Авторский блог Валерий Шамбаров 12:31 20 сентября 2023

Под стягом святого царя Николая II

IX Межрегиональные молодежные военно-патриотические сборы во славу Св. благов. князя Дмитрия Донского

16-17 сентября состоялись IX Межрегиональные молодежные военно-патриотические сборы во славу Св. благов. князя Дмитрия Донского. На этот раз нас радушно принимал храм Святого Царя страстотерпца Николая II в пос. Чкаловский. Хотя кое-что получилось непривычным, ведь располагались фактически в городе. Палаточный лагерь, а через дорогу – девятиэтажные дома, жилые кварталы. Но территория храма достаточно большая, есть где разместиться, устроить учебные площадки. Рядом запущенная лесопарковая зона, тоже вполне подходит для тренировок. Съехались 150 участников, 11 команд из Москвы, Московской, Ярославской областей.

Основную долю трудов по подготовке сборов взял на себя 4 Донской казачий полк им. атамана Платова – одна из его баз как раз и находится при храме. Организация, кстати, совсем не простая, созданная аж 30 лет назад. В далеком 1994 г. казаки и кадеты-платовцы решили провести летние лагерные сборы на Талабских островах на Псковском озере. А настоятелем двух ближайших храмов был святой старец Николай (Гурьянов). Причем казаки даже и не знали, с кем они общаются: просто пожилой батюшка, служивший на островах и окормлявший их сборы, освятивший их лагерь. Теперь вспоминают, как он вдруг попросил, «дай-ка шапочку» - любовно рассматривал традиционную казачью кокарду (шел 1994-й, это было в новинку), перекрестил ее. Как поцеловал у кого-то погон с эмблемкой-короной. Ездили к нему на службы на православные праздники…

Можно ли считать случайностью, что платовцы, получившие благословение святого старца, стали уникальной казачьей структурой. Наверное, старейшей в России – не развалившейся за 30 лет, как, увы, бывает с большинством казачьих организаций. Продолжают действовать, воспитывать новые и новые поколения подростков. И сейчас на сборах работали те самые казаки, которых благословлял батюшка Николай – командир полка Иван Валентинович Стульнев, командир кадетского отряда Аркадий Петрович Слесарев. Хорошо известно, что старец особо чтил Царя-мученика Николая II, и считать ли случайностью, что базу для отряда предоставил именно храм Святого Царя Николая II? А сейчас по благословению настоятеля иерея Максима Алифанова и наши сборы прошли на этой базе.

Потрудились платовцы изрядно. Комендантская служба была налажена образцово: круглосуточное дежурство, постовые на воротах. Сразу чувствуется – ты приехал в гарнизон (или хотя бы подобие гарнизона). На первом построении властью походного атамана я объявил благодарность младшему уряднику Ивану Радимину и его юным подчиненным. Прозвучала и наша традиционная команда-приветствие «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!» Сборы открыты. Посреди храмового двора платовцы установили недавно памятный крест в честь местных партизан 1812 г. К кресту, перед строем, вынесли и Луганскую икону Божьей Матери, подаренную нашим инструкторам на Донбассе, где они в 2019 г. организовали и провели сборы по образцу наших.

Священнику Иоанну Казакову, руководителю команды «Красный БОБР» из православной гимназии в Анискино, уже привычно напутствовать такие сборы. Отслужил молебен на начало благого дела, щедро окропил всех святой водой. Команды собрались совершенно разные. И по уровню подготовки, и по возрасту, и по количеству. Сам о. Иоанн привез аж 47 «бобров» и «бобрят» (благо, Анискино совсем рядом). А вот в «Богослово» из Богородска (Ногинска) бессменная руководительница Марина Денисова оказалась в отъезде, но все равно приехали трое ее старших воспитанников, не захотели пропускать. Большинство команд – такие же постоянные участники наших мероприятий. Некоторые у нас впервые. Например, «Пантера» Сергея Кочанова из Загорянки, хотя с 4 ДКП они давно сотрудничают, сдружились. Да и ребят сразу видно - тренированные, дисциплинированные, неплохо экипированные. А вот микро-команда Монинского храма Св. Александра Невского совсем без опыта: явилась попробовать, посмотреть, что это такое.

Первый конкурс исторический. Тема на этот раз трудная – 370 лет вступления России в войну за освобождение Малороссии от поляков. Война малоизвестная, незаслуженно забытая. В учебниках почему-то фигурирует лишь восстание Богдана Хмельницкого – и как бы все, «воссоединились» с Украиной. Хотя России пришлось после этого сражаться целых 27 лет: и с поляками, и со шведами, и с Крымским ханством, с Османской империей, и с изменниками-гетманами, чтобы спасти своих православных братьев, которые сами себя в те времена называли не иначе как «русскими». В ВК были заблаговременно выложены материалы для подготовки к конкурсу. А после проверки письменных ответов на вопросы я доводил до всех правильные – глядишь, хоть что-то запомнится.

Команды мы делим на 7 учебных взводов. Для них приготовлено 7 мастер-классов: стрельба из пневматического оружия, медицинская подготовка, выживание, полоса препятствий, ориентирование, тактика общая и специальная. На каждой площадке занятия по часу, потом меняются. Квалифицированных инструкторов, к сожалению, острый дефицит – многие на фронте. Из старых остались доктор Филипп Евдокимов, да Игорь Апаринов, «выживальщик», бывший лесник, прямо на храмовом дворе, под ногами, находит и показывает съедобные, лекарственные растения. На некоторых площадках инструкторами стали выпускники или лучшие кадеты клубов. Ориентирование – Арина Ларина из «Сынов Отечества». Стрельба – старшие воспитанники «Дмитрия Донского». Полосу препятствий оборудовали и провели студенты из «Солнцепека». Общую тактику пришлось дополнительно взять на себя командирам платовцев, Аркадию Слесареву и Арсению Есину. Ну а спец-тактику мы ввели недавно, руководитель «Дмитрия Донского» Вячеслав Власов преподает ее по собственному свежему опыту СВО.

