобы этого не случилось, Вере Калмыковой нужны лекарства и лечение, нужна ваша помощь!

Говорят, что война не окончена ровно до тех пор, пока последний погибший солдат не похоронен, а последний раненый не встал на ноги. Кто мы такие, если наши инвалиды сегодня ползают на костылях и негодных протезах, в то время как заморские "победители" Афганистана, Ирака и Ливии щеголяют и бегают на углепластиковой гидравлике? В наших силах помочь ополченке Вере и вернуть веру себе самим.

Реквизиты для помощи: банковская карта "Сбербанка России", номер 4276 5217 6146 8267, получатель Калмыкова Вера Ивановна

Для банковских переводов: Фонд поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание", ИНН 7838290893, КПП 783801001, ОГРН 1137800008015, ОКПО 56273690, ОКВЭД 73.20 научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук

р/с 40703810090270000027

Дополнительный офис "Приморский" ОАО "Банк "Санкт-Петербург"

Корсчет 30101810900000000790

БИК 044030790

Назначение платежа: "На уставные цели".

1.0x