Авторский блог Мария  Харламова 22:21 27 октября 2015

Бесславные ублюдки

Психологами давно замечено, что внешнее проявление агрессии обычно является признаком осознания своей реальной слабости. В отношении Берёзы – это банальная трусость. Никогда в боевых действиях он не участвовал. Да и о каких боевых действиях может идти речь, если даже в политике Берёза всегда «спрыгивает с темы», как только видит опасность или низкую окупаемость затрат своих калорий. Запретили «Правый cектор» в России – он от них ушёл. Хотя проходил в Верховную Раду под их идеями и позиционировал себя именно как правосек. Неудивительно – «Правый сектор» начали потихонечку прессовать, они в ответ начали типа угрожать власти. Короче, Берёза ушел заранее, ссылаясь на депутатскую занятость и невозможность заниматься конкретно информационной политикой «ПС». Да при чём тут информационная политика – он вообще открестился от радикалов.

Давно хотела обратить ваше, да и своё внимание на одну такую личность, всплывшую в украинском политикуме. Но вы же понимаете, человек должен быть интересен. А так уж получилось, что всплыло такое множество всякого, что уделять внимание каждому утомительно, не позитивные это люди – отражается на настроении. До тех пор, пока какой-то из всплывших не начинает нарываться на то, чтобы его просканировали и сняли всю его наносную мишуру. И обнаружили там мишуру настоящую.

Сегодня так получилось, что некий Бляхер настолько обнаглел, что баллотируется в мэры матери городов русских – Киева. Кандидатов много, но меня это мало интересует. Больше привлекло моё подозрение, что как-то от разных партий одновременно много продвигают таких «бляхеров». Корбан, например, тоже хочет рулить в столице.

Вы знаете, кто такой Корбан, но не знаете, кто такой Бляхер? Значит, надо заняться очередным стойлом этих авгиевых конюшен, чтобы и самой разобраться, и вам объяснить. Ладно, раскрываю «секрет»: в украинской политике Бляхер известен под именем Борислав Берёза. Тот самый, который в разгар постреволюционного террора, запуска стукаческого сайта «Миротворец» и незадолго до убийства Бузины – ходил по парламенту в футболке с надписью «Подчиняйся хунте – слушай тишину». Изготовлена она была эксклюзивно и имела в подтексте откровенную мантру «несопротивления злу насилием». Потом у Берёзы случился перелом кисти правой руки, и эту футболку он больше не надевал. Можно предполагать, что за футболку ему и причитался перелом кисти и нескольких пальцев где-то в темноте киевских улиц на его родной Троещине, а может, и в Раде… А сама футболка была сорвана и уничтожена – хотя не факт.

Да ладно. Не в футболке дело. Дело даже не в том, что он был спикером от «Правого сектора». Дело в формате личности. Как хотелось бы уделить внимание хоть и подлецам от политики, но хотя бы достойным по своим параметрам образованности и уровня культуры. Ведь есть же такие – культурные подлецы. Но, к сожалению, цикл украинской эпопеи под названием «бесславные ублюдки», видимо, никогда не закончится.

Что в исследовании этого персонажа меня впечатлило прежде всего – его высказывание об этнических украинцах: «Украинцы очень зависимы от рекламы и верят ей. Плюс у них нет длительной исторической памяти. Поэтому события, которые проходили за полгода до выборов, могут быть нивелированы». Вы поняли? Украинцев можно дурить, даже если они ещё не остыли от предыдущего обмана, – у них нет длительной исторической памяти. Частично он прав. Частично – нет. И чтобы этой части, которую не так просто обманывать бесконечно, стало больше, придётся обновить историческую память по самому Берёзе.
Второе, что впечатлило, – Берёзу не уважает и презирает сама верхушка «Правого сектора»: «В агитационных материалах Борислава Берёзы сказано, что он был пресс-секретарём "Правого сектора" во время революции. На самом деле во время событий на Майдане у нас не было пресс-секретаря, Берёзы также с нами не было. Когда сгорел Дом профсоюзов, затем убежал Янукович, начались крымские события – мы переехали в гостиницу "Днепр" – там временно был штаб, тогда появились наёмные работники и тогда появился Борислав Берёза, который стал начальником информационного центра. Мы предоставили ему право говорить от имени "Правого сектора". К тому времени единственным спикером во время событий на Майдане был я, также имели право от имени организации говорить Тарасенко и Ярош. Берёза ​​появился после того, как поломали старый режим. Рекламировать себя на той страшной памяти событий на Майдане – это позор», – сказал Артём Скоропадский, худощавый такой, в очках – реальный спикер «Правого сектора». Ему я верю – ни на каком опасном Майдане в период кровавых противостояний Берёза не был. Это не только по версии Скоропадского, а вообще, наблюдая за траекторией движения Берёзы как в политике, так и по жизни.