Молва о наших мероприятиях разносится широко. Вот и сейчас во время занятий приехал представитель Никитского монастыря из Переславля-Залесского. Рассказал, что настоятель решил создать у себя военно-патриотический клуб и обращаются к нам, не поможем ли инструкторами, чтобы наладить такую работу. Что ж, инструкторами мы не богаты, но в данном случае мгновенно получилось помочь. Тут же свел его с командой «Фалкон», прибывшей на сборы оттуда же, из Переславля. Ее руководитель Сергей работал у нас инструктором, а в своем городе давно уже пытается организовать подобный клуб, только не может найти базы, где приткнуться. А живет, как выяснилось, по соседству с Никитским монастырем. В общем – все срослось. Да, эдакое маленькое чудо. Тем и другим переславцам понадобилось приехать на Чкаловскую, чтобы у храма Св. Царя Николая II познакомиться и установить нужные им связи.

В свободное время, в «окнах», Аркадий Петрович проводил для всех желающих экскурсии по замечательному историческому музею. Подлинные экспонаты различных эпох казаки-платовцы сами собирали и здесь же, на Чкаловской, и в донских степях, и в других регионах во время полевых выходов, лагерей. В спортзале были организованы и факультативные занятия по боксу. А с 21 часа закипели напряженные перестрелки первенства по лазер-тагу. Ночь выдалась неожиданно холодной, прогнозы обещали +2, но к утру вода в котелках замерзла. Впрочем, проблем это не вызвало. Постоянные участники наших мероприятий и на морозе ночуют вполне комфортно. А сейчас имелась и база платовцев. Недостаточно утеплившихся или младших участников по заявкам руководителей команд расположили в спортзале.

С утра, после подъема и общей зарядки, все, кто хотел, сходили в храм на Божественную Литургию. А дальше – продолжение программы. К сожалению, без форс-мажоров не обошлось. По техническим причинам на второй день вышла из строя полоса препятствий. Намеченные состязания на ней пришлось отменить. Возникла и «дыра» в распорядке для двух взводов, не успевших пройти полосу. Выручил все тот же Аркадий Слесарев. Вместо полосы провел с ними занятия по фехтованию.

В целом же все команды проявили себя достойно. Старший научный сотрудник Института социологии Академии наук Александр Георгиевич Шевченко, проверявший ответы исторического конкурса, особо отметил «Восход» при московском храме Алексия человека Божия в Садовниках под руководством Вячеслава Гаврилова. Сразу видно, готовились, уверенно взяли первое место. По лазер-тагу чемпионами стали «БОБРы». В упорнейшей борьбе, с трудом, по косвенным результатам они обошли «Дмитрия Донского» - который собрал и II места не только в лазер-таге, но и по ориентированию, по стрельбе в командном зачете, I место в личном. По ориентированию лучшими стали «Сыны Отечества» подполковника Игоря Семенова. Отлично показали себя и «Серафимы» из московской православной гимназии Серафима Саровского. Их заслуженному руководителю Юрию Александровичу Машинистову стукнуло уже 86 – но он очередной раз привез на сборы два десятка воспитанников. Стали чемпионами по стрельбе в командном зачете, добавили II место в личном, III места по лазертагу и истории…

Но ведь места, грамоты – совсем и совсем не главное. Упор на этом мы никогда не делаем. В 14 часов 17 сентября заключительное построение – и лица радостные у всех. Без исключения. Вот оно и есть, главное. Значит, не напрасно старались. Мальчишки и девчонки набегались, разрумянились на свежем воздухе, на солнышке. Потренировались, что-то усвоили новое и полезное. Встретились со старыми друзьями из других городов, других команд – и новых нашли. Оторвались от телефонных гаджетов, игрушек, открыли для себя иные удовольствия, реальные – чего-то достичь, себя на прочность проверить, какие-то трудности преодолеть. Это же самим испытать надо, чтобы осознать, насколько это ярче и интереснее виртуальных химер. Да, в строю стояли радостные – чтобы развезти отсюда частички радости в разные города, в свои дома и дворы. Может быть, передать родным, товарищам…

О. Иоанн отслужил благодарственный молебен. В последний раз звучит перед строем «Христов Воскресе! – Воистину Воскресе!» Сборы завершены. Сворачиваются палатки, пакуются рюкзаки и багажники автомашин. Команды одна за другой разъезжаются. Прощаемся друг с другом, с принявшим нас красивым и уютным храмом – даст Бог, до новых встреч, новых мероприятий.

От всей души благодарим командование и личный состав 4 Донского казачьего полка, вложившие столько трудов, энергии и инициативы в организацию и проведение сборов. Благодарим настоятеля храма иерея Максима Алифанова, столь внимательно и чутко относящегося к делу военно-патриотического и православного воспитания молодежи, создавшего для этого такую великолепную базу – и предоставившего ее в наше распоряжение. Конечно же, благодарим и Святого Царя Николая II, под чьим покровительством мы провели два насыщенных, ярких и радостных сентябрьских дня! Святые Царственные Мученики, молите Бога о нас, грешных, и о России! Споборствуйте ей на одоление силы вражьей!

двойной клик - редактировать галерею

Больше фотографий в альбоме.

1.0x