Авторский блог Роман Илющенко 12:45 22 марта 2024

Под крылами Ангела-хранителя

СВО призвана помочь людям определиться

С началом Великого Поста православные стараются, следуя канонам Церкви, хоть немного поменяться, стать лучше, чище, светлее, добрее, приблизившись тем самым к Богу. Священство рекомендует посвящать свободное время молитве, чтению духовной литературы, размышлениям о прочитанном, принесению достойных плодов покаяния. В ракурсе этих благих советов и пожеланий, я предался размышлениям об Ангелах, чем спешу поделиться с читателями.

Сразу разочаруем тех, кто больше доверяет науке, что она не признаёт духовный, ангельский мир и значит мы выводим за скобки мнения «товарищей учёных» и их гипотезы, доверяя этот предмет исключительно Церкви. Ангелами Она называет бесплотных духов, которых Бог - Творец создал в первые дни творения и значит раньше людей. Пророк Неемия в своей книге свидетельствует: «Ты, Господи, един, Ты создал Небо, Небеса Небес и все воинство их» (книга пророка Неемии гл. 9: ст.6).

Церковь делит их на 9 чинов, выстроенных по иерархии, где высшие называются Серафимы, а низшие собственно Ангелы. Из последних нам ближе всех Ангелы-Хранители, которые даются человеку при совершении над ним Таинства Крещения. Они являются хранителями его души и тела (Псалом 90:10–11), молитвенниками и заступниками перед Богом, помогая людям в деле спасения прежде всего души. Ангелы – суть служебные духи, т.е. находятся на службе у Творца и прикреплены к нам по Его безграничной любви к творению, являются как бы нашими кураторами. Это очень важный момент, который часто упускают или не придают значения даже верующие люди! А ведь если задуматься, то о таком помощнике можно только мечтать!

Но мы в своей основе люди практичные, почти на 100% материалисты: раз не вижу, значит этого и нет, а следовательно, не только не молимся, не благодарим и не обращаемся к Ангелу хранителю за помощью, но зачастую ещё и оскорбляем его. И не только своим пренебрежением. Ведя порочный, греховный образ жизни человек может отогнать от себя Ангела Хранителя. Святитель Василий Великий свидетельствует: «Как пчел отгоняет дым и голубей смрад, так и хранителя нашей жизни отдаляет многоплачевный и смердящий грех». Греша, мы не только гневим Бога, но и лишаем себя защиты Его представителя. О грехе, его опасности и страшных последствиях говорить здесь не будем, это другая важная тема, отметим лишь, что примирение с Ангелом, а значит и с Богом вполне возможно через таинство покаяния и исповеди! Это очень важный и спасительный момент!

А теперь перейдем в иную плоскость, задавшись вопросом: какой же он из себя и каковы его реальные физические возможности? Лично я сам долгое время наивно полагал, что ангелы – это такие милые, пухленькие и безобидные существа, сродни купидончикам и амурчикам, изображенным на картинах эпохи Возрождения! Сейчас отчётливо понимаю, что это лишь один из многочисленных примеров ведущейся с нами испокон веков Западом ментальной войны, чтоб если не открыто отторгнуть или высмеять, то по крайней мере умалить, принизить достоинство Божественных сил.

Да и в наших церквях на иконах и фресках они выписаны не очень впечатляюще даже для богатого воображения. Обычно они нарисованы под куполом храмов, окружающие Престол с восседающим на Нём Господом в виде голов тех же младенцев с многочисленными крыльями. Единственное исключение - Архангел Михаил, которого часто изображают отдельно в виде довольного грозного воина в доспехах с мечом и щитом, при крыльях. Это потому, что Он – самый старший в ангельской иерархии – главнокомандующий (архистратиг) сил бесплотных! Это именно Он по повелению Божию низверг после восстания против Творца другого сильного ангела – сатаниила: «И извержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Апокалипсис. гл.2 ст.9).