Третье, что впечатлило, – наглость и увиливание. Это, знаете ли, горючая смесь. Вот как он разговаривает с оппонентами, коротко и понятно – «рот закрой и слушай». Но он не только с оппонентами так говорит – он явно с Филатовым в наглости соревнуется. Оказывается, быть психом в украинской политике – это модно. Это тренд. Филатов – псих, Мосийчук – псих, Каплин – псих, Берёза – псих. Ярош, кстати – не псих. И если в России один Жириновский в тренде, то Украина – самая продвинутая в этом плане. А многие перепугались, что это всамделишные психи. Берёза использует этот метод и берёт голосом и наглостью. Когда Берёзе дали слово на заседании Киевсовета 23 июля сего года, состоявшего из его как бы революционных соратников, он повёл себя неадекватно. Только потому, что ему сначала отказали в выступлении. Ну не уважают его почему-то. Когда ему всё-таки дали слово в разделе «разное» – он орал и бросался бумагами в депутатов. Заседание закрыли, а Берёза продолжал орать. И главное – он внезапно покинул сессионный зал, так и не выдвинув ни одного предложения, которое мог бы реализовать депутатский состав города.

Да что там какие-то депутаты Киевсовета, если Берёза настолько переплюнул психа Мосийчука, что довёл до обиды наглого Мосийчука и обвинения в наглости по отношению к Мосийчуку.

Психологами давно замечено, что внешнее проявление агрессии обычно является признаком осознания своей реальной слабости. В отношении Берёзы – это банальная трусость. Никогда в боевых действиях он не участвовал. Да и о каких боевых действиях может идти речь, если даже в политике Берёза всегда «спрыгивает с темы», как только видит опасность или низкую окупаемость затрат своих калорий. Запретили «Правый сектор» в России – он от них ушёл. Хотя проходил в Верховную Раду под их идеями и позиционировал себя именно как правосек. Неудивительно – «Правый сектор» начали потихонечку прессовать, они в ответ начали типа угрожать власти. Короче, Берёза ушёл заранее, ссылаясь на депутатскую занятость и невозможность заниматься конкретно информационной политикой «ПС». Да при чём тут информационная политика – он вообще открестился от радикалов. Потом по его же инициативе создаётся нечто более окультуренное – объединение УКРОП. Туда стекаются все внефракционные психи: Филатов, Парасюк, Корбан, другие, ну и Берёза. Который первый же от УКРОПа отделился. Все уже и так знают, сейчас на местных выборах эту тусовку финансирует Коломойский. А Берёза – он же «колобок», и от бабушки ушёл, и от дедушки... «Коломойский – это человек совсем из другого мира. Я был бы не против финансирования, но без обязательств», – комментировал Берёза свой очередной уход от теперь уже УКРОПа. В чём-то не сошлись они с Коломойским. Скорее всего, это формат денег или зарплаты – как хотите, так и называйте. Надоело ему бесплатно быть политинформатором в «ПС» – ушёл, на волне популярности «ПС» – прямо в Раду. За объединение УКРОП ему давали мало денег и закрывали возможность быть там первым человеком или не давали – опять ушёл.

Это так выглядит в глазах среднего обывателя. А на самом деле – разве ж в такой важный выборный период свой своего бросит?

