Авторский блог Геннадий Шангин 15:04 6 февраля 2023

Погода на Донбассе благоприятствует нашему продвижению

облачно, умеренно снежно и холодно, длинные ночи

За январь наши существенно продвинулись, сделали это относительно малыми силами и достаточно неожиданно для противника, активизируюсь то на одном, то на другом участке, и грамотно используя погодные условия.

Противник привык к американским спутниковым разведданным, а американцы привыкли к безоблачному небу Ирака. На Донбассе же зимой и ранней весной неделями бывает облачно. В интернете можно прочитать о технологиях спутникового зондирования Земли через облака и даже стены небоскрёбов. Однако это больше напоминает байки времен Холодной войны о том, что со спутников можно было читать газеты. Продвижение в технологиях за последние тридцать лет, конечно, есть, но не столь фантастическое.

Коптеры тоже не особо любят морозец и идущий снег, особенно с дождём. Литиевые аккумуляторы разряжаются на морозе быстрее: каждый может убедиться в этом при разговоре со своего смартфона в мороз. Дорогие коптеры влагоустойчивы, но не вечно, и при осадках их механизмы и микросхемы портятся быстрее. Осадки банально преобладают на картинке, передаваемой даже со стойкого к ним дорогого коптера, как тюлевая занавеска в окне без подсветки изнутри комнаты. Снег снижает и дальность видимости коптера.

Конечно же, нашим силам для подготовки и координации продвижения и работы артиллерии тоже нужна актуальная информация со спутников и коптеров. Но, помимо этого, нам помогает обычное длительное наблюдение с вычислением привычек противника по снабжению, ротации, исправлению естественных надобностей. Чем длиннее ночь, тем больше у противника притупляется бдительность при пассивной обороне, а нам инициатива и планирование продвижения помогают обострить внимание.

Зимние длинные ночи сочетаются с отсутствием городской подсветки на местности, поскольку передовая все же от жилых районов отодвинута, да и сами жилые районы не особо балуют изобилием уличного освещения. Это заметно увеличивает возможное время на наше передвижение личного состава и военной техники, на снабжение и ротацию. Казалось бы, противнику проводить ротацию тоже проще, но вновь играет роль разница между пассивным ожиданием своей участи и активными наступательными действиями.

Сейчас вместо "зелёнки" снег, и маскироваться, казалось бы, сложнее. Но Донбасс в принципе не изобилует большими посадками, в основном только узкие лесополосы, редкие овраги и ещё более редкие рощи, да местами брошенные и заросшие небольшим подлеском поля.

Снежный покров тоже очень умеренный, можно сказать – на грани наличия, и не особо препятствующий передвижению, с торчащей сухой травой и прочей растительностью, маскирующей следы. Российский зимний маскхалат "Клякса" идеально подходит по раскраске для текущей донецкой погоды, дёшев, занимает мало места в рюкзаке, прост в переодевании в зависимости от наличия или отсутствия снежного покрова.

Зимой можно использовать элементы обмундирования с подкладкой из теплоотражающего материала. Разработчики предусматривают это как дополнительный элемент теплоизоляции при сильных морозах. Но такая подкладка дает ещё одно маскирующее преимущество – уменьшение теплового пятна для тепловизора. Правда, хуже, чем летом в снайперском "лешем" (с обилием мишуры), но лучше обычного летнего кителя и штанов. Современная штатная зимка или советский ватник таких отражающих подкладок не содержат, но можно поддеть легкую ветровку с такой подкладкой или недорого в донецком ателье заказать доработку штатного камуфляжа.

Наше передвижение даже по минимальному снежному покрову, и особенно в тёмное время суток, требует особых навыков и наличия ночников и намного сложнее, чем летом в сухую погоду и несравнимо с прогулкой по городскому заснеженному парку. Банально "закипаешь" в движении, а потом мёрзнешь при остановках, испытывая трудности с тем, чтобы быстро переодеться или скинуть лишнее. К тому же, нужно быть более осмотрительным, подсознательно чувствовать мины и растяжки. Однако значимо меньшая вероятность быть обнаруженным противником перевешивает минусы передвижения в условиях легкой зимы.

Оттачивать зимние навыки помогают опытные охотники и туристы из северных регионов и Сибири, хотя бы по одному на взвод. Человек, выросший в такой российской глубинке с большим снежным покровом, большими расстояниями и более сильными морозами, считает донецкие зимние условия пустяковым препятствием. Как показывает практика, трёх-четырёх выходов на наблюдательную позицию вместе с опытным охотником или туристом достаточно для получения необходимых навыков внимательному городскому жителю средней полосы.

Подразделения, полностью укомплектованные сибиряками, вообще считают донецкую зиму курортом, а возрастные бойцы помнят советские учения в зимних полевых условиях. Конечно, это не сибирские дивизии в зимнюю стужу 1941 года под Москвой против оказавшихся не готовыми к зиме немцев, но отчасти похоже. Натовские инструкторы, даже "наёмники" из стран Восточной Европы со схожим с донецким климатом, не особо отрабатывали навыки зимних передвижений или наблюдений.

Это лишь некоторые, лежащие на поверхности, преимущества российских бойцов, в январе взявших относительно малыми силами под контроль пару десятков населённых пунктов Донецкой и Запорожской областей.

1.0x