Именно эти, низвергнутые с Небес духи-ангелы во главе с сатаной или диаволом и являются настоящими врагами людей! Главная цель деятельности злых духов – погубление человеков – прежде всего их бессмертных душ. Апостол Пётр говорит, что «диавол ходит, как лев рыкающий, ищущий кого поглотить» (1-е послание апостола Петра. гл.5 ст. 8). Эта война между землёй и небом многократно описанная и воспетая писателями, поэтами и певцами – самая суровая и грозная реальность в т.ч нашего времени. СВО является лишь его внешним проявлением, вылившимся в форму вооруженного открытого противостояния. Не беру на себя смелость утверждать, что все воины России – воплощение света, а по ту сторону воюют сплошные сатанисты, пусть лучше об этом скажут чудесные явления, которых как из рога изобилия присутствуют в рассказах побывавших там священников или самих воинов, на камеру рассказавших о необъяснимых случаях им помощи Божией.

Мне запомнилось несколько таких случаев в пересказе священников. Один из них - от лица офицера, попавшего в госпиталь, бывшего, к слову, до СВО, родновером - язычником. С началом боевых действий этот офицер, командуя своим подразделением, прибегал к молитве своим «богам», чтобы они помогли и сохранили его и подчинённых. Но как он сам утверждал, рота несла большие потери, что привело его к отчаянию и недоумению: «Почему же «русские боги» не помогают ему?». И он стал обращаться за помощью просто в Небо: «Если кто-то там есть, помогите!», и вскоре ему на глаза попалась ламинированная иконка, на которой был изображен воин в доспехах с мечом и щитом при крыльях. Офицер воспринял это как ответ на его вопль и сунул икону в нагрудный карман. По его же признанию, с тех пор потери в подразделении фактически прекратились и он, узнав, что на иконе Архистратиг Божий, архангел Михаил, покрестился. Попав с лёгким ранением в госпиталь, этот офицер сам просил священника рассказать об этом случае.

Второй схожий эпизод так же пересказал военный священник в одной из передач. При штурме хорошо укрепленных позиций противника нашего воина серьёзно ранило, и он один оказался в глубокой воронке. Оказав себе, как смог, первую помощь, боец по звукам боя понял, что наша атака захлебнулась и что сейчас он может реально оказаться в плену, чего очень боялся. Будучи верующим, воин начал молиться. Как? Можно только представить! И скоро увидел над собой Ангела, которого сразу узнал – это было огромное 4-х метрового роста Существо с большими крыльями, которое смотрело ему прямо в глаза. Затем Ангел раскинул крылья, закрыв собой воина. Буквально исполнились слова утренней молитвы к нему: «…покрый мя в настоящий день и сохрани мя от всякого искушения противного, да не в коем гресе прогневаю Бога…» или 90-го Псалма, где есть такие замечательные слова, которые в переводе с церковно-славянского звучат так: «Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!» Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение – истина Его…» (Псалом 90, стихи 1-4). Сколько это продолжалось, боец не помнил, но очнулся он тогда, когда услышал голоса и понял, что наши возвращаются…

Вспоминается и другие случаи, связанные с реальной помощью Божией, например, рассказ бойца с позывным «Липецк», услышанный примерно год назад. Его подразделение, действующее как диверсионно-разведывательная группа на территории противника, практически полностью погибло. Сам он, раненый оказался один в незнакомой местности, без приборов навигации, да и ещё ночью! Судя по всему «Липецк» имел понятие о молитве, потому что с его слов все время читал про себя молитву Иисусову. Звучит она так: «Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня-грешного». Творя, словно монах непрестанно эту молитву, он под утро кое-как вышел на ближайший блок-пост, оказавшийся нашим. Каково было удивление его самого и находившихся там воинов, сказавших, что все подходы со стороны противника были густо заминированы…

Таких и подобных случаев только на моей не очень крепкой памяти пока десятки! Пора начать обобщать и систематизировать эти случаи явной помощи, оказанной нашим воинам Силами Небесными, не забывая про многочисленные факты мироточения икон, которые привозят на ЛБС волонтёры. Большинство из них документально зафиксированы и находятся в свободном доступе. Я имел возможность на проходившем недавно в Москве фестивале документального кино «Докфест. Время героев» обратиться с подобным предложением к Борису Корчевникову - генеральному директору и генеральный продюсер первого общественного православного телеканала «Спас». Надеюсь, он и сам понимает важность этой проблемы с учётом того, что, согласно опубликованных недавно данных соцопросов ВЦИОМ, доля даже среди тех, кто называют себя верующими в загробную жизнь чрезвычайно мала – около 8%. А процент не верящих в потусторонние силы среди наших граждан, увеличился за последние 20 лет с 15 до 24%. По моему глубокому убеждению, начавшаяся СВО призвана помочь людям определиться в этой важнейшей проблеме! Ну а тем, кто уже определился, никто не мешает уже сегодня во дни Великого Поста обратиться к Богу, Его святым и Небесным силам бесплотным с горячей молитвой!