Говоря «свой», я имею в виду одинаковую незаконность как Коломойского, так и Берёзы. Оба они имеют двойное гражданство, что противоречит законам Украины и о выборах в том числе. Соответствующие документы были обнародованы в октябре прошлого года Константином Климашенко, конкурентом Берёзы по 213-му избирательному округу в Киеве на парламентских выборах. Среди них – и ответ от МВД Израиля с номером израильского паспорта Борислава Берёзы, и ответ из Государственного реестра граждан Израиля. Вот как раз по этому паспорту наш Берёза и есть тот самый Бляхер, о котором я вам говорила в самом начале. Тот же Климашенко, у которого Берёза работал в книжном магазине «Сяйво», сам видел бляхеровский израильский паспорт в аэропорту.

Запрос по этому делу подтвердил и местный нотариус Йозеф Перлов. А подтвердил он непосредственно полученные данные от Управления по вопросам населения и миграции города Тель-Авива. Там Берёза значится под двойной фамилией отца и матери – Бляхер-Берёза. Одна фамилия отца, вторая матери.

Мигрировала семья ещё из СССР, и прожил Борислав в Израиле по некоторым сведениям 17 лет, до того периода, когда надо было служить в армии. Многие обвиняют его в трусости, что не захотел защищать свою историческую родину. Про трусость это уже и так понятно. Но то, что прямо-таки за ним гонялась полиция Израиля, как за украинскими призывниками, – это вряд ли. Думаю, многих выходцев из СССР пестовали и готовили к особой миссии. Кстати, по официальным данным самого Берёзы, он прожил в Израиле только два года – с 1991-го по 1993-й. По другим данным, он только уехал из СССР – СНГ в 1993-м, в возрасте 19 лет. Потому так туманны о нём конкретные данные, что они ему самому не очень приятны. А журналисты ему конкретного вопроса не задают – ведь от вопроса можно и откупиться. Однако ряд политически активных граждан Украины заинтересовались его реальным гражданством и фамилией – именно они послали запрос в Тель-Авив и получили ответ. Именно они указали, что за такое враньё светит срок. Не думаю, что они успокоятся. И не столько по поводу гражданства, а по факту переквалификации статьи ответственности в процессе судебного рассмотрения. Понятнее – за конкретное преступление положена одна статья, а следователь её переквалифицирует в более строгую и тут же закрывает дело. О чём это говорит? Правильно – повысить цену вопроса. Получил берёзовые деньги – закрыл. В любом случае продолжение следует.

А в Украине на данный момент он остался только Берёзой, так как-то лучше – благо что глаза голубые и волосы русые, значит, по обработке неразборчивых украинцев с короткой исторической памятью – «Миссия выполнима».

Есть ещё один вариант, почему он сменил фамилию. В 2009 году сбил людей с травматическими для них последствиями. Об этом также есть в вышеуказанном видео. Почему мы так мало об этом знаем? Потому что о Берёзе вообще ничего не известно. «Википедия» только подтверждает, что он еврей. А скорее всего, выручил его Святослав Пискун и другие знакомые покровители, которым он формировал эксклюзивные книжные коллекции. Это был его наиболее прибыльный бизнес – на книгах. Даже сейчас можно спросить на книжном рынке Киева «Петровка», где ларёчки Берёзы, и вам покажут.

О формировании книжных коллекций Берёза без стеснения говорил и сам. А ведь это не простые себе коллекции. Это или редкие издания, или мало переводимые авторы, или древние книги, почти первопечатные, иногда с подписями авторов. Это как с любым произведением искусства, будь то картины или иконы… Для многих VIP-ов – это престижно, хотя и часто ненужно. А это, в свою очередь, – чёрный рынок. Схема такая: Берёза заключает договор о доставке определённого издания (или многотомника) и получает за него солидную сумму. Где, как и с помощью чего он добывает книгу, не оговаривается. Цена такого книжного собрания на рынке может достигать 100 тысяч долларов и выше. «Стоимость средней кабинетной библиотеки соизмерима со стоимостью хорошего автомобиля», – говорит Борислав Берёза в одном из своих интервью.
По факту – его семья владеет тремя земельными участками, домом площадью 91 квадратный метр и двумя квартирами – 42 и 87 кв. м. Ещё одной квартирой владеют члены семьи. Имеет два автомобиля – Acura MDX 2005 года выпуска и Hyundai Getz 2007 года выпуска.

