Сообщество «Форум» 15:02 30 октября 2021

Положение нашей страны и перспективы

Россия пока сохраняет шанс построить гармоничное общество с высоким качеством жизни народа

Россия находится на распутье, как витязь на известной картине В.М. Васнецова. Впереди два наиболее вероятных пути. Первый путь в «цифровой концлагерь» и рабство, то есть в «царство Кощея Бессмертного». Второй путь в «гармоничное общество» с высоким качеством жизни народа. Есть еще и третий вариант – долго оставаться на месте перед распутьем в нерешительности. Многие представители властной элиты в РФ предпочитают именно этот Инерционный вариант. Художник изобразил на картине, к чему ведет этот вариант. Человеческие останки у камня на распутье убедительно показывают результат долгой нерешительности в выборе пути.

Инерционный путь ведет к деградации, полной потере суверенитета, и к гибели России до 2029 года. Поскольку наша страна в 2020 году уже вступила в фазу «упадок и ликвидация» своего жизненного цикла. Подробно об этом написано в статье «Стадии жизненного цикла Российской Федерации».

Сейчас сложились условия, объективно позволяющие России сделать выбор пути в светлое будущее.

1. Внешнеполитическое положение Российской Федерации

В настоящее время внешнеполитический авторитет государства РФ основан преимущественно на наличии ядерного оружия, доставшегося по наследству от великой державы СССР. Состояние экономики, человеческого и научно-технологического потенциала России не соответствует статусу великой державы.

Отметим, что долго сохранить статус мировой державы, опираясь лишь на ядерное оружие, не удастся. Поскольку его, например, невозможно использовать против многочисленных вооруженных банд, идущих из Афганистана. Атомная бомбардировка также практически бессмысленна ввиду полного взаимного уничтожения враждующих сил. Иначе говоря, ядерное оружие является лишь фактором, сдерживающим агрессию со стороны США и других ядерных государств. Но, оно бесполезно в военных конфликтах при участии многочисленных децентрализованных вооруженных формирований, рассредоточенных вдоль границы и на сопредельных территориях.

После вывода войск США из Афганистана значительно возрос риск свержения правящих режимов в республиках Средней Азии. Возможен большой поток беженцев и боевиков с юга в Россию. Вооруженным силам России скоро придется закрывать новое опасное направление из Средней Азии, в дополнение к участию в вооруженных конфликтах в Сирии, и возможному обострению обстановки на Украине.

2. Внутреннее положение Российской Федерации

В стране накопилось много актуальных проблем, которые по разным причинам не решаются профильными органами государственного управления. Многие из этих проблем являются судьбоносными для будущего нашей страны и народа. Отсутствует их объективное освещение в центральных СМИ и в выступлениях представителей профильных организаций. К таким наиболее острым относятся следующие проблемы:

- угроза принудительной вакцинации детей от COVID-19. Их родители в тревоге за будущее детей из-за возможного использования вакцин с неисследованными побочными действиями;

- быстрый рост цен, начавшийся в 2021 году;

- продолжающееся с 2014 года постоянное снижение уровня жизни населения. Миллионы граждан оказались за чертой бедности. Они находятся в отчаянном положении;

- деградация человеческого потенциала. Сокращается численность народа, особенно в регионах с преимущественно русским населением. Снижается качество подготовки специалистов и рабочего персонала в важных отраслях экономики. Коренное население замещается мигрантами с юга, а квалифицированные кадры из РФ эмигрируют. Образование, культура, здравоохранение находятся в стрессовом состоянии вследствие бесконечных реформ, оптимизаций и бюрократизации;

- сохранение сырьевого характера экономики. Импортируются товары широкого потребления и высоко технологичное оборудование. Экспортируется сырьё без его глубокой переработки;

- преобладание вывоза капитала над инвестициями в развитие отечественной экономики, низкий уровень замещения импорта;

- деградация научно-технологического потенциала. Падение престижа научных работников вследствие проводимой социально-экономической политики. Молодые перспективные специалисты вынуждены эмигрировать. Хотя, в современном мире именно научно-технический прогресс является главным фактором усиления страны, и повышения качества жизни граждан;

- отсутствует соответствие риторики и деятельности власти. Доверие граждан к органам власти на низком уровне. Риторика Руководства РФ значительно отличается от фактических результатов деятельности. В частности, провалено достижение значимых целей, направленных на повышение качества жизни граждан и на развитие страны, которые были поставлены в Майских указах Президента РФ.

