Сообщество «Hi-Hume Research» 18:16 25 октября 2021

Похмельное пробуждение в Web 3.0 будет горьким

Отечественные аналоги Facebook и Yotube уже не спасут Россию

«Суверенизация Рунета», «импортозамещение» Facebook и Yotube необходимы, но это… подготовка к «войнам прошлого». Глобальный BigTech незримо готовит завтрашний блицкриг на платформе Web 3.0 – «интернета вещей и тела», мобильной связи 5G, «искусственного интеллекта» и блокчейна.

ФЕЛЬДФЕБЕЛИ FACEBOOK

Бодания Роскомнадзора с Facebook и Yotube из-за ужесточения политической цензуры государственной российской прессы – всего лишь вялые арьергардные бои. До сих пор нет их отечественных аналогов для пользователей-россиян, измученных хамством анонимных фельдфебелей-администраторов.

В информационных технологиях власть российская пока огрызается и отплёвывается, уже когда жарко становится. Слишком долго российский интернет развивался инерционно, периферийным фрагментом глобального, созданного на базе военных разработок США.

России давно пора «импортозаместить» глобальные социальные сети и платформы блогов и видеохостинга в нынешнем интерактивном интернете Web 2.0. Но «цифровой суверенитет» не сводится к создаваемому «национальному автономному интернету», на подходе эпоха качественно нового интернета Web 3.0.

ЦВЕТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НА ПОРОГЕ

C 1990-х до середины «нулевых» ресурсами интернета Web 1.0 были общедоступные электронные «библиотеки» текстов, иллюстраций и видеоматериалов, не изменяемые аудиторией. Российская зона интернета увлечённо и безмятежно развивалась по заданным правилам игры.

Жарёный петух клюнул, когда получил по-настоящему массовое распространение интерактивный интернет Web 2.0. Возможности каждого пользователя создавать и публиковать контент, ставить лайки-дизлайки и дискутировать открыли небывалые возможности манипуляций общественным сознанием на всех континентах.

Глобальный BigTech монополизировал не только рекламно-коммерческий, но и политический потенциал Web 2.0. Момент истины наступил после «августовской войны» 08.08.08 и майдана на Украине. Россия оказалась перед угрозами одновременно и «цветной революции», управляемой через социальные сети, и отключения от интернета.

НЕ СКРЫТЬСЯ И В ТАЙГЕ

Действия, направленные на «импортозамещение» и суверенизацию Рунета, необходимы, но недостаточны. В недрах BigTech готовится новый уровень интернета, Web 3.0: «цифровизация» повседневного объективного материального мира.

Техническая основа новой виртуальной реальности – «интернет всего»: бытовые «умные» вещи, носимые и имплантированные устройства и новая высокоскоростная мобильная связь 5G. Это всеохватывающая повсеместная «прозрачность», непрекращающийся автоматический шпионаж за каждым и возможности управления окружающим его миром.

Десятки и сотни разных «умных» устройств, видеокамер (включая спутниковые), микрофонов, датчиков много чего окружают каждого человека круглые сутки практически везде. Смартфоном можно пользоваться или не пользоваться по желанию, а от «умной» социальной среды не сбежать и в глухую тайгу.

ВЛАСТЬ НЕЗРИМАЯ, АНОНИМНАЯ

Организационно-программной основой становятся технологии больших данных, искусственного интеллекта и блокчейна ‑ распределённых реестров (DLT). Как и в примере с биткойном, исчезают видимые центры регулирования интернета, источники правил, законов и правопорядка.

Личность искушают свободой от внешнего контроля, в том числе со стороны Google и Facebook; но это лишь выведение её из-под «зонтика» национальных государств. Власть в интернете Web 3.0 никуда не исчезает, а ужесточается; при этом перестаёт быть видимой, плавно переходя к анонимным цифровым кукловодам.

Пользователи искушаются новым, небывалым прежде комфортом и «расширением телесных возможностей». С их легковерного согласия BigTech переходит к прямому контролю за каждым, не обременяя себя какими-либо правовыми или социальными обязательствами.

Трансформация обещает быть плавной, незаметной для пользователей. Под пользователями подразумеваются не только индивиды ‑ граждане национальных государств, но и корпорации, государственные организации. Разработчики полагают: человечеству (за исключением Китая и КНДР) предстоит однажды проснуться в новой реальности Web 3.0, так что вся прошлая настоящая жизнь покажется сном.


Источник: Hi-Hume Journal

1.0x