Авторский блог Партия За Правду 22:22 22 августа 2021

Поднимаем флаг

Наступила эпоха борьбы символов, славы символов, смыслов символов. 22 августа – день флага России. Что для вас/нас/меня флаг? Часть нас или России? Чужой он или родной мне? В какой момент становится частью? Может ли Родина не иметь флага? Конишуа, Олимпиада в Токио. Воинское подразделение, утерявшее знамя, подлежит расформированию. Певец, отдавший личный бренд музыкальному лейблу, исчезает в небытие. Это сравнимые вещи? Для какого поколения? Российский флаг на яхте условного «дерипаски» – он про что? Нашу или его личную гордость или месседж про «жизнь удалась»?

Новый российский явился стране в 1994-м. Россия 2021-го совсем про другое. А флаг тот же. Не можем же мы менять флаг и гимн вслед за политическим курсом. Или можем? Отношения с флагом – как с Родиной: вещь сложная, интимная, где от любви до ненависти и обратно микроны, дыхание не войдёт.

Флаг – момент идентификации себя. Принять флаг зачастую означает погибнуть в неравной схватке, отказаться от него – предать. Мне бы хотелось, чтобы российский флаг был не только про Крым. Чтобы он и про Донбасс, и про настоящую Зою Космодемьянскую, а не снятую подделку. Про мир гражданской войны Шолохова и Гайдара. Чтобы российский флаг равно – Шукшин, Пушкин, Кутузов и Жуков, понимаете? Чтобы флаг не равно сувенирной фигульке в кабинете чиновника, не имитация патриотизма перед американским домиком, после которой бах и Кабул. Это американский флаг сбросил афганских братьев с шасси самолёта ВВС США, давил людей на взлётной полосе и там же расстреливал. Но что демонстрировал наш флаг в 90-е? Не только в 90-е.

Американцы сбежали из Афгана, потому что струсили. Потому что в Америке никто не оценит смерти американских солдат. В первую очередь, сами солдаты. Никто из них, оказалось, не готов биться и умирать за США Байдена/Пелоси/Трампа/Маска и прочих цукергейтсов, сколько бы ни «жертвовали» те бедным мира сего от щедрот немереных. Нынешняя Америка и нынешний американский флаг нужны прослойке супербогачей. Он рваная занавеска. Тряпка для шинкования исподтишка капустки/бабосиков. Сползание США с глобуса и спуск звездно-полосатого – рассказ про капитализм. Смотрите, какой он, американский флаг – презирающий людей, жалкий, злой, лживый.

Я хочу, чтобы про мой флаг говорили другое. И главное, чтобы сам флаг был в сути другим. Чтобы он – про справедливость. А справедливость сочетается с капитализмом, как молоко с селёдкой.

Вот что написал у себя в телеграм-канале член Центрального совета «Справедливой России – За Правду» Александр Казаков: «В советское время главенствовал принцип "помоги ближнему" (помните, как отличники брали шефство над неуспевающими?). А сегодня главенствует принцип "утопи ближнего". Так у нас нынче понимают "конкуренцию". Вот это и надо менять. Надо восстанавливать в школе традиционные российские коллективистские ценности». Конечно. Надо. Обязательно надо. В школе, рабочем коллективе, всём обществе – везде нужно восстанавливать «помоги ближнему». И в восприятии символов «помоги ближнему» тоже требуется восстановить. Оно само восстановится, если изменения на земле произойдут. Общая эмоция при виде российского флага должна быть высокой, искренней. Понимаете?

И последний, цветовой аккорд. Красный на нашем знамени означает державность. Синий – цвет Богородицы, более тысячи лет укрывающей Русь. А про белый помните? Белый на флаге – он про содружество Белой, Малой и Великой Россий. Что с ним? Украина – анти-Россия есть прямое предательство национального флага. Так что всех с неполным праздником. Но хотелось поздравить с полным. И поскорее.

Вадим Авва

1.0x