Молитва Ангелу – хранителю 1‑я

Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небесе данный, прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь спасения направи. Аминь.

Перевод: Ангел Божий, хранителю мой святой, на соблюдение мне от Бога с небес данный, прилежно молю тебя: ты меня сегодня просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь спасения направи. Аминь.

Молитва Ангелу – хранителю 2‑я

А́нгеле Христо́в святы́й, к тебе́ припа́дая молю́ся, храни́телю мо́й святы́й, прида́нный мне́ на соблюде́ние души́ и те́лу моему́ гре́шному от свята́го креще́ния, а́з же свое́ю ле́ностию и свои́м злы́м обы́чаем прогне́вах твою́ пречи́стую све́тлость и отгна́х тя́ от себе́ все́ми сту́дными де́лы: лжа́ми, клевета́ми, за́вистию, осужде́нием, презо́рством, непоко́рством, братоненавиде́нием, и злопомне́нием, сребролю́бием, прелюбодея́нием, я́ростию, ску́постию, объяде́нием без сы́тости и опи́вством, многоглаго́ланием, злы́ми по́мыслы и лука́выми, го́рдым обы́чаем и блу́дным возбеше́нием, имы́й самохоте́ние на вся́кое плотско́е вожделе́ние. О, зло́е мое́ произволе́ние, его́же и ско́ти безслове́снии не творя́т! Да ка́ко возмо́жеши воззре́ти на мя́, или́ приступи́ти ко мне́, а́ки псу́ смердя́щему? Кото́рыма очи́ма, а́нгеле Христо́в, воззри́ши на мя́, опле́тшася зле́ во гну́сных де́лех? Да ка́ко уже́ возмогу́ отпуще́ния проси́ти го́рьким и злы́м мои́м и лука́вым дея́нием, в ня́же впа́даю по вся́ дни́ и но́щи и на вся́к ча́с? Но молю́ся ти́ припа́дая, храни́телю мо́й святы́й, умилосе́рдися на мя́ гре́шнаго и недосто́йнаго раба́ твоего́ (и́мя), бу́ди ми́ помо́щник и засту́пник на зла́го моего́ сопроти́вника, святы́ми твои́ми моли́твами, и Ца́рствия Бо́жия прича́стника мя́ сотвори́ со все́ми святы́ми, всегда́, и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Перевод: Ангел Христов святой, к тебе припадая, молюсь, хранитель мой святой, приставленный ко мне от святого крещения для соблюдения души и тела меня, грешного! Я же своею леностью и своим злым нравом прогневал тебя, чистейшего и светлого, и отогнал тебя от себя всевозможными постыдными делами: ложью, клеветою, завистью, осуждением, непокорностью, ненавистью к братьям своим и злопамятством, сребролюбием, прелюбодеянием, яростью, скупостью, объедением ненасытным, многословием, злыми и лукавыми помыслами и привычкой к гордости, стремясь по собственной воле ко всякому плотскому вожделению. О злое мое соизволение на то, чего и скоты неразумные не творят! И как же сможешь ты взглянуть на меня, или приблизиться ко мне? Какими очами, Ангел Христов, посмотришь на меня, запутавшегося злосчастно в гнусных делах? И как еще смогу я просить о прощении горьких и злых моих и лукавых деяний, в которые впадаю во все дни и ночи, и на всякий час? Но молюсь, припадая к тебе, хранитель мой святой, умилосердись надо мною грешным и недостойным рабом твоим (имя), будь мне помощником и заступником против злого моего противника святыми твоими молитвами, и Царства Божия причастником меня соделай со всеми святыми вовеки. Аминь.

1.0x