Мы располагаем двумя декларациями о его доходах – за 2013 и 2014 годы. В 2013-м Борислав заработал 30 тысяч гривен – указал эту сумму как заработную плату. А в прошлом году заработал более 116 тысяч гривен. Из них зарплата составила не более чем 6 тысяч гривен. А 110 тысяч указано как другие виды доходов.

Казалось бы, чего считать чужие деньги? А с того, что Берёза сам чужие хорошо считает. В 2005-м он с партнёром Игорем Ивановым учредили ООО «Сефер ЛТД». Фирма с уставным капиталом в 190 тысяч. Занималась бизнесом в сфере отдыха и развлечений. Каких конкретно развлечений – не указано. Может, и игорный бизнес, может, кафе с кальянами. Чем не развлечение? А уже в 2009-м налоговая Днепровского района Киева, где была зарегистрирована фирма, обратилась в суд. Оказалось, что Борислав Ефимович, который в то время ещё носил фамилию Бляхер-Берёза, не платил налоги и не доставлял бухгалтерские отчёты. На судебные заседания не являлся, а по месту регистрации его фирмы не оказалось. В суде зачитали отписку, что по указанному адресу этого предприятия нет вообще.

Но особенно круто он пересчитал издательские деньги и деньги покупателей, то есть – чужие, когда занялся поставкой книг из России. Он проворачивал схему двойных платёжек на две разные партии книг.

Если более конкретно, он уговаривал своих напарников, книгоиздателей в Украине и России, давать ему литературу под реализацию, за «честное слово рассчитаюсь». Например, провозя книги из России, он оформлял две платёжки – на маленькую партию книг и на большую. Покупатель в Киеве оплачивал всё: и большую, и маленькую партии не глядя. Только за реализацию большой он расплачивался, а прибыль за маленькую оставлял себе. Буквально, Берёза не погнушался подставить своих лучших друзей, на имя которых он оформлял неоплаченную книжную продукцию, взятую под реализацию, друзей, которые по сей день выплачивают его долги, заложив в качестве обеспечения свои собственные квартиры.

В это же время Борик сменил свой старенький «Субару» на новенький «Туарег». Нет, конечно, кредиторы подали иск в суд, но человека-то такого уже не было. Был уже не книготорговец Берёза, а ведущий теле- и радиопередач о книгах под крышеванием тогда директора «Первого национального» Егора Бенкендорфа. Теперь он был литературоведом и даже литературным критиком, хотя ни одной его печатной статьи я не помню. Критика Бузину – помню, Берёзу – не помню.

Ну, дальше революция и то, что вы уже выше прочитали.

Так что суммируя, скажу: вот вам и другие виды доходов. Не удивлюсь, если, метя в мэры Киева, он рассчитывает на книжную монополию. Как и другой кандидат от «Самопомощи» ресторатор Сергей Гусовский, владелец нескольких дорогущих ресторанов в Киеве. И ничего личного – только бизнес.

Таким же бизнесом стала для Берёзы и предвыборная кампания, которую он начал намного раньше всех остальных кандидатов. Она строилась не на телеэфирах или каких-то там больших рекламных площадях. На встречи с избирателями он опаздывал. Берёза взял курс на очистку Киева. Только от кого? От того, кто не платит, – для тех, кто платит больше. Конкретно его отчёт выглядит так: закрытие якобы незаконных якобы наливаек (читай кафе) и игрового бизнеса. «На Троещине уже работают косметические салоны и продуктовые магазины», – отчитался перед киевлянами Берёза. А делал он эту очистку не через суды – законным способом. А буквально силой. Он сам говорит, что в его «Партию решительных людей» входят бойцы, вернувшиеся из АТО. А я добавлю – которым на что-то надо жить. Итак, один бизнес нанимает банду решительных Берёзы, чтобы вытолкать с людного места другой бизнес. Отчётов о том, что это были какие-то незаконные места, – нет. Только слова. А ведь любое кафе, где продаётся спиртное на разлив, можно назвать наливайкой. «Мы не только закрываем, мы и открываем – и создаем новые возможности», – говорит Берёза. Теперь понятно, почему свою деятельность по выборной кампании он начал раньше – чтобы заработать больше за оплаченное «закрытие» и получать процент от нового бизнеса, который, судя по всему, должен быть ему безмерно благодарен. Повторю: ни одного судебного дела по закрытию-открытию – нет. Итак, господа, – это рэкет. Мэр-рэкетир – это круто. Только Берёза называет это красиво – народная люстрация, только, по-моему, это отморозки с оружием. Кстати, клёвое видео – рядовые бьют, а Берёза командует.

