Авторский блог Андрей Неронский 22:01 6 января 2017

Подвиг рижского автопарка

Это уже далёкое событие так и не было по достоинству оценено ни патриотическими СМИ, ни специалистами по новейшей истории, ни въедливыми публицистами - ни в своё время, ни в последующие годы. Оно и понятно - в водовороте событий, менявшихся с калейдоскопической быстротой, в самом начале 90-х годов прошлого века, этот символ протеста остался до конца не освещённым. Его и сейчас мало кто помнит, за исключением самых наблюдательных и чутких рижан.

Это уже далёкое событие так и не было по достоинству оценено ни патриотическими СМИ, ни специалистами по новейшей истории, ни въедливыми публицистами - ни в своё время, ни в последующие годы. Оно и понятно - в водовороте событий, менявшихся с калейдоскопической быстротой, в самом начале 90-х годов прошлого века, этот символ протеста остался до конца не освещённым. Его и сейчас мало кто помнит, за исключением самых наблюдательных и чутких рижан.

Тем более об этой истории необходимо рассказать, когда в интеллектуальных кругах стали появляться сомнительные утверждения определённой направленности - мол, русские в Прибалтике были слишком пассивны, они не проявляли никакой активности в противодействии сепаратистских националистических проявлений у себя дома. И, даже, ни одного генерала как Лебедь ни нашлось во всём Прибалтийском военном округе. Поэтому там русские сейчас и имеют, то что имеют. А так, жили бы при своей русской власти, лучше чем русские живут в Приднестровье, причём на более высоком российском уровне, т.к. благодаря границе с РФ оказались бы в её составе. Но нет, не было, якобы, там ярких героев, не было массовых акций! А была только сомнительная надежда, что Центр опомниться и всё исправит.

На самом деле, были герои, были и акции. Если о рижском ОМОНе знают многие, то о подвиге Рижского автобусного парка мало кто помнит. А произошло это знаменательное событие практически сразу после дутого референдума о выходе Латвийской ССР из состава СССР. Когда местные партийные бонзы, Народный фронт и прочая националистическая шушера, путём подлогов и подтасовок так и не собрали необходимые две трети голосов для законного выхода, но заявили тем не менее, что выходят. И как бы в доказательство своей решимости идти до конца - объявили о всеобщей республиканской забастовке в поддержку сфальсифицированного референдума о выходе из СССР.

Об этой забастовке стоит сказать пару слов отдельно. В то время большинство предприятий уже не работало или работало из рук вон плохо. Шло недофинансирование, недопоставки комплектующих на заводы и фабрики, магазины стояли пустые, во всех городах страны вводились продуктовые карточки - в Риге появились знаменитые "Визиткарте" по которым можно было купить дефицитные тогда продукты питания - сахар, кофе, водку, зефир... Деньги обесценивались с каждым днём. В целом, народ был занят добыванием необходимых средств к существованию - включая продукты питания и другие товары первой необходимости в обход сложившихся государственных связей. Поэтому особенно уговаривать людей не ходить на работу не приходилось. Большая часть и так уже не работала, а та которая делала вид, что работает - с удовольствием присоединилась к первой.

И вот на этом фоне, по указке местных властей и националистического Народного фронта, республика погрузилась в полный летаргический сон - замерло большинство предприятий, закрылись министерства и гос.конторы. Других контор тогда не было. Встал весь городской транспорт. Местные власти и национал-чинуши считали, что чем раньше наступит полный хозяйственный коллапс в республике и в СССР в целом, тем ближе они станут к своей цели - полному захвату власти и не повиновению центру. Но главное - к перераспределению гос.собственности в свою пользу.

Знаменитый ТТТ - трамвайно-троллейбусный трест, который ещё в советское время стал рассадником местного национализма, в этот день не выпустил ни одной машины на маршрут. И только ярко-оранжевые Икарусы Рижского автобусного парка в этот день в гордом одиночестве, как отважные исполины порядка и законности, продолжали бороздить проспекты и улицы практически миллионного города-красавца, не давая ему умереть в навязанном сверху хаосе. Как только один автобус с рёвом уходил с остановки, другой автобус уже показывался из-за поворота. Ведь, на остановках их ждали люди, которые не поддерживали развал страны и им нужно было идти на работу или по другим срочным делам. Интервалы были минимальными. Мощные машины шли одна за одной. Создавалось впечатление - весь город наводнён оранжевыми автобусами и провокаторам негде скрыться от их дружного гула.

Националистическая публика с негодованием шипела на разрезающие пустые улицы автобусы, а русские смотрели на них с большой надеждой - если эти смелые и честные парни за баранкой смогли бросить вызов коррумпированным бонзам и националистическим сепаратистам, то чем хуже будут офицеры и генералы Прибалтийского военного округа, красные директора рижских заводов и фабрик, в конце концов есть ещё и мудрая центральная власть. Одна мама показала рукой на проезжающий мимо автобус пятилетней девочке - смотри, это наши автобусы, они ходят сегодня не смотря ни на что!

Эти мощные корабли асфальтовых магистралей стали на один день символом русского сопротивления, всех тех, кто был не согласен с деструктивной деятельностью националистических элементов, с жаждой наживы местных чиновников-стяжателей. В город вышли все машины, за руль сели даже те у кого был выходной или отгул. Ведь, город остался полностью без транспорта и русский автопарк - так ответил на этот вызов!

Этот день мало кто помнит. Потому, что ожиревшие советские генералы оказались хуже русских парней из рижского автопарка, а красные директора посчитали лучшим - промотать остатки своих разорённых предприятий за рубежом. И дружно, начиная с середины 90-х, стали паковать чемоданы в США. Москва не то, что бы попыталась навести порядок на окраинах, она ещё и погрузила на целое десятилетие всю Россию в хаос. И только та маленькая русская девочка из Риги и сегодня помнит тот замечательный солнечный летний день, когда по её родному городу кружили такие красивые "наши автобусы".

Андрей Неронский

1.0x