Авторский блог Артём  Драгунов 00:00 21 июля 2016

Мировая Покемония

Любая новая технология — всегда может быть использована не только по прямому назначению. Заметить это трудно, разве что по настойчивой рекламе или агрессивному продвижению продукта, который в "естественных" условиях ни за что не стал бы таким популярным. Ни одна коммерческая фирма, ни один разработчик, за исключением пары крупнейших гигантов или спецслужб, не способен осилить такой агрессивный маркетинг по всему шарику. Тем более такая фирма, как Покемон или её партнёр Нинтендо. Но вот он, Pokemon Go — налицо. И за его триумфальным продвижением по всему миру, как некогда за Фейсбуком, за его небывалым успехом при почти полном банкротстве компании — стоит некая сила.

Предположим. Я — злой и вредный, нет, попросту зловредный и очень плохой человек — сижу в тёмном бункере, готовя глобальную "бяку."

Я распространил по всему миру игру, пользователями — физическими носителями! — которой являются миллионы людей по всему "шарику".

Раньше я просто следил за миром из их компов. Но мне надо на улицу, в душевую, в сауну. Туда, где раньше компов не стояло, где их не было и не будет.

Мне надо знать обстановку в такой-то точке по карте или в таком-то регионе. Не просто со спутника или раз в год, а ежедневно, ежечасно.

Тогда я активирую своих покемонов и забрасываю задания в этом регионе. Тысячи людей выходят на улицы, ищут то, что я разбросал по карте.

Мониторят всё, что мне надо. Тогда и там, где мне надо.

Я собираю инфу о передвижении, визуальное, аудио, навигационное, временное. Кто, где и когда, рядом с чем и как поймал того или иного покемона.

По сути, я могу просканировать с их помощью любой участок региона и по реакции пользователей понять — где закрытая зона, плохой приём или ещё что.

Помимо того, я могу строить опции сетевого обмена зашифрованной информацией, передавать кодовые слова и т.д.

По сути, я управляю движениями людей, заставляя их перемещать их же смартфоны и процессорные мощности туда, КУДА МНЕ НУЖНО.

Я имею полную информацию о владельцах смартфонов и информацию об их перемещениях.

Я и раньше знал об их перемещениях, но теперь я могу этими перемещениями управлять.

Я владею базой данных офицеров, особо интересных мне людей, вип и т.д. — которых тоже способен отследить при помощи своей игры.

Если сам офицер или вип не так глуп, то он всё равно имеет или детей, или жену-глупышку. Которые тоже "ловят покемонов".

Задействуя внутренние возможности смартфонов, я способен рисовать карты в режиме реального времени. И сканировать реальное пространство.

Мало того. Каждый "ловец покемона" — потенциальный наводчик оружия, в том числе и массового поражения.

Продолжаю разжёвывать… Поиграем в одну игру. Я — кукловод в офисе одной Конторы. Я распространил игру, у меня два игрока:

Влад из Красноярска

Задница57 из Челябинска.

Они играют регулярно, я наблюдаю на своём мониторе, как они "ловят покемонов" в определённых местах. У меня есть виртуальная карта, на которую наносятся все нужные данные.

Я знаю маршруты их передвижений от дома до работы, до дачи, до всего и вся.

Зная эти маршруты, я могу их отклонить или заставить "ловить покемонов" на любом отрезке маршрута, заставляя вертеть камерой в любом НУЖНОМ мне направлении — например, скриня танковые заводы, ядерные склады или секретные объекты.

Пропуская по этому маршруту и этим точкам десятки ловцов, я имею регулярное, реальное отображение и информационный отпечаток интересующего меня объекта или субъекта.

Понятно?

Ситуация номер один. Секретная подводная лодка должна идти в секретный рейс, маршрут неизвестен. На борту — один энтузиаст, который ловил покемонов на свой смартфон на своей же базе.

Установить энтузиаста легко. Прошерстил сеть — и нашёл вояку, который хвастается службой на очень секретном корабле, но ловит покемонов.

Лодка уходит, энтузиаст в режиме офф-лайн…

Спустя две недели он начинает ловить покемона за 3000 км от места приписки, в портовом городке, где спутник не зафиксировал ничего особенного. А разведка туда проникнуть не может или не успела. Но я уже знаю — лодка там.

Я знаю базу и знаю конечный маршрут. Через некоторое время сигнал пропадает. Значит, лодка идёт назад на базу. Но я уже знаю маршрут, на котором её ждать.

Если надо — активирую сигнал.

