Сообщество «Ельцин-центр» 11:50 9 ноября 2021

Получилось ли так, как нам обещали либералы?

о нашей наивности

Очень хорошо помню, как в самом начале 1990-х, на самом излете СССР, столичная интеллигенция была заражена следующими умонастроениями по отношению к прибалтийским республикам: «Да нужно отпустить их наконец. Изо всей семьи советских республик они – самые европейские. Пусть получат свою выстраданную государственность. Ну. А мы получим на западной границе дружественные, благодарные государства». Очень хорошо помню, как это говорили многие. Помню всё это на вкус, на цвет и на слух. В итоге умонастроение материализовалось в геополитический жест, поступок. Мы их отпустили. Кто бы чего ни нёс сегодня, мы на самом деле отпустили Прибалтику мирно, без жертв, великодушно, по-мужски, по-взрослому, оставив новообразованным государствам огромную материальную базу – железные дороги, порты, передовую промышленность, потрясающую позднесоветскую архитектуру и вообще развитые национальные культуры с тьмами творцов и очень качественных, хорошо образованных, читающих людей.

И что же в итоге получилось? А в итоге мы заполучили эдакие лайт-нацистские режимы, в которых русскоязычные были признаны негражданами. Людьми второго сорта, в которых были реабилитированы нацистские недобитки, в которых восторжествовал пещерный, убогий, архаичный национализм, тупая этнократия с этнографическим, туземно-аборигенным привкусом, из которых массово сбегать жители. Мы получили на западной границе прибалтийские вымираты, в которых произошла самая настоящая деиндустриализация, осуществилось торжество самого настоящего варварства декоммунизации. В этих неудавшихся государствах полностью был утрачен суверенитет на фоне пещерной, дурной русофобии. Все это не новость. Все это кричащие факты. Интересно совсем другое.

А что об этом думают все те наши избирательно совестливые представители столичной интеллигенции? Что думают обо всем этом те, кого принято у нас называть по каким-то странным причинам «либералами»? Причем даже так. Понятно, что им милы и прибалтийская русофобия, и прибалтийская ползучая нацификация. И антисоветское варварство, и полное прогибание под Запад вплоть до полной утраты государственного суверенитета. Это всё как раз очень понятно. И деиндустриализация им мила, и деградация в области энергетики, и прочие прелести. И сбегая из России в Прибалтику, они никогда не заикнутся, эти ничтожества, о правах русскоязычных. Повторюсь, и это всё понятно, очевидно и не ново.

Самое интересное другое. Получилось ли так, как нам обещали либералы? В реальности осуществилось ли то, что они прогнозировали? Сталось ли так, как гадалось? Готовы ли они признать, что просто нас, свою паству тогда, просто развели как лохов? Готовы ли они признать, что тогда, будучи во власти и при власти, тупо врали? А те, кто не врал, были и остаются обычными тупыми идиотами? А если они- идиоты или лгуны, то сколько можно их слушать? Пора нам всем как-то повзрослеть. И пора уже выбросить на свалку всех этих либеральных кумиров, всю эту шайку голых и дурных.

1.0x