Авторский блог Фёдор Добросоветский 20:24 15 марта 2019

Почему "прогресс" принуждает человека ненавидеть жизнь, полюбить смерть?

По поводу статьи Андрея Фефелова: Бесы регресса.

По поводу важной статьи Андрея Фефелова: Бесы регресса.

Цитата: "Как ересь, как психоз, как чума распространилась и утвердилась в западных обществах новая тоталитарная идеология. В её основе лежит концепт, сформулированный Зигмундом Фрейдом, — так называемая воля к смерти. Яростные адепты этой доктрины называют сами себя почему-то "прогрессистами". Однако комплекс их идей чётко и однозначно направляет народы в сторону деградации и вымирания. Под радужной оболочкой скрываются жрецы регресса, могильщики человечества! Их тяжёлая поступь слышна уже здесь, в России. Многочисленные ручейки приносят на нашу землю разноцветные яды идеологии погибели" .

----

В рамках доминирующего эгоцентрического мировоззрения борьба между людьми только укрепляет стены мировоззренческой тюрьмы.

Человек, замкнутый в этой тюрьме, неизбежно становится дестркутивным. А те, кому удается избежать этой участи, уничтожаются жесточайшим образом.

Таковы особенности пространства жизни.

Как если бы мы все катились вниз по крутому склону и те, кто пытается остановиться, неизбежно получает удары по голове с растущей силой от тех, кто падает по его же траектории. Или придется продолжать падение или умереть от ударов.

Если мировоззренческий ландшафт не изменится и человеческое сознание не обнаружит другое пространство бытия для себя.

Например, пространство мировоззрения Соответствия.

Где вместо эгоцентризма главным является Соответствие человека своему наилучшему Предназначению - Любить, Распространить Красоту и Гармонию, творить Добро и Справедливость.

Путь в это новое пространство бытия проходит через переосмысление "свободы", основы эгоцентрического мировоззрения.

Пока "свобода" на самом верху шкалы ценностей, человек может только погрузиться в более глубокие стадии безумия и деградировать.

Потому что сама шкала ценностей не адекватная, безумная. Впитывая в себя идолопоклонство "свободе", человеку остается ненавидеть реальности и полюбить смерть.

Потому что для него "я свободный челвоек" является намного более сильным и сладким наркотиком, чем любой другой, известный нам.

Человек становится зависимым от этой лести, безвольным наркоманом, которому внушили, что он "свободный", а значит именно он "повелитель Вселенной".

Но он интуитивно чувствует, что это не правда и что он ничего не может делать, чтобы это стало правдой.

Поэтому он вынужденно начинает ненавидеть реальность, начинает ненавидеть мир, который не позволяет удовлетворить главное желание и стать "повелителем Вселенной", "свободным человеком".

И он вынужденно начинает ненавидеть жизнь, себя, все существующее, без исключения.

Кроме смерти.

Потому что в смерти он видит свою мнимую победу над этим ненавистным миром и едиснтвенный вариант доказательства своей мнимой "свободы", своего "повелительства".

И это семантическая ловушка способна в итоге привести к самоуничтожению человечества.

Если мы не перестанем искать преднамеренных злодеев и бороться против них, ограничиться этим, забывая о том, какие объективные обстоятельства принуждают их стать такими.

Настоящая победа предполагает знание этих обстоятельств и преодоление их влияния, избавление людей от их влияния.

Чем раньше будет поставлена именно такая цель, тем больше шансов на победу останется у нас.

1.0x