Собственную программу в мэры он представить не может. На вопрос, что в программе по развитию города самое главное, он отвечает: «Ни одно зелёное дерево в Киеве не будет срезано». Это тоже круто. Но он ещё добавляет, что программу партии «Решительных граждан» разрабатывали в Варшаве, Таллине и Израиле. И это тоже круто, потому что неясно, какой страны столица Киев?

Но это только начало. Борислав решил замахнуться на застройки. Начал прессовать Виталика Кличко и других застройщиков, но тут у него не пошло. Не отрицаю, что в Киеве полно незаконных застроек, и это отдельная тема. Но тут все схвачено: Берёзу в этот подковёрный тайный бизнес никто не пустит. Пусть плавает на мелких водах.

Но, как я уже и говорила, обращают на себя моё внимание только те персонажи, кто сам нарывается. Нарвался и Берёза, и не только на моё любопытство.

16 октября 2015 года Генеральная прокуратура Украины начала расследование дела о подделке диплома народного депутата Украины Борислава Берёзы. Берёза, при регистрации кандидатом в народные депутаты Украины, подал в Центральную избирательную комиссию Украины диплом об окончании в 2000 году Киевского национального экономического университета (сейчас КНЭУ им. В. Гетьмана). По данным КНЭУ им. В. Гетьмана, Борислав Берёза не значится среди выпускников данного учебного заведения, диплом указанной серии и номера выпускникам учебного заведения не выдавался. Расследование ведут следователи по особо важным делам ГПУ «По фактам подделки диплома серии ЛТ ВЕ номер 503758 от 30 июня 2000 об окончании Киевского национального экономического университета с отличием». Они вычислили благодаря серии документа, что Берёза ​​не получал с отличием специальность «Экономика предприятия».
Такую же информацию подтвердили и на полиграфкомбинате «ПУ «Украина»: «С 1995 года в реквизиты бланков диплома вносилась следующая информация: серия бланка из четырёх букв, номер заявления, год изготовления заказа и сокращённое название предприятия "ПК "Украина". Таким образом, изготовленные полиграфкомбинатом "Украина" бланки дипломов по заказу №3-3157 не могли содержать серию, которая состояла бы из 4 букв. К тому же. По заказу №3-3147 изготовлялись обычные бланки дипломов специалиста, а не бланки дипломов с отличием».

По статье «Использование поддельных документов» отличнику образования нардепу Бориславу Берёзе «светит» шесть месяцев заключения. Для начала.

Теперь понятно, почему Берёза пробился в заместители главы комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. И понятно его стремление в членство украинской делегации в ПАСЕ.

Понятно, почему он выступает за легализацию оружия – а как сейчас точки отбивать иначе?

Понятно, почему он выступал против отмены депутатской неприкосновенности в коалиции с коалицией, против которой теперь и борется. Хотя, если честно, – молодец, парень не ленивый: оторвал пятую точку от дивана и пошёл деньгу зашибать.

Ах да, напоследок: когда его спрашивают про фамилию Бляхер, он тычет журналистам какое-то фото на телефоне – вроде это свидетельство о рождении. Но на этом фото в кадр не падают края документа, на которых была бы видна мокрая печать. И как странно, что он считает это фото аргументом. Вы бы поверили такому втюхиванию? Нет, он явно считает всех украинцев людьми с короткой памятью, мягко говоря?

Ибо в свете харизмы Бляхера-Берёзы – где гарантия, что покажи он даже бумажный оригинал, он не оказался бы поддельным.

1.0x