3. Перспективы

Российская Федерация погружается в кризисное состояние. Этот кризис является мировым. Глобальная Капиталистическая система разрушается на наших глазах. Это случилось неожиданно для многих, когда они уже перестали верить всяким аргументам о «загнивании капитализма».

Механизм действия кризиса известен. Сначала возникает стагнация в экономике и происходит масштабная эмиссия денег, чтобы не допустить обвал производства и потребления. Через некоторое время это приводит к инфляции, которая быстро переходит в гиперинфляцию, что приводит к обвалу экономики, к массовой безработице и значительному снижению уровня жизни граждан.

Затем, многие граждане с доходами ниже прожиточного минимума массово выходят на улицы, перекрывают важные магистрали и осуществляют другие протестные действия. Это еще более снижает производство товаров. Далее спираль быстро раскручивается до того, что в стране устанавливается военная диктатура. Голодные граждане, имеющие на руках голодных детей, не боятся пуль. Поэтому, в стране будет введено военное положение с нормированным распределением товаров (карточная система). Тех, кто продолжит протестовать, загонят в концлагеря.

Военная бюрократия по объективным причинам будет вынуждена сращиваться с крупными капиталистами. Большой бизнес заинтересован в использовании рабского труда. Эти две силы способны установить современный вариант фашистской диктатуры. Заметим, что этим путем пошли во время аналогичного кризиса в 30-х годах многие страны в Европе. В итоге получаем Образ будущего в виде концлагеря (цифрового) и рабский труд граждан.

Другой возможный Образ будущего России - это построение гармоничного общества с высоким качеством жизни граждан.

Но, такое будущее возможно лишь в суверенной могущественной стране, а не в «сырьевом придатке» Запада или Китая. Поэтому придется отказаться от нынешней феодальной политической системы, которая соответствует сырьевой экономике. Заметим, что такая ситуация в РФ сложилась по объективным причинам в результате распада СССР и необходимости встраиваться в глобальную империю США на условиях победителя в Холодной войне. Теперь ситуация в мире изменилась. Появились благоприятные условия, чтобы от стагнации экономики и деградации человеческого потенциала перейти к быстрому развитию страны как целостной системы (социального организма). Сделать это можно лишь проектным методом. О необходимости и возможности реализации в нашей стране новой перспективной модели государственного устройства говорится в статье «Российская Федерация может избежать распада».

Используя эту модель, как универсальный инструмент, появится возможность не только преодолеть кризис без значительных потерь, но и обеспечить усиление России, повышение качества жизни граждан. Но, времени на реализацию этого шанса у нас очень мало.

Выводы

1. Внешнеполитическое положение Российской Федеррации в настоящее время благоприятное для перехода от деградации к развитию страны. Углубление мирового кризиса Капиталистической системы сковывает враждебные силы в США и в ЕС.

2. В нашей стране накопилось много больших внутренних проблем. Но, они не могут быть решены при сохранении существующей (феодальной) политической системы, которая соответствует сырьевой модели экономики. Первым шагом в нужном направлении явились изменения Конституции РФ в 2020 году. Предстоит продолжить этот процесс, чтобы преодолеть сопротивление сил, стремящихся сохранить Россию в положении «сырьевого придатка».

3. У России сохраняется шанс на светлое будущее - гармоничное общество с высоким качеством жизни граждан. Но, для этого придется преодолеть опасную тенденцию превращения нашей страны в цифровой концлагерь с рабским трудом граждан.

1.0x