Авторский блог Дмитрий Лекух 04:00 13 декабря 2011

Подиум на Болоте

...Состоявшаяся ровно через год Болотная площадь долго и тщательно готовилась.

Для того чтобы это понимать, не нужно быть семи пядей во лбу. Достаточно напомнить, что сайт «послевыборного» движения «Белых ленточек», был зарегистрирован в США еще 9 октября. И, безусловно, самое главное: требовалась довольно серьезная координация разных групп довольно откровенно ненавидящих друг друга людей, которые, тем не менее, успели сперва обвинить друг дружку в работе на ФСБ, затем помириться (видимо — после того, как рявкнули из «обкома»), а потом умудрялись освистывать друг друга даже в течение всего, вроде бы как «победоносного» мероприятия.

Таким образом, — если искать «корни Манежки», — то они, скорее, кроются там же, кроются события в Сагре и Кондопоге, она и не могла никоим образом превратиться или выродится в какой-либо «митинг» — она могла только закончиться: причем, разумеется, не сразу, а только после того, как те, кто был готов выйти туда, снова оказались более-менее удовлетворены тем, в каком направлении развиваются события по крайне болезненной для них теме.

И — надо отдать должное власти — она эти проблемы если и не сняла до конца, то, по крайней мере, довольно прилично «притушила».

А то, что было на Болотной, с самого начала было именно «митингом». Сменявшие друг друга ораторы тут же превратили изначально намечавшееся протестным мероприятие в своеобразный подиум. И слегка постаревшие «сбитые лётчики» (вы проглядите списки звёзд вечеринки и увидите, сколько там людей из власти с неумолимой приставкой «экс-») соперничали с «непризнанными молодыми дарованиями». Соперничали страшно, желая произвести впечатление на спонсоров — количеством публики, а на публику — перечислением спонсоров («Мне из Вашингтона звонили» (© Борис Немцов).

Cловом, в отличие от Манежки, — «лидеров» там было — вполне достаточно.

И, вот, только не надо мне говорить, — что вы готовы за ними на баррикады.

Не готовы.

Потому что ежу понятно — они туда и сами не пойдут.

По материалам «Однако»

1.0x