И навожу торпеду на нужный мне сигнал. Бум! Ой, что это было?

Ситуация номер два. Я разослал дистанционно управляемые снаряды, запаянные в такое, что невозможно просканировать на таможне. Или доставленные вне её.

Скажем, я храню снаряд в контейнере с телевизорами, которые идут из Азии в Лондон.

Достаточно направить энтузиаста-"ловца покемонов" в район порта и активировать телефонный звонок с его смартфона на дистанционное устройство подрыва. Бум! Ой, что это было?

Ситуация номер три. Мне надо отследить важную персону. Раньше посылали "наружку". Сейчас достаточно иметь в охране ВИП всего одного "ловца покемонов".

Ситуация номер четыре. Необходимо установить наружное наблюдение за группой людей.

Я активирую ловцов покемонов в непосредственной близости от нужных мне персон или локаций и веду эти мишени "глазами" и "ушами" ловцов покемонов. Я запросто могу узнать, стоит ли на нужном месте машина, входил ли в нужную дверь нужный человек.

Ситуация номер пять.Зная определённый ключ и шифр, самим перемещением ловцов и их мишеней-покемонов я могу передавать любую нужную мне информацию.

Таких ситуаций — десятки и сотни.

Нет, в самой технологии "дополненной реальности" нет ничего плохого. Но!

Любая новая технология — всегда может быть использована не только по прямому назначению. Заметить это трудно, разве что по настойчивой рекламе или агрессивному продвижению продукта, который в "естественных" условиях ни за что не стал бы таким популярным.

Ни одна коммерческая фирма, ни один разработчик, за исключением пары крупнейших гигантов или спецслужб, не способен осилить такой агрессивный маркетинг по всему шарику. Тем более такая фирма, как Покемон или её партнёр Нинтендо.

Но вот он, Pokemon Go — налицо.

И за его триумфальным продвижением по всему миру, как некогда за Фейсбуком, за его небывалым успехом при почти полном банкротстве компании — стоит некая СИЛА.

Мало того. Заявляю.

Имея возможность наблюдения за планетой как со спутников, так и со стационарных компьютеров, мобильных девайсов, а сейчас — и умея направлять их в нужные локации и места, — я, по сути, контролирую весь мир.

Тот, кто имеет доступ к базе Гугла, к базе Покемона, к базе Фейсбука, к базе Вотсапа и к базе Инстаграмма — видит и слышит ВЕСЬ МИР.

Простому обывателю это всё равно, это его не беспокоит, наоборот — "доставляет кайф" и т.д.

Но определённым странам и службам очень стоит задуматься. Ведь в один далеко не прекрасный момент все эти игрушки перестанут быть игрушками и станут системами наведения, активаторами подрывов, декодерами и кодерами сигналов и проводниками операций.

А теперь — главное. Основные функции такой двойной системы ещё не активированы. И если упустить время — система будет дополняться модулями, включая активные, вплоть до искусственного интеллекта или систем наведения точечных ударов, взлома компьютерных систем и т.д.

Ловите покемона в серверной? Или в офисе крупной конторы? Поздравляю!

Для вашей системы это теперь хуже, чем для вас СПИД.

И знаете, почему?

Потому что я, злой и злобный Тёмный Властелин, знаю наверняка, что ловец покемона торчит, например, в офисе Газпрома.

И в нужный момент я просто активирую камеру смартфона, её микрофон и считаю любую информацию, которую мне надо знать из этого офиса.

А если её нет — Я ЗАСТАВЛЮ ВАС подняться, пройти несколько метров до нужной двери и поймать редкого, самого уникального покемона.

И, да! Джон Ханке. Тут даже не надо скрываться. Отличная биография! Это официальный шеф проекта. Формальный. Но даже в формальностях — блеск разведки, где, как говорится, бывших не бывает!

А тут сама контора — прикрытие. Жаль, конечно, что пришлось использовать покемонов, которые милые монстрики и вроде бы совсем ни при чём… Но, наверное, черепашки-ниндзя или злые птицы не совсем шли на контакт… Впрочем, теперь это их проблемы…

14 июля на телеканале "Россия-24" вышел сюжет, посвящённый игре Pokémon Go, в рамках которого оте­чественным зрителям сообщили о возможной уголовной ответственности за "ловлю покемонов" в неположенных местах, включая военные объекты, выборные участки, храмы, чужие квартиры и так далее. В тот же день несколько сотен "ловцов покемонов" заполнили Центральный парк Нью-Йорка, что привело к выходу из строя местной системы мобильной связи.

1.0x